Томский район — планы развития от нового главы Лукянова

ИмхоДом Форумы Местные Темы Томский район — планы развития от нового главы Лукянова

  • В этой теме 11 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3123
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Газета "Томское предместье" — интересные моменты выделены красным.

    Томский район сегодня – это более 67 тысяч человек населения, это более половины всей сельхозпродукции, производимой в Томской области, это 87 школ и дошкольных учреждений, 60 медицинских учреждений, это миллион гектаров площади, более 70 процентов которой покрыто лесами. Он перспективен для области и города, для создания агломерации… О проектах развития района, запланированных в ближайшие несколько лет, рассказал глава Томского района Владимир Лукьянов на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в медиацентре «РИА Новости».

    Их сегодня существует несколько. По словам главы района, один из самых необходимых – создание автодороги до Тайги, которая соединит два областных центра — Томск и Кемерово. Она позволит Томскому району стать инвестиционно привлекательным. Сократит расстояние для всех автоперевозок на 100 километров, а за этим стоит и снижение себестоимости продукции. Она поможет решить целый пласт проблем в районе «мичуринских» участков, в результате ее строительства здесь поднимется цена на землю. И, наконец, у нас появится возможность создать южный промышленный узел благодаря наличию автодорог, ведущих к железнодорожным путям.

    Также сегодня идет речь о строительстве Сибирского селекционно-гибридного центра по выведению свиней. Дело в том, что всех породистых свиней для производства мяса Россия закупает за границей. Без этих пород нашим предпринимателям заниматься разведением этих животных будет просто не выгодно. А зависеть в вопросах продовольствия от иностранных государств достаточно рискованно. Поэтому было принято решение о создании первого подобного центра за Уралом у нас в Томском районе. Инвестором селекционно-гибридного центра выступит Сибирская Аграрная Группа. Стоимость его больше миллиарда рублей и строить его будут рядом со свинокомплексом «Томский». То же самое касается и выведения пород кур, такой центр в планах тоже есть.

    Кроме того, администрация района готова делать все возможное, чтобы все-таки заработали «Зеленая фабрика» и птицефабрика «Томская». Власть согласна в быстрые сроки принимать все необходимые решения.

    В скором времени в Томском районе начнется строительство логистических центров, которые станут незаменимым подспорьем в сбыте сельскохозяйственной продукции. Есть идея отправлять картофель с фурами, привозящими нам с юга фрукты. Юг страны – это перспективный рынок сбыта для нас.

    Есть у Томского района также и насущные проблемы, требующие быстрого решения.

    Это водопроводы, которые нужно было поменять еще в восьмидесятых годах. Сейчас требуют замены 480 километров труб. Примерная стоимость этих работ составит 480 миллионов рублей. Конечно, таких денег в районном бюджете не было никогда. Поэтому предлагается участие во всяких федеральных программах, как альтернативный вариант. Именно таким образом в ближайшее время администрация приобретет технику и передаст в поселения, также будут приобретены трубы. Остальные затраты лягут на плечи местных властей.

    — Так нам хотя бы удастся сдвинуть дело с мертвой точки, – говорит глава Томского района Владимир Лукьянов. – А еще в этом году у нас в планах — решить проблемы со снабжением водой в Богашеве и Моряковке.

    Непросто обстоят дела и с газификацией. Например, чтобы провести газ в п. Рыбалово, надо 30 миллионов рублей. Этих денег сегодня не могут выделить ни Минсельхоз, ни областная администрация. Вместо подведения трубы можно построить так называемые пусковые комплексы в ряде сел. В ближайшие несколько лет власти все-таки собираются полностью газифицировать п.Зональная Станция, а также продолжить работы в п. Мирном. Без внимания не останутся п. Кафтанчиково, п. Моряковка. Необходимым является и закольцовывание газопровода от Калтая, его будут делать за счет тарифной составляющей. Проблема в том, что в Калтае уже вырублен практически весь лес, его запасов хватит всего на несколько лет. Альтернативным источником тепла для местных жителей должен стать газ.

     

    По-прежнему больным остается вопрос о качестве воды, доходящей до потребителя. Чтобы его решить, ведется диалог с томской наукой о создании элементарных фильтров, доступных каждому жителю.

     

    Юлия Кривокрасова.

     

    #25625
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Замгубернатора Евгений Паршуто остался недоволен реализацией федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во время объезда в Томском районе. Всего Томский район получил  в 2017 на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств 14,5 миллиона рублей из федерального бюджета. На эти деньги планировалось привести в порядок 30 дворов, а также благоустроить тематический парк отдыха «СССР» в Рыбалово.

    В селе Корнилово деньги по программе были выделены на благоустройства двора на улице Гагарина. Подрядчик выполнил работ на 871 тысячу рублей. За эти деньги заасфальтировали двор и обустроили площадку для мусорного контейнера. На большее, по словам главы поселения Геннадия Логвинова, средств не хватило.

    На благоустройство дворов в селе Малиновка власти Томского района направили 435 тысяч рублей, выделенные федерацией. Эти деньги были потрачены на асфальтирование трех подъездных путей к домам, нуждающихся в капремонте. Территория вокруг зданий не благоустроена: местами новый асфальт уложен прямо в грязь.

    «Прежде, чем сюда вкладывать средства, порядок нужно навести. Плюхать асфальт в грязь большого ума не надо. Разве это похоже на реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда»? Нельзя было сделать за счет района? Нужно было работать с жителями в Молодежном. Там есть многоквартирные дома, и эффект был бы другой. Здесь мы какой порядок навели? Вы к «разрушенным» домам подвели асфальт», — сказал Паршуто.

    По словам главы Малиновского сельского поселения Игоря Сухова, жители Молодежного отказались от благоустройства.

    «Мы проводили собрание в поселке Молодежном, где у нас наибольшее количество жителей. Подъезды к домам там в нормальном состоянии, поэтому хотели сделать освещение. Однако жители сразу отказались принимать их на баланс и участвовать в софинансировании. Поэтому деньги были направлены на асфальтирование в Малиновке», — сказал глава поселения.

    В администрации Рыбаловского сельского поселения деньги, выделенные по федеральной программе, распределили между четырьмя дворами. На асфальтирование каждой территории было направлено по 271 тысяче рублей.

    «Благоустроенным выглядит только один двор, — отметил Паршуто. — В остальных случаях, кроме как подхода к мусорке, больше ничего нет. Проблемы людей остались нерешенными. <…> Вместо того, чтобы распределять деньги по всем объектам, нужно было благоустроить один двор, чтобы работы была проделана не впустую».

    Благоустройство по федеральной программе должны были выполнить и в селе Моряковский Затон, однако контракт с подрядчиком был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас администрация провела новый аукцион на проведение работ, рассказал замглавы Томского района Андрей Масловский.

    «Мы могли подать на него в суд, но в таком случае у нас зависли бы средства на 40 дней. Мы не стали его наказывать, потому что работы надо выполнить в этом году. У подрядчика не было своих мощностей, он работает на субподряде. Изначально компания предоставила гарантии. Однако в итоги все его партнеры отказались от работы. Сейчас мы заключили новый контракт. Должно быть произведено асфальтирование четырех территорий. Крайний срок исполнения у нас до 10 ноября. Если погода не позволит, будем переделывать заявку на плиты», — сказал Масловский.

    «Мы предупреждали местные власти об этом неоднократно, но многие еще даже не отторговались. Например, вчера мы были в Кожевниковском районе, где не проторгована детская площадка по федеральной программе», — сказал вице-губернатор.

    По итогам объезда он раскритиковал работу местных чиновников и руководителей Томского района. Паршуто поставил под сомнение возможность продолжения реализации федеральной программы в Томском районе.

     

    из vtomske.ru

    #25627
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Фотки комичные, поржал ))) и "Шлюха" и асфальт в грязи. Норм 

    вот это вообще ништяк:

    По словам главы Малиновского сельского поселения Игоря Сухова, жители Молодежного отказались от благоустройства.

    #25628
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В РИА-новости нецензуру залепили :

    но зато там есть еще более хорошие образцы благоустройства в стиле "Яплакал"

    Улица Гагарина, село Корнилово, рекриационный парк Веселая полянка

    Село Малиновка, видно что асфальт бросали перед неожиданным объездом

    "Администрации Томского района нужно принципиально изменить подходы к реализации таких программ. В 2018-м деньги на благоустройство, а это сотни миллионов рублей для региона, получат те муниципалитеты, кто оправдает доверие и успешно справится с проектами стартового 2017-го", – подытожил Паршуто. 

    Одним словом, закончилось все Обидой….

    #25629
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    В Зональном за два дня до объезда в дождь стали срочно устанавливать бордюрный камень на Солнечной )

    #25630
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Сколько же можно так жить…….ничего не меняется…..

    #25631
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Цирк шапито… каждый год это шоу смотрим… Выделили — "освоили" — поругали, Выделили — "освоили" — поругали. Смотришь и думаешь, нахрен тогда выделяют… И думашь каждый год — и каждый год ответ один — чтобы "освоили"…

    #25632
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

     

    Томский район получил  в 2017 на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств 14,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

    Маловато! На один баннер денег хватило, трещину прикрыть, а на второй баннер — уже нет

    #25633
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    А зачем так асфальт в деревни хайпят?  тем более вокруг грязь.

    Уж лучше все гпс засыпать, намного больше площади благоустроятся, пускать иногда грейдер — замечательно получается и со временем отличные дороги. Преимущество деревенских дорог в том, что там трафик небольшой, асфальт необязателен. 

    #25626
    лимонлимон
    Участник
    • Томск
    Карманов wrote:

    А зачем так асфальт в деревни хайпят?  тем более вокруг грязь.

    Уж лучше все гпс засыпать, намного больше площади благоустроятся, пускать иногда грейдер — замечательно получается и со временем отличные дороги. Преимущество деревенских дорог в том, что там трафик небольшой, асфальт необязателен. 

    Хотят жить в европе.

    #25634
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Деньги освоили… такой асфальт весной сойдёт вместе со снегом? Насколько его хватит?

    #25635
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Как обычно…бла-бла-бла…. Вы все еще верите им?

     

    #25636
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Программа вроде работает, но её реализация никакая. Одна из причин — технические решения не соответствуют действительности, т.е. сметы составлены полностью наобум. 

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru