Wasil]

#138051
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Wasil wrote:
killergot wrote:
Wasil wrote:

 

   Я указывал именно касательные, т.е. направленные вертикально вверх, силы. Да, действуют и симающие трубу силы пучения, и они тоже значительные. Так что трубу выдернет, наблюдал множество примеров, и наблюдаю прямо сейчас из окна. Как на своём заборе, так и на соседском. Мой забор — 1-2 водопроводные трубы 1/2-1/4 дюйма на 1,5-1,7м забитые в землю, к которым через скользящий хомут прикркплён столбик. забиваю кадую весну на 5-10см. Соседский забор более каноничен — труба 76мм забитая в землю, наблюдаю ежегодное увеличение высоты забора. Соседи пока ничего не предпринимают.

   Шайба, располоенная НИЖЕ уровня промерзания, как и лопасти винтовой сваи, а так же сваи ТИСЭ, не дадут силам пучения выдернуть столб. И если шайба одна, и расположена на небольшой глубине(1-1,5м), то поправить покосившийся столб не составит труда. А если шайб 2, расположеных на конце столба и под границей промерзания то устойчивость столба будет выше, но и поправит столб, в случае чего, не получится.

про касательные силы — в том же букваре ТИСЭ есть одна тонкость — перед заливкой бетона в скважину вставить трубу из рубероида, лить в эту трубу. Мысль в том, что образуется подшипник скольжения и грунт не так сильно вытягивает сваю. Стальную трубу может быть красить? Гудроном намазывать?