Облицовка кирпичной печки плиткой — армировать или нет?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Облицовка кирпичной печки плиткой — армировать или нет?

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 12 лет сделано JohnJohn.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3506
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    После двух лет эксплуатации кирпичной печки решил я что пора бы придать ей нормальный эстетический вид. Остановился на варианте с облицовкой кафельной плиткой. В интернете по этому поводу много статей есть, почти везде рекомендуют перед штукатуркой печи выполнить армирование металлической проволокой или сеткой. На днях был я в Практике, увидел там спец. клей "Высокотемературный геркулес для печей и каминов". На упаковке подробная инструкция по использованию, в ней все то-же самое, но нет упоминания про дополнительное армирование.

    Ключевой вопрос, который меня сейчас мучает — армировать или не армировать? Сам склоняюсь к тому, что можно все-таки обойтись без армирования.

    И по штукатурке тоже интересует, какие есть еще варианты и где купить? Например я натолкнулся на такую штукатурку: http://www.bogatyr.tomsk.ru/catalog/klei/b-407.html — Кто-нибудь использовал продукцию этого предприятия?

     

    #36249
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Не делайте этого, керамика очень хороший изоляционный материал, тепло от печки не будет идти.

    #36250
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ????????????????

    Коман4 — ты не прав (с)….

    Разговор же не о паротоне, а о керамической плитке, которая также делается из глины, как и кирпичь…. не мутите человека, все прально думает…..

    По теме…. были 2 печи на глазах (у дедов/прадедов), ни ту ни другую при облицовке не армировали… просто на геркулес для печей, указанный вами, клеили…

    #36252
    Аватарgreencat
    Участник
    • Томск

    клеили на геркулес без армирования. толи руки такие, толи печь. но плитка треснула в районе топки и с одного боку.

    #36253
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >кирпичь

    М. р. ед. ч. Р. я. за 4й кл. СОШ

    #36254
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    что? где? ой, ..ля….

    Виноват, исправлюсь, недоглядел, рука дрогнула

    Из за тя теперь редактировать не могу ))) так и забили на века в граните

    #36255
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На клей для печей, держит отлично! Глазурь плитки действительно трескается в особо жарких местах, но это уже дело в плитке

    #36256
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Вот так.

    #36257
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Все давно изобретено:

    Клей для керамической плитки ПЛИТОНИТ Вт 25кг

    Термостойкий клей для облицовки печей и каминов керамической плиткой

    Предназначен для выполнения облицовочных работ керамической плиткой при отделке кирпичных поверхностей печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию до +150°С внутри помещений.

    Максимальная толщина клеевого шва – от 2 до 5 мм в углублениях до 10 мм

    Фасовка: 25 и 3 кг

    Особенности

    * выдерживает температуру в процессе эксплуатации до +150°С – идеально подходит для облицовки печей и каминов;

    * не требует специальных навыков работы с термостойкой плиткой – удобство в работе;

    * подходит для затирки швов уложенной плитки – универсальность применения, экономия средств.

    Условия проведения работ

    При проведении работ и в течение последующих 7 суток необходимо обеспечить поддержание температуры в пределах от +5°С до +30°С. Температура растворной смеси в процессе проведения работ – от +10°С до +30°С. Растопку печей и каминов осуществлять не ранее чем на 14 сутки постепенно повышая температуру нагревания.

    Подготовка основы

    Основание под облицовку должно быть прочным, без трещин, очищенным от любых красок, жиров, глины и обеспыленным. Швы из глиняного раствора в кирпичной кладке необходимо предварительно расшить на глубину не менее 5 мм и прогрунтовать «ПЛИТОНИТ ГРУНТ 3». За 2 суток до облицовочных работ заполнить швы клеевой смесью. Допускается использование смеси на оштукатуренных цементными растворами поверхностях, не имеющих отслоений и трещин в результате длительной эксплуатации при температуре не менее 100°С.

    Приготовление растворной смеси

    Для затворения сухой смеси использовать воду из питьевого водоснабжения. Соотношение при смешивании: на 1 кг сухой клеевой смеси требуется 0,28-0,30 л воды. Сухую смесь засыпать в заранее отмеренное количество воды комнатной температуры и перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели (600 об./мин) с насадкой до получения однородной консистенции. Дать растворной смеси отстояться 10 минут и повторно перемешать. Время использования готовой растворной смеси – не более 4-х часов.

    Порядок работы

    Готовую растворную смесь равномерно нанести на основание с помощью гладкого шпателя и разровнять зубчатым шпателем. Растворную смесь следует нанести на такую площадь, которую можно облицевать плиткой в течение 10 мин. Плитку уложить на клеевую растворную смесь и небольшими поворотными движениями вдавить в нее. Плитку укладывать с открытыми швами и выравнивать соответствующими приспособлениями (например, крестиками «ПЛИТОНИТ»). Швы затирают этой же клеевой смесью после 3-х растопок и выдерживают 3 дня до следующей растопки.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru