Пожалуйста посоветуйте, покритикуйте планировку такого участка.

ИмхоДом Форумы планирование Пожалуйста посоветуйте, покритикуйте планировку такого участка.

  • В этой теме 9 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7091
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    Вот мой участок. Дом планирую одноэтажный с гаражём. Что-то на основе: http://www.z500.pl/projekt/Z123 только зеркально отражённое и поменьше. т.е. въезд в гараж будет приблизительно по центру участка.

    Серое пятно в северной части участка — дом. Площадь застройки 10*15.

    В восточном углу коричневый кружок — септик. Выбрала место чтоб машине легко подъезжать было.

    По центру северозападной синий кружок — скважина. Выбрала место чтоб подальше от септика и зимой есть вариант заезда со стороны главной дороги. т.е. как для создания скважины так и для обслуживания.

    На юге баня.5*7. 

    По другим постройкам. Долго думала, но ничего в голову не пришло. Сарай для инвентаря всякого будет в гараже. Хрюшек, коров, курочек пока держать планов нет. Так что наверное этими двумя постройками и ограничусь.

    Как считаете такое расположение удачное или нет. Что стоит поменять?

    Может всётаки добавить какую-то постройку?  Погребоек тут советуют для солений отдельный.

    Буду рада любым мнениям. Огромное спасибо всем откликнувшимся.

    #92304
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Начну, наверно, немножко…

    Мозг выносится…. Этож надо проект дома в уме отобразить зеркально, да ещё и развернуть по плану участка…. Не хватает воображения.. Что понравилось — не буду говорить, скажу, что не понравилось.. Просили ж критиковать ))))….

    Из того, что представил, понял гараж займёт самое выгодное направление — юго восток… или, как правильно говорят (оказывается) востоко-юго-восток ))))…. Жалко такое место отдавать под гараж.. Конечно, можно поиграть поворотом дома, но тут уж Вы хозяева….

    Из плана дома не понравилось, что из гаража, в грязной обуви, заходишь не в прихожую, а кухню-столовую..

    Клетушки на входе не поравились. Тесные. Мне по душе просторный холл. Я от этого из хрущёвки сбежал. Теснота давит… Тамбур же есть.. Зачем вторая перегородка? Двери.. двери в прихожей…. Убрал бы дверь, которая из холла в коридор перед большой ванной. Но тут придётся подумать, чтоб из столовой большой туалет не просматривался хотя бы унитаз. 

     Дверь из спальни в нижнем левом углу поставил бы выходом прям  в холл, срезав угол по 45 градусов. А то повышенная концентрация дверей в одном месте мне напоминает трешку в  панельке 75 серии.

    Из мелочи.. Если топиться дровами-углём (а в Междуреченске своим углём топятся или нашим газом?), то вход в котельную отдельно, прям на улицу надо делать..

    #92305
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    Спасибо за мнение.

    Гараж все же на северо-востоке будет, да и ближе к дороге надо )

    Дверь из гаража в дом, что бы продукты заносить.. ну и в хорошую погоду заходить, такой свой ход, технический. А так, в ненастье и  гости, извольте через улицу и парадний вход.

    Насчет клетушек согласна — но больше не получится, надо будет дом увеличивать..Тут надо еще подумать!

    Отопление: надеемся на газ !)

    А по участку что скажете? Баню так делают на краю участка, не далеко ли будет до дома бежать?

     

     

    #92306
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Может как то так? и свет тогда в большенстве комнат (но кухня страдает). И перед гаражем место парковочное. И терасса в свете.

     

    #92307
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    учитывайте как вы будете зимой чистить дорожку до бани. не далеко ли?

    #92308
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дверь из гаража в дом, что бы продукты заносить.. ну и в хорошую погоду заходить, такой свой ход, технический. А так, в ненастье и  гости, извольте через улицу и парадний вход.

    Не получится, поверьте уж )))))…. На улице темно, холодно, ветер дует, снег метёт…. Это ж кого заставишь на улицу переться, чтоб в дом зайти, когда я уже в доме ))))).. Человек создание ленивое. Сначала для себя поблажку сделать захочется, а потом и забудится…

    А по участку что скажете? Баню так делают на краю участка, не далеко ли будет до дома бежать?

    А это уже противоречие различных сект. Есть секта, твёрдо убеждённая, что баня должна быть отдельным строением на краю, а есть секта, утверждающая, что баня в доме (пристроенная к дому) — нет ничего лучше. К кому Вы сами себя отнесёте — тем и будете. А что касаемо моего ИМХА, то я отношу себя ко второй секте…. Пристроенная баня прямо к дому — самое то…… И комфорт, и удобство, и постирочная, и сушильная, и протрезвитель для провинившихся….

    #92309
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    А разве можно изгибать профиль дома не по красной линии?   у вас получается процентов 15 отклонение. 

    #92310
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Крутить вертеть можете как угодно… У нас не Европа. У нас не требуется подпись районого архитектора. Строй как хочешь, чем хочешь, куда хочешь…. У нас даже городского архитектора нет… 

    #92311
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Это… септик надо на север — в угол, а скважину на юг

    Если баньку планируете отдельно, поставил бы ее по восточно-южной стороне где нибудь по центру, ибо при вашем раскладе тень от бани в летний период будет занимать много полезной площади. А так — и к скважине поближе (воду в баню не ведрами же таскать) и от дома не так далеко (участок сколько на сколько? между домом-баней отступить противопожарные 6 метров по ближним углам, и нормуль.).

    Внутренняя дорога — это что? технический проезд или нормальная улица? как бы не пришлось в итоге с главной заезжать, тогда с планировкой участка вообще не фонтан

    #92312
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    септик надо на север — в угол, а скважину на юг

    это как-то научно объясняется или вопрос вкуса?

    Баню по центру…

    так она еще больше мешаться будет, как пуп замли! участок всего 10 соток.

    Внутренняя дорога — это проезд к другим дорогам, а главная — асфальтовая. Заманчиво бы было сразу на асфальт выезжать, но там зеленка с коммуникациями, строго на строго предупредили 

    #92313
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    1) гараж однозначино в северный угол — и поближе к границе можно. для дома минимальный отступ — 3м, для гаража (даже пристроенного) — 1м.

    ну тогда выход на террассу можно сделать у югу, а не соседскому забору.. и две южных стороны должны быть с окнами.. и немножко окон на север ("дежурных", или на кухне.)

    2) септик от дома — минимум 5м.. а посему и от границей с соседями тоже (по-хорошему)

    3) после септика (герметичная или бетонная ёмкость) — стоки идут в фильтрующее сооружение: фильтрующий колодец, траншея или иное.. если УГВ низко — оптимально колодец.

    — т.е. эту штуку тоже надо где-то расположить..

    4) скважину — я бы распологал как можно дальше от фильрующего сооружения и септика (западный угол).. без гидрогеологических исследоаний, Ратников предлагает принимать 50м, т.к. других значений просто нет.. а ещё нужно разведать, где и какие сооружения у соседей.. например, если вместо септика у них колоцец без дна — я бы вообще воду не качал там..

    кстати, а нужна ли Вам скважина?

    5) Баню — соотвественно отсуп 1м от границы — как для гаража..

    6) по планировке — выход из гаража в кухню мне тоже категорически не нравится.. планировок куча, даже похожих на эту.. 

    честно говоря, именно в этой я не вижу ничего хорошего. особенно, если положить её на ваш участок (хоть отражённый, хоть прям такой). уж извините.

     

     

    #92314
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По пункту 4… Какие 50 метров между скважиной и септиком на участке в 10 соток? Строго в диагональных углах возводить?

    #92315
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    да, по поводу выхода из гаража в кухню — надо еще думать.

    А так хотелось тяжелую сумку с продуктами сразу на кухонный стол швырнуть !! 

    #92316
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну если рябом будет всегда стоять швабра и освежитль воздуха… можно и так оставить)

    #92317
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Коллективный разум — это замечательно. Но лучше нанять архитектора ))

    #92318
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ни-ни-ни

    если архитектор живет в хрущевке — он вам такой красоты нарисует….плавали-знаем

    у архитекторов как правило опыт жизни в своем доме — минус один

    #92319
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    септик надо на север — в угол, а скважину на юг

    это как-то научно объясняется или вопрос вкуса?

    все воды текут с юга на север (в нашем полушарии), и подземные, в том числе, подмывая восточную сторону ))) Это обусловлено кручением/верчением Земли-матушки вокруг своей оси.

    Располагая стоки на севере вы дополнительно обезопасите свою скважину на юге от попадания во вторую каки из первой Дополнительно будете иметь с юга большой участок Вашей земли — что при правильном ее использовании, защитит вашу скважину от сливов соседей слева/справа….

    по поводу бани:

    усе будет ОК ))

    ну а планировку дома — это долгая песня, еще будет много вариантов ))

    #92320
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну и в масштабе бы все прорисовывать надо, чтобы реально ситуацию оценивать…

    ну и по розе ветров при таком варианте со снегом на хоз.дворе и перед гаражем нормально должно быть

    #92321
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А скважине и септику пофиг на площадь вашего участка.. они работают по другим законам.
    Ну единстаенное что надяться на то, что низкий УГВ и глинистый грунт (медленно пропускает воду).. но без гидрогеологии все равно пальцем в небо.

    #92322
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Какой, простите, небогатый у Вас взгляд на наше полушарие.. не убеждайте никого в этом…
    Ибо рек полно — проверьте карту Мира (а хоть иРоссии- там не только сибирь), и текут они вниз (я не про стороны света) как бы ни крутилась земля..
    А если бы вода текла только от центробежной силы при вращении планеты, то текла бы в сторону экватора, т.к. там радиус больше…
    … а еще -морская аватарка …

    (Вот, кстати, рельефа на плане не хватает.. )

    С планировкой да, дело небыстрое

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru