Вскипятил воду, заварил чай,

#23580
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Вскипятил воду, заварил чай, сел насладиться бутербродом и горячим напитком. Отхлебнул глоток и понял, что что-то изменилось в обычно привычном мне напитке. Заварка вроде бы та же, и вода, и сахар обычный, но вкус стал другим. Каким-то неприятным. Моя половинка пошутила: «после праздников печенка видимо отказывает».

Тут я начал расследование.

Первое и главное подозрение пало на воду. Достал тестер «качества» воды (TDS-метр или солемер другими словами) и померил количество примесей — оказалось, я прав на 100%, вода была близка к водопроводной. Фу, а мы ее бутылками покупаем. Можно просто на колонке набирать, экономия бюджета!

Как все начиналось. В городской квартире стоит фильтр обратного осмоса, в офисе тоже. К вкусной воде привыкли, эти фильтры выдают 20-27 единиц примесей (об этом далее). Однако, переехав за город, пришлось покупать бутилированную воду. Брать большие бутыли не удобно, а вот 5-6 литров даже младшая утащит, поэтому определившись с поставщиком, а именно магазины «Абрикос» с водой «Для своих», стали всегда покупать данную воду. Цена воды и степень очистки на тот момент устраивала 24 рубля и 80 единиц примесей. Однако, как показывает практика, доверяй, но проверяй. Вот, чай и послужил толчком к эксперименту. Я проверил данную воду солемером получил 254 единицы, расстроился, т.к. это обычная плохая питьевая вода, а что интересно в других бутылках из других магазинов?

Проехал по магазинам: «Лента», «Абрикос», «Магнит» и «Ярче» и купил 5 разных видов бутылок с питьевой водой и ценами ниже 50 рублей. Больше платить жаба задушит, да даже больше 30 руб уже жалко. Кроме бутилированной воды, набрал на работе фильтрованной обратным осмосом воду и воду просто из под крана, также стакан воды из скважины, которая сливалась 10 минут до набора.

 

Вот, какая вода подверглась проверке:

 

Надо сказать несколько слов о солемере. TDS-metr предназначен для измерения совокупного числа частиц (жесткость воды), растворенных в воде солей (TDS — total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды — ppm (parts per million). Я же буду писать «столько-то» единиц для простоты понимания.

 

Качество воды в зависимости от его применения может быть разной «чистоты».

От 0 до 50 — это идеальная питьевая вода. Именно такую выдает обратный осмос.

200 – это максимум для питьевой воды.

Более 200 – вода для:стирать, мыть, поливать.

 

Вот табличка:

 

А какие цифры покажет купленная вода?

А какую воду пьете вы, уважаемые имходомовцы?

 

Об этом эксперименте читайте в следующем посте.