Баня-сауна в вашем доме — планируется внутри дома или отдельно?

ИмхоДом Форумы планирование Баня-сауна в вашем доме — планируется внутри дома или отдельно?

  • В этой теме 16 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2800
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Все больше попадается проектов (финских) где сауна-баня устроены внутри дома.

    Это хорошо, особенно после городской квартиры, не любитель я по морозу бегать из бани в дом,

    Но останавливают меня у таких проектов мысли:

    — а что жар, куда он подевается — в дом пойдет?

    — а что сырость — не пропитается ли в дом?

    опять же пожаробезопасность… хотя тены нынче электрические

    Либо все это решается гидро и тепло изоляцией?

    Кто к какому варианту строительства склоняется (баня в доме или отдельно?)

     

    #14566
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    С сайта рустепло:

    "Очень хотелось иметь баню. Но! Именно внутри дома, а не в виде отдельной постройки. Компактную баню-сауну с небольшим бассейном устроили под лестницей. Получился настоящий банный комплекс с парилкой, предбанником, бассейном и душевой кабиной. Здесь хочется рассказать о том, как сделана баня – сауна, т.к. с нашей точки зрения, такой тип строительства бани внутри жилого дома – наиболее типичен для современности.

    Помещение парилки представляет собой прямоугольник размером 2х2 м. Для нее был сделан фундамент под лестницей. Само помещение бани выложено брусом 10х10, стены и потолок оббиты пенофолом — утеплителем с отражающим эффектом (задерживает тепло внутри и не выпускает его наружу). Стены и потолок парилки отделаны липовой вагонкой, как наиболее приемлемой в соотношении цена -качество. Дверь для бани куплены готовая, стандартная.

    помещение для предбанника (размером 3х4 м) выгорожено из бруса, который оббили влагонепроницаемым гипсокартоном, а затем обложили плиткойю. В предбаннике есть душевая кабина, самая простая, сделанная рабочими из подручных средств. Далее следует бассейн. Бассейн вынесен за пределы дома, в отдельную пристройку дому."

    А вообще сходи в магазин на Сакко, там на такие вопросы легко отвечают

    http://www.aql.ru/cont.php

    #14567
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Думаю, сначала надо определиться, чего хочется, сауну или баню… Это же совсем разные вещи. Сауна, я так понимаю, вполне может вписаться в обычную квартиру (тем более в котткдж).. а вот для бани, по всей видимости, желательно строить отдельное здание.

    Я выросла в частном доме… до 17 лет мылась в основном только в бане. Поэтому могу сказать, что в банях кое-что понимаю.. так вот баня внутри дома.. это.. (блин, даже слова не могу приличного найти)..

    Мое личное мнение (полу)профессионала : хотите делать сауну в доме — нормально, даже в какой-то мере одобряю.. но баню (не позорьтесь!) — сделайте как положено тем более наличие своей земли будет позволять…

    Цитирую (отсюда http://www.parilka.ru):

    Цитата:

    Прежде всего решите, хотите ли вы строить русскую баню или сауну. Русская баня и сауна – это совершенно разные вещи. Не только потому, что печь для сауны и печь для бани отличаются друг от друга принципиально, хотя и то, и другое – печь-каменка. Отличаются также способ вентиляции и требования к парилке. Различно оборудование для саун и для русских бань.

    Если сомневаетесь, в чем отличия, посмотрите материалы раздела «Различия бани и сауны». Имейте в виду, что русская баня примерно в два раза дороже сауны, потому что печь для русской бани необходимо строить на месте. Это отдельная статья расходов.

    Если нет материальных ограничений, и вы не представляете себе бани без того, чтобы попариться веником, вы выберете строительство русской бани. Поскольку в сауне веником не попаришься.

     

     

    …специально просмотрела в интернете несколько статей по этой тематике.. сделала вывод, что когда говорится о "бане в квартире", имеется в виду именно мини-сауна

     

     

     

    #14568
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В свете последних событий имею заявить следующее:

    купил дом, а в нем баня (именно баня!) устроена внутри дома, в цокольном этаже, в самом его центре, ни одна из стен бани ни есть стена наружняя… из всех особенностей — двойной потолок с вентиляцией, остальное обычная банька, маловата конечно но вдвоем мыться — места хватает, печь — обычная железная с каменкой и баком для горячей воды… с двух охапок дров нагревается по самое нихачу, все сухо и комфортно — к утру все доски высыхают напрочь, в доме, даже скажу

    более — за пределами предбанника уже не чувствуется присутствие бани ни запахом бани ни запахом дыма… друзья приходили в гости — пока носом не тыкнешь что здесь баня и не догадываются… рядом с входом в баню — дверь наулицу и огромный сугроб дому 15 лет бане думаю не на много меньше и не видно ни каких следов или запаха гниения…

    так что я хоть и стороник бань отдельно от дома, но устройством этой весьма и весьма доволен!!! баня что надо!!! спасибо мужику который ее делал — сделана классно… единственное что хочу переделать — обивку внутри заменить на липу, сосна уж больно смолит… хотя и приятностно пахнет…

     

    #14569
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как то бился я с любителями отдельной бани по этому вопросу. И вывод мой банальнейший: — у кого какой снаряд в голове. Без балды говорю; потому как обьяснить свой выбор кроме как надуманными "народными" традициями, в конце концов сводяшимися к противопожарной безопасности, больше нечем. Видимо весь посыл исходит из того, что любая баня неизбежно сгорает (раньше или позже). Ну и чем дальше она стоит значит лучше — огонь не дойдет…

    Короче дело вкуса и не более того, ну и наверное своих мечтаний (детство, бабушкина банька, речка….).

    Почистить снежок, пробежаться по морозу, пожалуй еще прыгнуть с утеса (если он есть — тут я снимаю шляпу)… И если нет утеса или озерца заповедного, больше плюсов как то не наблюдается.

    Про минусы можно говорить уже приземлившись от мечт и поболее и поконкретнее: главное тут — дублирование систем и коммуникаций и вытекающие плавно отсюда или их отопление или предохранение от замерзания. А это земля, работа, деньги…. Смысл?

    Честно говоря так я и не понял логику отдельной бани.

    А традиционную старую деревенскую баню замешивать в наши реалии мне кажется не стоит в отрыве от тех времен и условий (ну если только есть утес…..). Она понятна и абсолютно гармонична — штука временная, т.к. все одно потихоньку сгниет из за сливания воды на пол. И топится не каждый день, а значит весна, зима, осень — конденсат, А неувядающая подпольная и нижневенцовая сырость (+ плесень, мох…) вплотную к дому — на фига была народу? Да кирпичная печурка с трубой не дай бог прогорит.

    Традиции традициям — рознь; народ исходил из того, что было. А были то всего лишь дерево да глина; отсюда и все пляски.

     

    #14570
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Я бы даже сказал, что у отдельно стоящей бани как таковой минусов как-то поболее будет:

    1.Фундамент отдельный, стены толще.

    2.Коммуникации свои, самостоятельные(свет, вода, слив, отопление, вентиляция).

    3.Теплопотери по-любому больше, топить стало быть тоже больше.

    4.Лишнее место на участке, ну и т.д.

    Прблемы: Пожарная безопасность, гидроизоляция, гниение деревянных полов — справедливо для деревенской бани, построенной из того что было и как попало, современные технологии позволяют всего этого избежать.

    Имеет смысл отдельно стоящая, на мой взгляд по следующим резонам:

    1. ТРАДИЦИОННО (умом понимаю, что не аргумент, да въелось в душу с детства как-то), либо с точки зрения всяческих энергетик — ну типа баня — место, где скидывается отрицательная энергетика, негоже всю эту каку в доме хранить.

    2. Совместить с гостевым домиком, с прицелом на первоначальное проживание подросших и женившихся детей.

    3. Устройство комплекса отдыха с летним домиком, отдельно выделенным строением, отгороженным каким-то подходящим ландшафтным дизайном.

     

    Короче, совместить с гаражом, мастерской. с чем угодно, чтобы хоть как-то еще использовать затрачиваемое тепло и т.д.

    Минус все тот же — получается значительно дороже в строительстве и эксплуатации, чем встроенная.

    Впрочем, шерстил как-то года два назад сайты про бани,вывод тот же — отдельно стоящая качественная баня — очень дорогое удовольствие и в строительстве и в эксплуатации.К огромному моему сожалению.

     

    #14573
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пример постройки сауны в доме "возле вытяжки".

    Изначально сауна не планировалась, но потом вот как-то так получилось 

    на фото сауна размером 1,5 на 3 метра. Вагонка 26 м2 24000р, доска полковая 7000р, дверь 7000р, 5 упаковок утеплителя 1750р, печь-электрокаменка гдето около 30000р, саморезы, фольга и бруски 7000, плитка на пол 2000р, светильники 1000р, снаружи обшито гвл это 1200, и плюс еще проводка негорючая, вентиляция 1500р. ИТОГ = 82450р….

    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост
    Сколько стоит сауну построить!!! сауна, Строительство, баня, своими руками, новое, факты, длиннопост

    #14574
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Хорошая мысль. Никак не хочется отдельностоящую баню…

    #14575
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Так это что б вспотеть. А мыться где?

    #14576
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Мальцев wrote:

    Так это что б вспотеть. А мыться где?

    Мыться в ванне/душе)) Хотя баня-бочка интересное решение, мне нравится.

    #14577
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Найдите на просторах интернета статью Игоря Васильева "Осторожно, сауна". Я пока не прочитал, не понимал почему мне в саунах так некомфортно, даже в сравнении с общественными банями.

    #14578
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Если участок большой, не ограничены в деньгах, то отдельно стоящая. Если другая ситуация то в доме. У меня будет в доме, в подвале. 

    #14579
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Вот, собственно цитата из той статьи, а дальше решать вам. Сухие сауны в Финляндии появились после второй мировой войны с ростом благосостояния.

     

    На воздухе в "Сауне" я бы остановился несколько подробнее, чтобы пользователи оных могли отчётливее представлять происходящее. Всем, понятное дело, хочется чтобы он был как в хорошей традиционной: свежим и лёгким. Естественно, для этого надо запустить новую порцию его, выпустив наружу такой же объём. НО (ox уж эти НО): запускаем-то мы холодный воздух, а выпускаем горячий, тот самый, который до этого усердно грели до 100-120С! — а это ничто иное, как деньги на ветер! Ну и что, скажете вы, разве в нормальной бане не то же самое? Не то же: и вызвано это принципиально разной системой обогрева.

    Традиционная банная печь имеет большой массив (кирпич и камни) за счёт чего парная получает абсолютную часть тепла в виде инфракрасного излучения кирпича и малую за счёт конвекции т.е. в парной будут сначала нагреваться стены и наши тела, а потом уже воздух (воздух, будучи прозрачным, нагревается только конвекцией; так же, как, например, оконное стекло освещенное солнцем — если его пощупать, оно будет относительно холодным). Поэтому традиционная баня не боится проветриваться и "дышит" без особенных последствий.

    Совсем другая картина в "Сауне": электрическая печь обогревает помещение в основном за счёт конвекции. Попытка проветрить приводит к очень существенным потерям тепла. Выход находят, или совсем "забыв" о вентиляции, что скорее правило; или же плюнув на экономию, пропускают поток воздуха через печку: последняя метода в свете грядущих цен на электричество выглядит весьма спорно.

    Вернёмся, однако, к нашим баням. Казалось бы всё выглядит чудесно: клиент доволен, "Сауны" продаются тысячами, жизнь прекрасна! Чтобы дальнейшее приобрело необходимую прозрачность, я сделаю небольшое, но крайне важное отступление.

    Для начала попробуйте вспомнить, чем же так нехорошо курение? Вспомнили? Как же — незабвенное: капля никотина убивает лошадь! На самом деле проблема не столько в лошади, сколько в самом процессе: никотин служит своего рода крючком, наживкой, не позволяющим легко бросить, а самые большие неприятности ждут курильщика совсем в ином, и никотин — меньшее из зол. И если речь идёт о сигаретах (а большинство балуется ими), то открывается такой пейзаж.

    В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!) со всевозможными ароматизаторами и бумаги с пропитками — проходит через фильтр (если он есть) и далее — через бронхи в лёгкие. Поверхность бронхов выстлана реснитчатым эпителием — крошечными живыми волосками. Они, совершая колебательные движения, позволяют выводить из лёгких пыль и прочий мусор.

    Вот здесь-то и поджидает засада курцов! Горячие газы уничтожают нежную живую ткань и в лёгких начинает скапливаться та гадость, которая туда попадает. Организм, конечно, пытается бороться с напастью — и появляется так называемый "утренний кашель курильщика": кто видел — кошмарная вещь! Разумеется, чтобы ощутить какой-то результат, требуется известное время: но спустя 5-10 лет последствия будут налицо и на лице… Именно по этой же причине у курящих сигареты рак лёгких встречается гораздо чаще, чем у некурящих или курящих по-другому: трубку или кальян, где газы успевают слегка остыть.

    Так вот, сухой, почти лишённый влаги воздух, разогретый до 100-140С ведёт себя совершенно так же, как то описывалось выше: реснитчатый эпителий выжигается со всеми плачевными отсюда последствиями… Что и было обнаружено в скандинавских странах спустя пару десятилетий после начала банного бума. Тамошний профессор Х.Теир отметил большую в ДВА раза заболеваемость РАКОМ ЛЁГКИХ в Финляндии относительно Швеции и в ПЯТЬ раз большую, чем в Норвегии. Это при том, что сами финны курят значительно меньше шведов и норвежцев. После исследований, нашёл причину: виноватой оказалась «Сауна» с её дикими температурами. Необходимая сноска: у финнов баня не в пример более распространена, чем у соседей. Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт не о насморке — ОНКОЛОГИИ ЛЁГКИХ!! Не дай Бог никому… Кстати, «дикие» — определение профессора.

    После скандального разбирательства, у наших северных соседей рядом с обязательным термометром прочно обосновался измеритель влажности. Были проведены многочисленные исследования на предмет поиска температурного оптимума для бани. Для любопытствующих привожу эти цифры:

    1. 50-65С комфортная зона, иными словами и человек и его организм (по объективным параметрам) чувствуют себя прекрасно.
    2. 70-80С – нагрузочная зона: человек чувствует себя неплохо, а в то же время объективные показатели его (газообмен крови, давление и т.п.) говорят о ненормальной – повышенной — работе систем.
    3. 90С и выше – зона опасная для организма человека, чреватая серьёзной патологией (организм идет в разнос). (см. выше).

    Измерения проводились на разных группах, включая спортсменов и при разной влажности в парной.

    Обратите внимание на важный момент: вы можете чувствовать себя поначалу одинаково и при 60С и при 120С соответственно подстраивая влажность в парной, но 60С – организму в радость, а 120С – безусловный вред. Куда податься – нет вопроса… В контексте очень кстати напомнить один из самых распространённых банных мифов: порой можно услышать (а то и прочитать!) «поддал парку и ТЕМПЕРАТУРА как подскочит!!» Печально для некоторых, но факт: ТЕМПЕРАТУРА при поддаче практически не меняется, а вот влажность ещё как!– и чем больше воды, тем круче. Роскошная тема – «банное мифотворчество» — ещё ждет своего поэта… Ещё немаловажный нюанс: при низкой температуре и большой влажности перебор последней не так заметен; и наоборот – при низкой влажности и высокой температуре малейшее увеличении влаги (на доли процента) оказываются весьма чувствительными. Мы регулируем микроклимат в парной поддачей воды и в «Сауне» впору для этого ставить аптекарские весы: когда у вас 1 рубль то недосдача копейки очень заметна, с тысячи вы не склонны замечать сами рубли

    #14581
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!)…

    Что-то многовато для табака 

    #14580
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Баяны — перебаяны.

    #14572
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!)…

    Что-то многовато для табака 

    В момент затяжки, в этих ваших инторнэтах пишут, до 1000. Это ж горн с нагнетанием, фактически. Баян для опытных людей. А основная масса нормальной бани не видела, а только в сауне себя помучают и удивляются — что в бане хорошего? Пусть хоть вреда себе минимум наносят.

    #14582
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    admin wrote:

    В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!)…

    Что-то многовато для табака 

    по цвету свечения — легко, может и выше. другое дело что сама цифирь 812 смешная. я бы добавил еще сотых… ну там 812.79С — пипл схавает.

    #14583
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Сауну можно и в доме сделать, а баня только на улице. Мне кажеться это типа вопроса, беседку сделать в доме или на улице, в доме теплее и бегать не нужно будет. Но суть то беседки что она на улице как и баня

    #14584
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему не пробежаться по улице после баньки в рубашонке?

    #14586
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    А почему не пробежаться по улице после баньки в рубашонке?

    че в рубашонке-то?! 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru