Замгубернатора Евгений

#25625
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Замгубернатора Евгений Паршуто остался недоволен реализацией федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во время объезда в Томском районе. Всего Томский район получил  в 2017 на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств 14,5 миллиона рублей из федерального бюджета. На эти деньги планировалось привести в порядок 30 дворов, а также благоустроить тематический парк отдыха «СССР» в Рыбалово.

В селе Корнилово деньги по программе были выделены на благоустройства двора на улице Гагарина. Подрядчик выполнил работ на 871 тысячу рублей. За эти деньги заасфальтировали двор и обустроили площадку для мусорного контейнера. На большее, по словам главы поселения Геннадия Логвинова, средств не хватило.

На благоустройство дворов в селе Малиновка власти Томского района направили 435 тысяч рублей, выделенные федерацией. Эти деньги были потрачены на асфальтирование трех подъездных путей к домам, нуждающихся в капремонте. Территория вокруг зданий не благоустроена: местами новый асфальт уложен прямо в грязь.

«Прежде, чем сюда вкладывать средства, порядок нужно навести. Плюхать асфальт в грязь большого ума не надо. Разве это похоже на реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда»? Нельзя было сделать за счет района? Нужно было работать с жителями в Молодежном. Там есть многоквартирные дома, и эффект был бы другой. Здесь мы какой порядок навели? Вы к «разрушенным» домам подвели асфальт», — сказал Паршуто.

По словам главы Малиновского сельского поселения Игоря Сухова, жители Молодежного отказались от благоустройства.

«Мы проводили собрание в поселке Молодежном, где у нас наибольшее количество жителей. Подъезды к домам там в нормальном состоянии, поэтому хотели сделать освещение. Однако жители сразу отказались принимать их на баланс и участвовать в софинансировании. Поэтому деньги были направлены на асфальтирование в Малиновке», — сказал глава поселения.

В администрации Рыбаловского сельского поселения деньги, выделенные по федеральной программе, распределили между четырьмя дворами. На асфальтирование каждой территории было направлено по 271 тысяче рублей.

«Благоустроенным выглядит только один двор, — отметил Паршуто. — В остальных случаях, кроме как подхода к мусорке, больше ничего нет. Проблемы людей остались нерешенными. <…> Вместо того, чтобы распределять деньги по всем объектам, нужно было благоустроить один двор, чтобы работы была проделана не впустую».

Благоустройство по федеральной программе должны были выполнить и в селе Моряковский Затон, однако контракт с подрядчиком был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас администрация провела новый аукцион на проведение работ, рассказал замглавы Томского района Андрей Масловский.

«Мы могли подать на него в суд, но в таком случае у нас зависли бы средства на 40 дней. Мы не стали его наказывать, потому что работы надо выполнить в этом году. У подрядчика не было своих мощностей, он работает на субподряде. Изначально компания предоставила гарантии. Однако в итоги все его партнеры отказались от работы. Сейчас мы заключили новый контракт. Должно быть произведено асфальтирование четырех территорий. Крайний срок исполнения у нас до 10 ноября. Если погода не позволит, будем переделывать заявку на плиты», — сказал Масловский.

«Мы предупреждали местные власти об этом неоднократно, но многие еще даже не отторговались. Например, вчера мы были в Кожевниковском районе, где не проторгована детская площадка по федеральной программе», — сказал вице-губернатор.

По итогам объезда он раскритиковал работу местных чиновников и руководителей Томского района. Паршуто поставил под сомнение возможность продолжения реализации федеральной программы в Томском районе.

 

из vtomske.ru