«Зонирование в народных

#43690
kavexkavex
Участник
  • Просторный

"Зонирование в народных традициях" — это когда дом вокруг обстраивается сараями под единой крышей, а вся семья иногда вместе с домашними животными в морозы тусуется в одной центральной комнате вокруг печки? Чем холоднее, тем глубже всё живое прячется в дом.

Если речь об этом, то я обдумывал как можно использовать в современном варианте без сараев и мелких хозпомещений. Но по-моему хорошо реализуется только в довольно большом по площади застройки доме. В относительно компактных домах можно посоветовать пристраивать гараж и веранду с северных холодных сторон к дому.

Оконные проемы я у себя сначала оставил довольно большие 2м х 2м по южным сторонам, но теперь думаю заложить немножко. Предполагал, что найду эффективные теплые окна. Но на практике выяснилось, что предлагаемые окна сильно отличаются по цене, но крайне мало по теплосбережению. Большую часть площади окон занимает стеклопакет. Предлагаемые двухкамерные толщиной от 32мм до 40мм или максимум 50мм немного отличаются термосопротивлением, но все равно имеют весьма низкое, не оправдывающее повышенные расходы на новинки.

Эффективнее по-моему применение роллетных или обычных декоративных ставень, которые в морозы можно прикрывать в неиспользуемых или мало используемых помещениях совсем, а не только на ночь. Тогда можно не применять или применять не везде  электроприводы для экономии.

Другие эффективные решения я видел только в кустарном исполнении. Это деревянные окна с двойными рамами как раньше, но более качественные и со стеклопакетами в рамах. Не пойму почему подобные варианты не предлагаются? Сильно дорого или неудобно?