Я так понимаю, вопрос о цене

#127087
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Я так понимаю, вопрос о цене и о "чуше" закрыт????

Я же вам говорю посчитайте ещё расход на фундамент или вы кирпич собираетесь ставить на винтовые сваи как сарай-парник?

Фундамент считают специалисты. Если исходить с точки зрения самосторойщика, то и то и другое и третье вполне приводится к одинаковому знаменателю — чаще всего к МЗФЛ. Поскольку самые худшие расчётные показатели, где возможно применить МЗФЛ — это 400 мм толщиной. Если при кирпичной стене это обусловленно нагнузками, то при брусовой стене это обусловленно просто удобством заливки ленты, поскольку меньшей толщины просто-напросто крайне неудобна для выставления и вязки арматуры. При должном подходе и толщину фундаментной ленты для кирпичной стены можно уменьшить, увеличив площадь опоры при этом уменьшить сечение ленты. Разница получится значительней, если брусовой дом поставить на чурки или шины от грузовика…..

Еще раз повторюсь…. Практика показывает, что 80% брусовых домах стоят на ленте толщиной 400мм, что является явным переизбытком для данной технологии. И я бы так делал, исходя из соображений удобства и "лучше перебздеть, чем недобзеть"…..

 

Что вы сравниваете только кубатуры? Чтоб кирпич положить нужна бригада, нужен раствор, подмости и тд.

Исходим из одинаковых условий, что рабочие наёмные, бригада нужна в любом случае. При брусе нужны пакля, гвозди, набор джентельмена ввиде бензопилы, дрели, циркулярки, различных буров, различная номенклатура крепёжки и метизов……  подмости нужны в обоих вариантах… Здесь я только соглашусь, что сложнее организация работы. Но сейчас с этим нет проблов вообще… нанимается бригада, а она уже сама всё организовывает…

Нужен кран в конце концов для подачи поддонов, или вручную таскать?

Если строители желают таскать 6ти метровый брус на пузе — это их желание. А поддоны подавать не надо. Их просто надо раставить правильно…

Посчитайте ещё бой кирпича, который неизбежно будет валятся вокруг стройки.

Посчитайте ещё отходы бруса. Кривой, косой, гнилой, темнохвой… который неизбежно будет валятся вокруг стройки.. одна только польза…. даром не пропадут… на дрова сгодятся…..

И если уж строить из кирптча какие могут быть деревянные перекрытия? Опять же плиты или монолит.

А почему нет?????? Кто запрещает????? Чего плохого?????

 Ценник вырастает и без калькулятора

Это только предположения…..

А брус проще в плане стройки. В одну каску вполне возможно собрать одноэтажный дом, причём хоть летом хоть зимой в мороз.

Это индивидуальный момент каждого отдельного застройщика. Кто-то может в одну каска брус 6ти метровый волоком таскать или кантовать всю зиму и лето, а кто-то хочет за две недели стены иметь и немного выждав уже приступать к отделке….