я знаю только посыл, что в

#92329
AkorAkor
Участник
  • Москва

я знаю только посыл, что в северном и южном полушарии вода образует воронки в разные стороны при сливе из дна ёмкости.. но научность и достоверность этого не готов подтвердить..

увы — не убедили.. с энергией..

на равнинных местностях направление потока воды будет определяться геометрией Земного Шарика.

нет равнинных местностей.. это вам не хокеейный стадион.. рельеф есть везде..

на "равнинных", но неровных местностях — вода не потечёт, а образует озёра.. а на ровных — болота..

 

1) я — за горы.. Вода течёт с гор (с границ водораздельных зон) в низину.. и даже на равнине  — течёт с более высокого место в более низкое.. соотрвественно, материки "торчат" из-под воды — т.е. они выше — и вода с них стекает в моря и океаны.. как с перевёрнутой миски. в сибири — это северное направление.. а на Дальнем востоке — преимущественно восточное

2) как на зло (для Вас) ката мира — в полуметре от моего рабочего места.. итак, северное полушарие. берем хорошо разлечимые реки текущие на юг:

Колорадо, Миссисипи, Нигер, Днепр, Дон, Волга, Тигр, Ефрат,  Инд, Ганг… т.е. см. пункт1 — везде где рельеф уходит вниз к морю на юг — там и течет на юг..

можно взять все континенты — их берега будут усыпаны речками, впадающими в моря вдоль побережья… ну кроме антарктиды.

 

3)  последний гвоздь в крышку вашей теории о форме планеты…  (может я слишком муторно изложу, но всё же)

если-бы вода стремилась занять место поближе к центру земли — то на экваторе её бы не было даже в океанах…. она бы скопилась на полюсах = максимально пытаясь приблизить форму планеты к шару.. т.е. чтобы как модно большая часть воды была ближе к центру — это и есть шар… с сухим экватором.. а если воды столько — что экватор не осушится — то просто земля будет иметь форму чистого шара — на экваторе оканы мелкие, на полюсах — глубокие… ну по крайней мере сильно разной глубины (т.к. есть ещё и центробежная-таки сила, сгоняющая воду к экватору.. но это не значит что она больше чем другие сылы)..

а почему это не так?

может так: малой порции воды (речке) пофигу до того, какой формы планета.. гравитация она не у воды с центром земли.. она у воды с каждым отдельно взятым кубометром планеты..и влияние кубометров на расстоянии 1000км (вширь и вглубь) — гораздо сильнее чем влияние такого-же кубометра на противоположном конце планеты (за 12тыс км) — сиё закон гравитации (4й закон ньютона).. чем больше расстояние — тем меньше сила..

поэтому при взаимодействии с солнцем — ещё можно принять планету за точку, где масса сконцентрирована в центре.. то рассматривая гравитацию на поверхности — думаю это неверно.. т.е. фактически на притяжение должно больше действовать та часть земли, которая ближе к яблоку и может вообще форма планеты в этом масштабе не играет роли.. всё равно интегировать во всему объёму с учётом расстояния до него..

но если считать что масса земли сосредоточена в точке — то на полюсе сила тяжести будет больше (меньше расстояние до центра планеты).. и там не будет центробежной силы вообще (а на экваторе — она будет противодействовать силе тяжести)..

 

поэтому, давайте не страдать ерундой… вода бежит сверху вниз.. берем отвес (можно лазерный уровень и линейку)..

вода бежит оттуда где "выше" — туда где "ниже"..