Пожалуйста посоветуйте, покритикуйте планировку такого участка.

ИмхоДом Форумы планирование Пожалуйста посоветуйте, покритикуйте планировку такого участка.

  • В этой теме 9 участников и 27 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92323
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    Рельеф почти ровный, можно уклоном пренебречь

    #92325
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Ну, не все йогурты одинаково полезны )) Нужно тщательно выбирать из 5-10 кандидатов.

    #92324
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Фекл!… Я вот что скажу…… 

    Я тоже хотел одноэтажный, компактный дом. Тоже взял понравившийся мне типовой проект. Было почти такая же картина: теснота, двери, коридорчики всякие…. Всю эту тесноту получилось убрать одним махом, когда я решил перенести спальни на чердак. Крыша с хорошим скатом, чтоб снег не задерживался, которая вполне позволяла организовать как минимум 2 детские спальни… Дальше — больше… В результате пришёл к варианту с полумансардным этажом… При этом удалось сократить пятно застройки.

    Наверное, многие через это прошли.. Потому и домов с мансардами-полумансардами строится большая часть… Может и Вы к этому придёте. И останется в результате от Вашего типового проекта только "рожки да ножки" ))))….

     

    #92326
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Какой, простите, небогатый у Вас взгляд на наше полушарие..

    А-А-А!!!!!!!!!!! Сорри )))) это называется "стереотипность" или "шаблонность" мышления. С давних времен знаю, что посыл: вода течет с юга на север — правильный. Но как обосновать? Заставили задуматься….

    Чего придумалось: вода, как и любое тело, старается занять позицию с минимальной потенциальной энергией. Проще говоря, она течет сверху вниз ))) Не рассматривая случаи горных потоков, где направление потока воды определяется рельефом, на равнинных местностях направление потока воды будет определяться геометрией Земного Шарика. Как известно, у полюсов радиус меньше, чем на экваторе. Т.е. Северный полюс, при прочих равных, находится ниже относительно центра земли по сравнению с экватором. Вот вода по равнинам на север и течет )))))))))))))))

    Предлагаю этот момент в пятничную тему для "поржать"

    #92327
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Не помешало бы продумать все типовые ситуаци в Вашей жизни и "перенести" их в дом… Может у Вас планируется большая семья или постоянно куча гостей — переодеватьс в таких сенях будет сложно: решением может быть — поставить двойную дверь, увеличить прихожую…

    про вход из гаража на кухню уже сказали

    Потом нужна ли вторая ванна (тоже зависит от количества проживающих), если для гостей — то вполне хватит туалета и раковины (а может вообще убрать и увеличить тем самым прихожую)

    Гараж в центре участка… мне кажется не очень эстетично… + имейте ввиду, что машина может большую часть времени не загоняться в гараж. Потом вдруг захочется помыть машину в труселях, а у вас перед домом места не хватает…

    Может дом попробовать расположить как то так: въезд там же где был (по центру участка), а дом при этом смотрит на вас справа (гараж при этом в северном углу будет). Ю-в, ю-з — стороны куда хорошо будут выходить окна, терассу только придется переместить в другое место (ну и внутри комнаты повертеть)… При этом дом с гаражом можно будет ближе к забору сместить (если гараж будет как пристройка), тем самым получите больше места под "картошку"

    и еще один плюс при этом — лицевая часть дома будет более солнечной

    #92328
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    с комфорки на кухне будет брызгать прямо в обеденную зону — замучаетесь полы мыть, оставте там обычны разделочный стол, аля барная стойка

    Нужна ли Вам терасса? Тут вопрос конечно сложный… А может лучше просто беседку в стороне сделать (дым от мангала и шум от гостей до дома меньше будет доноситься). Если терасса крытая, то ей место (имхо) с несолнечной стороны, у нас солнца и так мало а еще дом от него прятать.. — не стОит.

    #92330
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    с комфорки на кухне будет брызгать прямо в обеденную зону

    мимо неё ещё в шубе ходить.. 

    #92329
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я знаю только посыл, что в северном и южном полушарии вода образует воронки в разные стороны при сливе из дна ёмкости.. но научность и достоверность этого не готов подтвердить..

    увы — не убедили.. с энергией..

    на равнинных местностях направление потока воды будет определяться геометрией Земного Шарика.

    нет равнинных местностей.. это вам не хокеейный стадион.. рельеф есть везде..

    на "равнинных", но неровных местностях — вода не потечёт, а образует озёра.. а на ровных — болота..

     

    1) я — за горы.. Вода течёт с гор (с границ водораздельных зон) в низину.. и даже на равнине  — течёт с более высокого место в более низкое.. соотрвественно, материки "торчат" из-под воды — т.е. они выше — и вода с них стекает в моря и океаны.. как с перевёрнутой миски. в сибири — это северное направление.. а на Дальнем востоке — преимущественно восточное

    2) как на зло (для Вас) ката мира — в полуметре от моего рабочего места.. итак, северное полушарие. берем хорошо разлечимые реки текущие на юг:

    Колорадо, Миссисипи, Нигер, Днепр, Дон, Волга, Тигр, Ефрат,  Инд, Ганг… т.е. см. пункт1 — везде где рельеф уходит вниз к морю на юг — там и течет на юг..

    можно взять все континенты — их берега будут усыпаны речками, впадающими в моря вдоль побережья… ну кроме антарктиды.

     

    3)  последний гвоздь в крышку вашей теории о форме планеты…  (может я слишком муторно изложу, но всё же)

    если-бы вода стремилась занять место поближе к центру земли — то на экваторе её бы не было даже в океанах…. она бы скопилась на полюсах = максимально пытаясь приблизить форму планеты к шару.. т.е. чтобы как модно большая часть воды была ближе к центру — это и есть шар… с сухим экватором.. а если воды столько — что экватор не осушится — то просто земля будет иметь форму чистого шара — на экваторе оканы мелкие, на полюсах — глубокие… ну по крайней мере сильно разной глубины (т.к. есть ещё и центробежная-таки сила, сгоняющая воду к экватору.. но это не значит что она больше чем другие сылы)..

    а почему это не так?

    может так: малой порции воды (речке) пофигу до того, какой формы планета.. гравитация она не у воды с центром земли.. она у воды с каждым отдельно взятым кубометром планеты..и влияние кубометров на расстоянии 1000км (вширь и вглубь) — гораздо сильнее чем влияние такого-же кубометра на противоположном конце планеты (за 12тыс км) — сиё закон гравитации (4й закон ньютона).. чем больше расстояние — тем меньше сила..

    поэтому при взаимодействии с солнцем — ещё можно принять планету за точку, где масса сконцентрирована в центре.. то рассматривая гравитацию на поверхности — думаю это неверно.. т.е. фактически на притяжение должно больше действовать та часть земли, которая ближе к яблоку и может вообще форма планеты в этом масштабе не играет роли.. всё равно интегировать во всему объёму с учётом расстояния до него..

    но если считать что масса земли сосредоточена в точке — то на полюсе сила тяжести будет больше (меньше расстояние до центра планеты).. и там не будет центробежной силы вообще (а на экваторе — она будет противодействовать силе тяжести)..

     

    поэтому, давайте не страдать ерундой… вода бежит сверху вниз.. берем отвес (можно лазерный уровень и линейку)..

    вода бежит оттуда где "выше" — туда где "ниже"..

     

     

     

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru