я вот тут вспомнил, что

#27177
AkorAkor
Участник
  • Москва

я вот тут вспомнил, что именно раньше думал про армирование (а потом забыл)…

ну допустим мы кладём столбик 38*38 из кирпича… армируем сеткой.. — оно и понятно.. из одинарного кирпича кладём стену — армируется через несколько рядов… а когда мы кладём стену толщиной в один камень — так-ли нужны нам попреречные прутья? а ведь именно они являются мостиками холода, т.к. пруться вдоль стены уменьшают "теплоту" стены только на ширину своего диаметра d (типа результирующая толщна стены = 51-N*d)..

получается  — поперечные прутья несут только технологическую нагрузку (держат форму, удобнее класть, обеспечивают параллельность продольных прутков) — и по-сути как арматура почти не работают (т.е. больше вреда чем пользы)? или-же самого рельефа продольных прутьев недостаточно для их анкеровке в растворе? но, как видим по рекомендациям производителей — под плиты кладется раствор именно с прутьями арматуры — значит можно?

а если так — то есть варианты заменить сетку на пруться, обеспечив им параллельность каким-нибудь иным способом (например, переставляемые шаблоны из широких досок или фанеры).

 

нет.. по-уму — в нашем пластиковом мире давно бы уже выпускали сеткис поперечными пластиковыми стержнями и продольными металлическими..

впрочем, при наличии стеклопластиковых и базальтопластиковых сеток — вероятно, не стоит изобретать велосипед. (а они проде как ещё и прочнее и дешевлее).

 

кстати, а у нас они продаются? (нашёл только одну ссылку.. без цены https://vsemktostroit.ru/catalog/90/680/ )