Вот, собственно цитата из той

#14579
s_popoffs_popoff
Участник
  • Томск

Вот, собственно цитата из той статьи, а дальше решать вам. Сухие сауны в Финляндии появились после второй мировой войны с ростом благосостояния.

 

На воздухе в "Сауне" я бы остановился несколько подробнее, чтобы пользователи оных могли отчётливее представлять происходящее. Всем, понятное дело, хочется чтобы он был как в хорошей традиционной: свежим и лёгким. Естественно, для этого надо запустить новую порцию его, выпустив наружу такой же объём. НО (ox уж эти НО): запускаем-то мы холодный воздух, а выпускаем горячий, тот самый, который до этого усердно грели до 100-120С! — а это ничто иное, как деньги на ветер! Ну и что, скажете вы, разве в нормальной бане не то же самое? Не то же: и вызвано это принципиально разной системой обогрева.

Традиционная банная печь имеет большой массив (кирпич и камни) за счёт чего парная получает абсолютную часть тепла в виде инфракрасного излучения кирпича и малую за счёт конвекции т.е. в парной будут сначала нагреваться стены и наши тела, а потом уже воздух (воздух, будучи прозрачным, нагревается только конвекцией; так же, как, например, оконное стекло освещенное солнцем — если его пощупать, оно будет относительно холодным). Поэтому традиционная баня не боится проветриваться и "дышит" без особенных последствий.

Совсем другая картина в "Сауне": электрическая печь обогревает помещение в основном за счёт конвекции. Попытка проветрить приводит к очень существенным потерям тепла. Выход находят, или совсем "забыв" о вентиляции, что скорее правило; или же плюнув на экономию, пропускают поток воздуха через печку: последняя метода в свете грядущих цен на электричество выглядит весьма спорно.

Вернёмся, однако, к нашим баням. Казалось бы всё выглядит чудесно: клиент доволен, "Сауны" продаются тысячами, жизнь прекрасна! Чтобы дальнейшее приобрело необходимую прозрачность, я сделаю небольшое, но крайне важное отступление.

Для начала попробуйте вспомнить, чем же так нехорошо курение? Вспомнили? Как же — незабвенное: капля никотина убивает лошадь! На самом деле проблема не столько в лошади, сколько в самом процессе: никотин служит своего рода крючком, наживкой, не позволяющим легко бросить, а самые большие неприятности ждут курильщика совсем в ином, и никотин — меньшее из зол. И если речь идёт о сигаретах (а большинство балуется ими), то открывается такой пейзаж.

В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!) со всевозможными ароматизаторами и бумаги с пропитками — проходит через фильтр (если он есть) и далее — через бронхи в лёгкие. Поверхность бронхов выстлана реснитчатым эпителием — крошечными живыми волосками. Они, совершая колебательные движения, позволяют выводить из лёгких пыль и прочий мусор.

Вот здесь-то и поджидает засада курцов! Горячие газы уничтожают нежную живую ткань и в лёгких начинает скапливаться та гадость, которая туда попадает. Организм, конечно, пытается бороться с напастью — и появляется так называемый "утренний кашель курильщика": кто видел — кошмарная вещь! Разумеется, чтобы ощутить какой-то результат, требуется известное время: но спустя 5-10 лет последствия будут налицо и на лице… Именно по этой же причине у курящих сигареты рак лёгких встречается гораздо чаще, чем у некурящих или курящих по-другому: трубку или кальян, где газы успевают слегка остыть.

Так вот, сухой, почти лишённый влаги воздух, разогретый до 100-140С ведёт себя совершенно так же, как то описывалось выше: реснитчатый эпителий выжигается со всеми плачевными отсюда последствиями… Что и было обнаружено в скандинавских странах спустя пару десятилетий после начала банного бума. Тамошний профессор Х.Теир отметил большую в ДВА раза заболеваемость РАКОМ ЛЁГКИХ в Финляндии относительно Швеции и в ПЯТЬ раз большую, чем в Норвегии. Это при том, что сами финны курят значительно меньше шведов и норвежцев. После исследований, нашёл причину: виноватой оказалась «Сауна» с её дикими температурами. Необходимая сноска: у финнов баня не в пример более распространена, чем у соседей. Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт не о насморке — ОНКОЛОГИИ ЛЁГКИХ!! Не дай Бог никому… Кстати, «дикие» — определение профессора.

После скандального разбирательства, у наших северных соседей рядом с обязательным термометром прочно обосновался измеритель влажности. Были проведены многочисленные исследования на предмет поиска температурного оптимума для бани. Для любопытствующих привожу эти цифры:

  1. 50-65С комфортная зона, иными словами и человек и его организм (по объективным параметрам) чувствуют себя прекрасно.
  2. 70-80С – нагрузочная зона: человек чувствует себя неплохо, а в то же время объективные показатели его (газообмен крови, давление и т.п.) говорят о ненормальной – повышенной — работе систем.
  3. 90С и выше – зона опасная для организма человека, чреватая серьёзной патологией (организм идет в разнос). (см. выше).

Измерения проводились на разных группах, включая спортсменов и при разной влажности в парной.

Обратите внимание на важный момент: вы можете чувствовать себя поначалу одинаково и при 60С и при 120С соответственно подстраивая влажность в парной, но 60С – организму в радость, а 120С – безусловный вред. Куда податься – нет вопроса… В контексте очень кстати напомнить один из самых распространённых банных мифов: порой можно услышать (а то и прочитать!) «поддал парку и ТЕМПЕРАТУРА как подскочит!!» Печально для некоторых, но факт: ТЕМПЕРАТУРА при поддаче практически не меняется, а вот влажность ещё как!– и чем больше воды, тем круче. Роскошная тема – «банное мифотворчество» — ещё ждет своего поэта… Ещё немаловажный нюанс: при низкой температуре и большой влажности перебор последней не так заметен; и наоборот – при низкой влажности и высокой температуре малейшее увеличении влаги (на доли процента) оказываются весьма чувствительными. Мы регулируем микроклимат в парной поддачей воды и в «Сауне» впору для этого ставить аптекарские весы: когда у вас 1 рубль то недосдача копейки очень заметна, с тысячи вы не склонны замечать сами рубли