Заец написал: joiner

#185876
joinerjoiner
Участник
  • Томск
Заец wrote:
joiner wrote:

…… У себя, при копке траншеи под ленточный фундамент обнаружил локальный участок с подозрительно мягкой глиной, начинавшийся с глубины примерно 0.8м. При этом в остальной части грунт представлял из себя непробиваемую ломом глину. После этого прикинул…делал бы буроналивные сваи, как советовали большинство знакомых, одна-две сваи точно угодили бы в это "пятно". 

Для меня есть один вопрос по винтовым сваям….Большинство крутят их без всякой геологии, можно сказать вслепую. Как при этом можно быть уверенным, что под лопастью действительно плотное основание находится, а не какая нибудь жижа

))))))))))))))))))))) Это кстати реальное кидалово бы вышло и буквально на ровном месте. Пройти материк и усракаться в ЖИЖУ )))))))))))))))))) Конечно редкий случай, но ведь бывает же. На материке можно ставиться почти без всего; иногда сразу на него. Сам долблю который год перфораторм суглинок. На него сразу кладу раствор и кирпичи. Кароче: опять — мозг включать надо.

Совсем не редкий случай

Что такое инженерно-геологические изыскания имею представление…

Вот пример  с окресностей нашего посёлка:

И 3-х и 4-х метровая свая попадает в зону пластичной супеси. Там ещё табличка прилагается с описанием и характеристиками каждого вида грунта.

Так вот эта пластичная супесь по несущей способности в два раза хуже вышележащего тугопластичного суглинка.