Что такое Винтовые сваи. Вопросы и ответы.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Что такое Винтовые сваи. Вопросы и ответы.

Помечено: 

  • В этой теме 105 ответов, 36 участников, последнее обновление сделано АватарМихаил.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185886
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    levtomsk wrote:

    да чем поможет она вам..  геология эта из опыта.. берите сваи длиннее чем 3 метра.. 4 самое оно… из НКТ опять же.. и сразу равномерно нагружайте все сваи.. сваи ставьте через 2 метра

    лопасть 300-350..я в углах 350 ставил.

    Недостаточный у вас опыт и плохой совет.

    Увеличение длины сваи бьёт по карману и при этом не гарантирует, что в дальнейшем никаких проблем не будет. Участки с плывунами и супесями могут оказаться на любой глубине.

    У себя, при копке траншеи под ленточный фундамент обнаружил локальный участок с подозрительно мягкой глиной, начинавшийся с глубины примерно 0.8м. При этом в остальной части грунт представлял из себя непробиваемую ломом глину. После этого прикинул…делал бы буроналивные сваи, как советовали большинство знакомых, одна-две сваи точно угодили бы в это "пятно". 

    Для меня есть один вопрос по винтовым сваям….Большинство крутят их без всякой геологии, можно сказать вслепую. Как при этом можно быть уверенным, что под лопастью действительно плотное основание находится, а не какая нибудь жижа

     

    Случай такой же как у нас…Еще на стадии планирования фундамента, на некоторой глубине были обнаружены (геология) такие участки несущая способность которых была мала, из-за этого и отказались от винтовых свай.

    #185887
    АватарVintBur
    Участник
    • Томск

    На ваши вопросы готовы отвечать по телефону.

    #185888
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Аааа. Ура. Не люблю я по телефону.

    #185889
    machmach
    Участник
    • Мирный
    VintBur wrote:

    На ваши вопросы готовы отвечать по телефону.

    Может быть тогда и рекламу впаривать будете по телефону , а не здесь на форуме? 

    #185891
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Кто делал терассу себе из винтовых?  Понятно что нужно ее делать отдельно от фундамента дома и бурить рядом с фундаментом еще и сваи. 

    Но хотелось бы зажать денег на винтовые возле фундамента и зацепиться к ростверку.   Оторвет?  и какой максимальный пролет между сваями?

    #185890
    antonanton
    Участник
    • Томск

    с чего оторвет-то? максимум будет пол негоризонтальный зимой

    #185892
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Кто делал терассу себе из винтовых?  Понятно что нужно ее делать отдельно от фундамента дома и бурить рядом с фундаментом еще и сваи. 

    Но хотелось бы зажать денег на винтовые возле фундамента и зацепиться к ростверку.   Оторвет?  и какой максимальный пролет между сваями?

    К дому закрепить несущую балку на дюбеля. Лаги к ней крепить на кронштейне. Получится типа шарнир и ничего не оторвет.

    #185893
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:
    mach wrote:

    Кто делал терассу себе из винтовых?  Понятно что нужно ее делать отдельно от фундамента дома и бурить рядом с фундаментом еще и сваи. 

    Но хотелось бы зажать денег на винтовые возле фундамента и зацепиться к ростверку.   Оторвет?  и какой максимальный пролет между сваями?

    К дому закрепить несущую балку на дюбеля. Лаги к ней крепить на кронштейне. Получится типа шарнир и ничего не оторвет.

    сенк, это я и хотел услышать.Какой то спец кронштейн?  Какое максимальное расстрояние может быть между сваями? или это зависит от диаметра. 

    #185894
    antonanton
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    или это зависит от диаметра.

    от нагрузки. Например, у вас терраса 2 м шириной, снегу на неё наметет 500 кг на квадратный метр, то есть тонну на метр погонный, если несущая способность сваи 3 тонны, то через 3 метра можно ставить. тьфу, обсчитался. вдвое реже можно, через 6 метров. половина нагрузки же на цоколь уйдёт.

    #185895
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    oooasp wrote:
    mach wrote:

    Кто делал терассу себе из винтовых?  Понятно что нужно ее делать отдельно от фундамента дома и бурить рядом с фундаментом еще и сваи. 

    Но хотелось бы зажать денег на винтовые возле фундамента и зацепиться к ростверку.   Оторвет?  и какой максимальный пролет между сваями?

    К дому закрепить несущую балку на дюбеля. Лаги к ней крепить на кронштейне. Получится типа шарнир и ничего не оторвет.

    сенк, это я и хотел услышать.Какой то спец кронштейн?  Какое максимальное расстрояние может быть между сваями? или это зависит от диаметра. 

    Для обычной террасы пойдет 76-й диаметр, расстояние регламентируется расстоянием лаг. Думаю 3м будет норм. Спец кронштейн в стройпарке есть.

    #185896
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А спецкронштейн -это опора бруса?

    #185897
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    А спецкронштейн -это опора бруса?

    Да, только доски. Зачем там брус?

    #185898
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    А спецкронштейн -это опора бруса?

    Да, только доски. Зачем там брус?

    Название у него «опора бруса 140х76х50х2»
    Глянул цену в стройпарке… Никогда туда не пойду… Это грабеж!!!

    #185899
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    А спецкронштейн -это опора бруса?

    Да, только доски. Зачем там брус?

    Название у него "опора бруса 140х76х50х2" Глянул цену в стройпарке… Никогда туда не пойду… Это грабеж!!!

    С  последним согласен! Особенно, когда видел цены Новосиба )) Никит, в 10 раз меньше?

    #185900
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    А спецкронштейн -это опора бруса?

    Да, только доски. Зачем там брус?

    Название у него "опора бруса 140х76х50х2" Глянул цену в стройпарке… Никогда туда не пойду… Это грабеж!!!

    С  последним согласен! Особенно, когда видел цены Новосиба )) Никит, в 10 раз меньше?

    Ну не в 10раз конечно… Я их в 2 раза дешевле беру… А когда берешь коробками, это ощутимая разница…
    Сейчас крышу делаем, там крепежа на 15 тысяч… В стройпарке бы больше 30 отдал…

    #185901
    machmach
    Участник
    • Мирный
    anton wrote:
    mach wrote:
    или это зависит от диаметра.

    от нагрузки. Например, у вас терраса 2 м шириной, снегу на неё наметет 500 кг на квадратный метр, то есть тонну на метр погонный, если несущая способность сваи 3 тонны, то через 3 метра можно ставить. тьфу, обсчитался. вдвое реже можно, через 6 метров. половина нагрузки же на цоколь уйдёт.

    по снегу там уже надо не только сваи рассчитывать. 

    #185902
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:

    Для обычной террасы пойдет 76-й диаметр, расстояние регламентируется расстоянием лаг. Думаю 3м будет норм. Спец кронштейн в стройпарке есть.

    3м хорошо, больше проход думаю не имеет смысла делать. 

    #185903
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    проектом терассы не поделитесь? или хотябы рисунки/эскизы?

    #185904
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я себе пристройку делал 3м шириной. по факту получилась чуть меньше: примерно 2,8м. сваи так и крутили

    #185905
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    у меня такка я же ситуация (((( думал крутить сваи, а тут оказывается к дому завязаться можно. Это радует. Скажите, а к армапоясу можно привязать брус, а с обратной стороны сваи?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru