Возможно такой трубы маловато

#30827
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Возможно такой трубы маловато будет.Или расчитано?Обычно делают поля фильтрации в которых не одна такая труба,Или фильтрующий колодец,глубиной метра два,достаточно большим диаметром .Ну чтоб не на один год хватило.

При моем водопотреблении, описанной мною схемы достаточно и не на один год.

Теперь о защите от внешнего заиливания. Движение воды будет изнутри-наружу и редко наоборот. Гравий тоже наверное просто так в окружающий грунт не уйдет.Поток маленький,не сдвинет.Не вижу я смысла в геотекстиле.

А при чем здесь поток? Грунт, при постоянном нахождении в водной среде размягчается … и без потока там гравий утонет. Это опять же зависит от типа грунта где эта фильтрация происходит, в моём случае — суглинок … на раз-два гравий уходит.

Пользы не будет,вред возможен.

А вы тонкий юморист. Шутку понял, смешно.

Вообще геотекстиль применяется не для защиты от заиливания,а для разделения фракций.

Ну давайте примем же наконец во внимание, что гравий и суглинок … это разные фракции.

Думается мне, что в первом смысле (вверху) гораздо больше резону в геотекстиле, чем когда он внизу. По ходу внизу он и не нужен вообче. 

Нужен он как сверху так и снизу. Если угодно проведите эксперимент, выройте яму в сухом грунте, насыпте туда гравия и поставте сверху ведро с песком … теперь периодически подливайте в яму воды … я вас уверяю, что через некотрое время ведро с песком будет углубляться.

Нормальные такие чудеса; ни фига не серая субстанция, а вполне прозрачная водица. Ее же грамотно надо взять из септика — не просто так сливать, а через тройничек, то бишь опушенной трубы на определенную глубину. По поводу засирания фильтра. Вся щебенка (или другой наполнитель) как раз и служит для того чтобы на себя набирать тот ил, который присутствует ( по минимуму) в отстоенной воде. Ну и создавать обьем, распределяя воду. 

Ну вот хоть Заяц понял в чем смысл.

Конкретизирую вопрос: под трамбованную песчанную подушку он нужен или нет?

Автору. Логика понятна и ясны рассуждения, но ГПС подушка под фундаментом работает только несколько лет, пока весь грунт не утрамбуется и не уляжется в тех пустотах, которые образовались в результате строительства. А дальше у вас фундамент будет равномерно плавать от сезона к сезону (если мелкозаглубленный), либо не плавать вообще (если глубокий).