Все давно изобретено:

#36257
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Все давно изобретено:

Клей для керамической плитки ПЛИТОНИТ Вт 25кг

Термостойкий клей для облицовки печей и каминов керамической плиткой

Предназначен для выполнения облицовочных работ керамической плиткой при отделке кирпичных поверхностей печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию до +150°С внутри помещений.

Максимальная толщина клеевого шва – от 2 до 5 мм в углублениях до 10 мм

Фасовка: 25 и 3 кг

Особенности

* выдерживает температуру в процессе эксплуатации до +150°С – идеально подходит для облицовки печей и каминов;

* не требует специальных навыков работы с термостойкой плиткой – удобство в работе;

* подходит для затирки швов уложенной плитки – универсальность применения, экономия средств.

Условия проведения работ

При проведении работ и в течение последующих 7 суток необходимо обеспечить поддержание температуры в пределах от +5°С до +30°С. Температура растворной смеси в процессе проведения работ – от +10°С до +30°С. Растопку печей и каминов осуществлять не ранее чем на 14 сутки постепенно повышая температуру нагревания.

Подготовка основы

Основание под облицовку должно быть прочным, без трещин, очищенным от любых красок, жиров, глины и обеспыленным. Швы из глиняного раствора в кирпичной кладке необходимо предварительно расшить на глубину не менее 5 мм и прогрунтовать «ПЛИТОНИТ ГРУНТ 3». За 2 суток до облицовочных работ заполнить швы клеевой смесью. Допускается использование смеси на оштукатуренных цементными растворами поверхностях, не имеющих отслоений и трещин в результате длительной эксплуатации при температуре не менее 100°С.

Приготовление растворной смеси

Для затворения сухой смеси использовать воду из питьевого водоснабжения. Соотношение при смешивании: на 1 кг сухой клеевой смеси требуется 0,28-0,30 л воды. Сухую смесь засыпать в заранее отмеренное количество воды комнатной температуры и перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели (600 об./мин) с насадкой до получения однородной консистенции. Дать растворной смеси отстояться 10 минут и повторно перемешать. Время использования готовой растворной смеси – не более 4-х часов.

Порядок работы

Готовую растворную смесь равномерно нанести на основание с помощью гладкого шпателя и разровнять зубчатым шпателем. Растворную смесь следует нанести на такую площадь, которую можно облицевать плиткой в течение 10 мин. Плитку уложить на клеевую растворную смесь и небольшими поворотными движениями вдавить в нее. Плитку укладывать с открытыми швами и выравнивать соответствующими приспособлениями (например, крестиками «ПЛИТОНИТ»). Швы затирают этой же клеевой смесью после 3-х растопок и выдерживают 3 дня до следующей растопки.