Что такое Винтовые сваи. Вопросы и ответы.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Что такое Винтовые сваи. Вопросы и ответы.

Помечено: 

  • В этой теме 105 ответов, 36 участников, последнее обновление сделано АватарМихаил.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185906
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    у меня такка я же ситуация (((( думал крутить сваи, а тут оказывается к дому завязаться можно. Это радует. Скажите, а к армапоясу можно привязать брус, а с обратной стороны сваи?

    Доски хватит, брус слишком тяжелый чтоб на анкера его вешать. Можно вместо доски уголок 80х80 прикрутить,а на него балки лаги опереть…
    У тебя же подвал, грунт насыпной в пазухах, я бы не рекомендовал в такой сваи крутить

    #185810
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Кто делал терассу себе из винтовых?  Понятно что нужно ее делать отдельно от фундамента дома и бурить рядом с фундаментом еще и сваи. 

    Но хотелось бы зажать денег на винтовые возле фундамента и зацепиться к ростверку.   Оторвет?  и какой максимальный пролет между сваями?

    ТИСЭ не рассматривал?
    Бур — не проблема.

    #185809
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

     

    Master-krovli.nsk wrote:
    -_oleg_- wrote:

    у меня такка я же ситуация (((( думал крутить сваи, а тут оказывается к дому завязаться можно. Это радует. Скажите, а к армапоясу можно привязать брус, а с обратной стороны сваи?

    Доски хватит, брус слишком тяжелый чтоб на анкера его вешать. Можно вместо доски уголок 80х80 прикрутить,а на него балки лаги опереть… У тебя же подвал, грунт насыпной в пазухах, я бы не рекомендовал в такой сваи крутить

    Никита, почему? Три года уже стоит.  Грунт уселся, подвижек нет. Прокатали его ещё фронтальником. А что тогда ленту лить?

    #185824
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Bonbon wrote:
    ТИСЭ не рассматривал? Бур — не проблема.

    да этож надо опять бетон месить)

    так то конечно было логичнее сделать тисэ т.к. у меня дом на нем стоит.  Но там мороки столько,  бурить, рубашки делать, арматуру гнуть,  да и от земли придется на метр вверх поднимать. 

    #185808
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Bonbon wrote:
    ТИСЭ не рассматривал? Бур — не проблема.

    да этож надо опять бетон месить)

    так то конечно было логичнее сделать тисэ т.к. у меня дом на нем стоит.  Но там мороки столько,  бурить, рубашки делать, арматуру гнуть,  да и от земли придется на метр вверх поднимать. 

    Да два узбека за день справятся — трубы хризолитцементные можно на Авито найти, да и даже новые вполне подъемно стоят.
    Я на два метра поднимал))

    #185826
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Bonbon wrote:
    Да два узбека за день справятся — трубы хризолитцементные можно на Авито найти, да и даже новые вполне подъемно стоят. Я на два метра поднимал))

    втягиваешь меня опять в этот бетон) только я хотел себе жизнь облегчить)

    так то наверное даже проще будет канализациооными трубами?  под терассу то зачем 250мм поднимать)

    #185825
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Bonbon wrote:
    Да два узбека за день справятся — трубы хризолитцементные можно на Авито найти, да и даже новые вполне подъемно стоят. Я на два метра поднимал))

    втягиваешь меня опять в этот бетон) только я хотел себе жизнь облегчить)

    так то наверное даже проще будет канализациооными трубами?  под терассу то зачем 250мм поднимать)

    ТИСЭ просто 200мм же.
    Хотя можно и каналью воткнуть, лишнее вокруг засыпав.

    #185815
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А скажите такой вопрос: покупаю участок, там сваи вкручены на 2,5 метра . Гарантия 10лет.  Больше ничего старый хозяин на участке не делал, настроение пропало, стал продавать.

    Что это значит — после 10 лет сваи сгниют? Это пока я построю дом, пока заселюсь — года три пройдет — а там и сваи менять? А они уже у него года три как вкрученные стоят …

    #185814
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Эта "гарантия" назначела с потолка, никто не поводил испытаний. Всё зависит от качества покрытия труб и их толщины. А вообще, строить по чужому фундамету я бы не стал, вы уверены, что сваи закручены на 2,5м, и в том, что они соответствуют рассказаному вам продавцом? Может и участок продаётся потому, что вложил человек деньги, а потом выяснил косяки и не хочет заморачиваться с переделкой?

    #185813
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Лично я занимаюсь монтажом винтовых свай более уже более 6-ти  (ранее их знали плохо) и число моих объектов значительно.  По работе иногда приходилось выезжать на свои первые объекты, где ставили сваи, и поверьте — никакого износа, ржавчины, или еще каких то признаков "старения" я не видел. Более того, иногда нам попадаются заказы, где необходимо демонтировать старый забор, или ворота, установленные на обычных пустотелых столбах-трубах. Эти трубы еще вполне могут где-то пригодиться для повторного использования. А ведь они стояли в земле еще с советских времен! Сборщики металлолома не дадут мне соврать)

    Мой вердикт — на сваю (правильно установленную и забетонированную) можно смело рассчитывать 50 лет. А даже если они подведут немногим раньше — свайный фундамент легко усилить или заменить.

    Так же прошу учитывать ресурс дома. Строя каркасник, как вы думаете, будет ли он таким же современным, уютным и красивым через 50 лет? И еще — посмотрите вокруг на любой деревянный дом, которому более 50-ти лет — как правило любой хозяин мечтает его заменить или капитально отреставрировать (я, конечно, не говорю сейчас о шедеврах зодчества и архитектурных памятниках). Зачем строить вечный фундамент для дома, который внуки снесут?

    #185812
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Принимайте скорость коррозии металла около 1мм в год и делайте выводы :crazrry:
    Проще построить новый дом, чем переделывать фундамент.

    #185811
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Базис Капитал wrote:

    Лично я занимаюсь монтажом винтовых свай более уже более 6-ти  (ранее их знали плохо) и число моих объектов значительно.  По работе иногда приходилось выезжать на свои первые объекты, где ставили сваи, и поверьте — никакого износа, ржавчины, или еще каких то признаков "старения" я не видел. Более того, иногда нам попадаются заказы, где необходимо демонтировать старый забор, или ворота, установленные на обычных пустотелых столбах-трубах. Эти трубы еще вполне могут где-то пригодиться для повторного использования. А ведь они стояли в земле еще с советских времен! Сборщики металлолома не дадут мне соврать)

    Мой вердикт — на сваю (правильно установленную и забетонированную) можно смело рассчитывать 50 лет. А даже если они подведут немногим раньше — свайный фундамент легко усилить или заменить.

    Так же прошу учитывать ресурс дома. Строя каркасник, как вы думаете, будет ли он таким же современным, уютным и красивым через 50 лет? И еще — посмотрите вокруг на любой деревянный дом, которому более 50-ти лет — как правило любой хозяин мечтает его заменить или капитально отреставрировать (я, конечно, не говорю сейчас о шедеврах зодчества и архитектурных памятниках). Зачем строить вечный фундамент для дома, который внуки снесут?

    Пост заинтересованного лица в большем объеме работ и, соответственно, денег. Однобокий, восхлавляющий конечную долговечность железа, потому как все равно внуки будут сносить……. Как раз в духе последней темы про одноразовость техники в пользу технологичности но в ущерб долговечности…..

    #185816
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Bah wrote:
    Принимайте скорость коррозии металла около 1мм в год и делайте выводы :crazrry: Проще построить новый дом, чем переделывать фундамент.

    1мм в год это только на границе воздух-земля.. где есть влага и кислород.. и то если металл говно… на 2.5 -3 метрах кислорода в разы меньше, и там почти нет окисления металла… самая проблемная зона винтовой сваи это зона входа в землю…

    От металла тоже зависит много.. НКТ ржавеет совсем не так, как электросварное гумно…

    #185817
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    1 мм это не для труб забитых-закрученных в землю. Про столбы забора товарищ правильно написал. Имеются такие столбы, обычная водопроводная труба 57х3,5 мм, уже лет тридцать и стоят. По логике 1мм на 4 года столбы. На дачном участке деревянные столбы под забор из кругляка, прогудронненый низ, за 15 лет два раза сменили.

    #185818
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а есть еще горячая оцинковка.. так они вообще вечно стоять будут лично видел у соседа.. год лежали на открытом воздухе… просто валялись… и как новые… ни следа ржи нигде…

    #185822
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Эта "гарантия" назначела с потолка, никто не поводил испытаний. Всё зависит от качества покрытия труб и их толщины. А вообще, строить по чужому фундамету я бы не стал, вы уверены, что сваи закручены на 2,5м, и в том, что они соответствуют рассказаному вам продавцом? Может и участок продаётся потому, что вложил человек деньги, а потом выяснил косяки и не хочет заморачиваться с переделкой?

    Сваи в отличии от бетонного фундамента, при покупке, можно перекрутить под свой проект… А вот с лентой такой фокус не выйдет… Но и использовать их можно только под каркас и брус. А если сгниют лет через 20, всегда бетон подлить можно…

    #185821
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне думается, что если использовать сваи диаметром больше 100мм, заполнять их плотно бетоном, то стоять будут вечно….

    #185820
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    На просторах интернета узнал, что винтовую сваю впервые запатентовали в 1838 году :jawdrop:

    Теперь о механике:

    — несущая способность винтовой сваи определяется площадью опорных лопастей, т.е. ржавеют лопасти — теряем несущую способность сваи;

    — сам винт в ходе закручивания испытывает силы трения о грунт, про защиту от коррозии винта можно забыть; 

    — в любой воде растворен кислород, он же присутствует в земле, поэтому преобладают окисленные горные породы;

    — заливка бетона в сваю не спасет от углубления сваи в грунт.

    Под баню/террасу я бы крутанул, под дом как-то не тянет :tongue55:

    #185819
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Wasil wrote:

    Эта "гарантия" назначела с потолка, никто не поводил испытаний. Всё зависит от качества покрытия труб и их толщины. А вообще, строить по чужому фундамету я бы не стал, вы уверены, что сваи закручены на 2,5м, и в том, что они соответствуют рассказаному вам продавцом? Может и участок продаётся потому, что вложил человек деньги, а потом выяснил косяки и не хочет заморачиваться с переделкой?

    Сваи в отличии от бетонного фундамента, при покупке, можно перекрутить под свой проект… А вот с лентой такой фокус не выйдет… Но и использовать их можно только под каркас и брус. А если сгниют лет через 20, всегда бетон подлить можно…

    только в сторону закрутить.. выкрутить фокус не выйдет… свая грунт рыхлит… выкручивать их низя… никак.. крутить только на погружение… и стазу стоп… 

    #185823
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    О том и речь, неизвестно кем и как сделаный фундамент. Какие сваи закручены? Как проверить? Выкрутить, а потом закрутить со смещением? Есть ли в такой операции смысл, с финансовой точки зрения? Если только крутить самому, то получим выгоду в виде непокупки свай, и убыток в виде двойной работы.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru