Cибирский дом — это дом с мааааленькими окошками?

ИмхоДом Форумы планирование Cибирский дом — это дом с мааааленькими окошками?

  • В этой теме 86 ответов, 34 участника, последнее обновление 1 год сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3943
    АватарS.A.M.
    Участник
    • Томск

    Правда ли, что сибиряки из-за боязни выпускать тепло из дома стараются делать окошки по-меньше? Встречаются ли в современных домах большое остекление ?

    #43674
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Встречается, на форумхаусе были фотки новосибирского дома с остеклением в 40% процентов от стен и ничего. Да и штука с маленькими окнами на севере и большими на юге как по мне значения не имеет т.к баланс солнечной радиации у нас отрицательный + с юга у нас основные ветра идут что тоже отрицательно сказывается на теплосбережении.

    #43675
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вон, рядом заметку выложили про сибирский стеклянный дом процентов на 80…))

    Шведы прекрасно живут с большими стеклами на юг, на случай морозов есть тепловые жалюзи, даже на автоматике (в солнце — открываются, ночью закрываются)

    #43676
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    тоже хочу большие окна в гостиной и "второй свет" там же

    #43677
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А вот жалюзи это уже другое дело, в европе не только жалюзи применяют, но и просты ставни из ЭППС энергосбережение очень эффективное получается.

    По поводу дома, я не сомневаюсь что его можно построить, но цифры площади дома и мощности системы отопления почемуто не указаны )

    #43678
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я, мож, и консерватор, но твёрдо убеждён, что чем меньше окон, тем лучше теплосбережение. Конечно, доводить до обсурда не нужно, но и лишнего не позволять… Каждый день езжу мимо домика, где окна как амбразуры. Про себя этот домик конюшней называю. Самому очень хочется французкое окно в зале. Вот, репу чешу: идти ли на компромисс?…. Думаю, что если реально будет газ, то позволю себе это удовольствие.

    #43679
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я тоже хочу вместо цемента в Ниве — Пенетрон на Хаммере возить!!!!

    #43680
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не знаю насчет маленьких, посмотрите профессорские бревенчатые дома на Плеханова..на Белинского, или чиновничьи на Южке у водокачки. Очень большие окна, метра 3 )))

    В больших домах на плеханова раньше буржуи жили. Они прислугу имели. Те дрова заготавливали, коих в окресностях Томска было немеренно, они же и печку ему топили…..

    Ну, или отопление там центральное, а профессура льготы на отопление имела…

    А простой крестьянин или рабочий имел маленькую избушку с низкими потолками. Дрова на свои покупал, или сам заготавливал.

    Не хочется проводить аналогии, но мне самому приходиться топиться. За машину дров 5-6 тыров отдавать…. Угля на зиму тыров на 15 закупать….

    #43681
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Делайте кто не даёт, единственный минус кроме потерь, у нас нельзя делать их именно до пола, желательно оставлять маленький бордюрчик иначе всё равно всё промёрзнет, не зависимо от системы отопления.

    #43682
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Делайте кто не даёт, единственный минус кроме потерь…..

    Да вот именно этот минус и не даёт… Пока я дровами и углём топлюсь. Я, конечно, не лодырь, и потаскать лишний раз дрова и уголь не трудно, но и занятие мало интересное. Я бы лучше это время с детьми проведу или с мужиками в сауне про жизнь поговорю….

    у нас нельзя делать их именно до пола, желательно оставлять маленький бордюрчик

    Про бордюрчик то ясно…. Чтоб там узенький приборчик поставить. А то вообще плохо будет…

    #43683
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Как тут принято говорить IMHO размер окон — компромисс между теплом и светом. Очень много зависит от того, куда смотрят эти окна. К примеру у меня на север из 9 окон смотри только одно. Все остальные на южную сторону. При этом в зале 3 окна из которых одно 2 на 1,5 метра . Северная сторона в будущем закроется гаражом и верандой на первом этаже. Тем не менее я не представляю себе брусовой дом с окнами в от пола до потолка так, что бы это выглядело эстетично с точки зрения архитектуры. Какой – то фетиш с этими окнами и вторым светом. О последнем вообще нельзя не заикаться с домом меньше 200 м2 дабы не выглядел зал как колодец. Хотя чего греха таить, когда только собирался строится, про эту чушь тоже думал, да и много всего несуразного навоображал, а тогда казалось нормально.

    #43684
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    посомтрите на финские деревяные дома с огромными окнами, очень красиво смотрятся, это вам для примера, если воображение не очень и самому предствавить не получается)) на этом сайте можете посмотреть другие дома из бруса с большими окнами, только не говорите про стоимость и прочее, сейчас речь про архитектуру, про "второй свет" много терто-перетерто, мнений много и разных, я бы очень хотела поговорить с владельцами "второго света" в Томске и в гости напроситься))

    #43685
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    размер окон — компромисс между теплом и светом….

    ???? Позволю себе ИМХО — поправку: — между баблом и светом. Ибо как говаривают взрослые пацаны:

    ….Пока я дровами и углём топлюсь. Я, конечно, не лодырь, и потаскать лишний раз дрова и уголь не трудно, но и занятие мало интересное. Я бы лучше это время с детьми проведу или с мужиками в сауне про жизнь поговорю…….

    Ну баблосы надо считать, ибо красота в мечтах и реалии жизни ну как то очень контрастируют:

    ….Какой – то фетиш с этими окнами и вторым светом. О последнем вообще нельзя не заикаться с домом меньше 200 м2 дабы не выглядел зал как колодец. Хотя чего греха таить, когда только собирался строится, про эту чушь тоже думал, да и много всего несуразного навоображал, а тогда казалось нормально…..

    И все тоже думали , пока жить не начали…..

    Ладно если у тебя бабища с силиконами весь день дома (почти весь — между спа — салонами) с подружками тусуется. Свет  то нужен стопудовый, да и вид тоже. Тока солнце сука не продается на заказ,  а то….

    А тут я или Саныч — негр (крестьянского обличия). Встал с утра на работу: солнца еще нет. (!!!) Приехал вечером с работы: а его уже нет. (!!!) Фули делать то? Какие нахер окны? Что оне есть — что оне не есть: какая разница? Выходной….. А тут уж извольте на улицу шевелить булками, ежели вы есчо деревенские! А там и свет божий какой есть — весь наш. Замерз — домой. А дома тепло деревенское: сумрачное, утробное, глыбокое…. Печка … иттить её мать…. Хто помнит то лежанку?

    Хотите создать иллюзию (заметьте: не я это предложил….) общения с миром природы — создавайте — флаг вам в руки. А в Сибире и иже с имя: там где весь мир считает места непригодными для жилья, нЕ хера манагерам рулить по нашинским.окнам…


    А ежели спокойно да благообразно порассуждать по оконной теме, по лучшее бы сперва подумать о сезонном зонировании сибирского дома, что кстати тоже отработано народом и имеет массу красивых и не финских примеров без всяких вторых светов. И заметьте — бесплатных. Не москвичи же мы….

    #43687
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    По-моему, только достаточная освещенность помещений дневным светом и визуальная связь внутреннего пространства с окружающим миром могут обеспечить психоэмоциональный комфорт. У меня окна на работе выходят в колодец и хотя света более чем достаточно это очень тяжело. Я хожу к колегам просто постоять у их окна из которого открывается какой-то вид. Может быть это обстоятельство делает меня особенно восприимчивым к современной моде на стекло и заставляет выискивать в работах Нойферта, Блази и других популяризаторов архитектурной науки, обоснования для увеличения доли светопрозрачных конструкций. И именно поэтому я убежден, что и дом и каждое помещение в нем должны проектироваться для наилучшего освещения и вида вовне из любой точки занимаемой человеком. С маленькими окнами это не возможно, но и большие окна выходящие "не туда" не помогут.

    Как справедливо написал Заяц пока мы "бегаем" нам может быть в доме только кровать нужна. Но вот стоит только уменьшить свою подвижность из-за длительных холодов или болезни или старости и помещение начинает "давить".

    Поэтому если бы большая чем обычно остекленность составляла альтернативу требованиям энергосбережения я бы не колеблясь выбрал первое. Но к счастию именно в Томске с его условиями по облачности и вообще в местностях с континентальным климатом и продолжителльным отопительным сезоном солидная часть которого приходится на дни с большим приходом к поверхности солнечной радиации, правильно спроектированные светопрозрачные конструкции в правильно спроектированном доме являются фактором энергосбережения, а не энергорасточительства.

    Правда остается факт сравнительно высоких единовремменных затрат на светопрозрачку, а в некоторых случаях и более высоких эксплуатационных расходах на нее.

    #43688
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Но к счастию именно в Томске с его условиями по облачности и вообще в местностях с континентальным климатом и продолжителльным отопительным сезоном солидная часть которого приходится на дни с большим приходом к поверхности солнечной радиации, правильно спроектированные светопрозрачные конструкции в правильно спроектированном доме являются фактором энергосбережения, а не энергорасточительства.

     

    И снова… хотелось бы примеров )))

    #43689
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Да, хотелось бы!! )) Фото и эскизы в студию )

    #43690
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    "Зонирование в народных традициях" — это когда дом вокруг обстраивается сараями под единой крышей, а вся семья иногда вместе с домашними животными в морозы тусуется в одной центральной комнате вокруг печки? Чем холоднее, тем глубже всё живое прячется в дом.

    Если речь об этом, то я обдумывал как можно использовать в современном варианте без сараев и мелких хозпомещений. Но по-моему хорошо реализуется только в довольно большом по площади застройки доме. В относительно компактных домах можно посоветовать пристраивать гараж и веранду с северных холодных сторон к дому.

    Оконные проемы я у себя сначала оставил довольно большие 2м х 2м по южным сторонам, но теперь думаю заложить немножко. Предполагал, что найду эффективные теплые окна. Но на практике выяснилось, что предлагаемые окна сильно отличаются по цене, но крайне мало по теплосбережению. Большую часть площади окон занимает стеклопакет. Предлагаемые двухкамерные толщиной от 32мм до 40мм или максимум 50мм немного отличаются термосопротивлением, но все равно имеют весьма низкое, не оправдывающее повышенные расходы на новинки.

    Эффективнее по-моему применение роллетных или обычных декоративных ставень, которые в морозы можно прикрывать в неиспользуемых или мало используемых помещениях совсем, а не только на ночь. Тогда можно не применять или применять не везде  электроприводы для экономии.

    Другие эффективные решения я видел только в кустарном исполнении. Это деревянные окна с двойными рамами как раньше, но более качественные и со стеклопакетами в рамах. Не пойму почему подобные варианты не предлагаются? Сильно дорого или неудобно?

    #43692
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Деревянные рамы долго не выдержат тяжёлые стеклопакеты, да и разбухание от влаги… Хотя оптикон вроде делает деревянные рамы со стеклопакетами.

    #43691
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Деревянные окна со стеклопакетами многие делают, но обычно такие же как пластиковые: тонкие и довольно холодные. Просто рама не из пластикового профиля, а из качественного дерева.

    А все современные ухищрения с отражающими пленками и "супертолстыми" стеклопакетами 40мм и даже 50мм позволяют получить тепловое сопротивление стеклопакета чуть выше 1. Скромненько! Стены то у нас требуется по-моему до 4,7 утеплять. Вот мне и интересно какие стеклопакеты в современных зданиях со сплошым остеклением, особенно в Сургуте и других северных городах. Вряд ли там совсем энергию не считают. Просто пакеты там наверняка не такие как в стандартных окнах для квартир и частных домов.

    Читал ещё, что стеклопакеты делают тонкими потому, что дальнейшее увеличение расстояния между стеклами неэффективно, увеличиваются конвективные потоки и тепловое сопротивление растёт мало. В общем тупик какой-то, если не городить двойные рамы или устанавливать два простых дешёвых однокамерных окна на расстоянии друг от друга. Но тут тоже возникают вопросы с практичностью мытья и удобством последовательного открывания двух рам, риском стукнуть одну об другую и т.п.

    У себя в результате решил ставить обычные пластиковые окна с отражающей пленкой, уменьшить немного площадь оконных проемов и предусмотреть в дальнейшем возможность установки роллет снаружи.

    #43693
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Главный момент, часто опускаемый и пропускаемый юзерами) толстых рам, будь то деревянные или какие, это устранение мостика холода по стене = толщине рамы. Даже если и стена теплая (ГБ например), то в месте примыкания рамы толщина составляет всего50….70 мм (!!!!, не помню точно скока). И так по всему периметру окна! И мало кто по этому поводу грустит и заморачивается. Хотя наши люди падки на

    современные ухищрения с отражающими пленками и "супертолстыми" стеклопакетами 40мм и даже 50м…

    и с серьезным видом обсуждают эти прибамбасы для новых русских. А тут такая дыра. Тщательнее надо быть коллеги.

    Выход:

    — ставить толстые рамы.

    — делать четверть из стенового материала.

    — делать утепленную четверть (оч здорово).

    — толстые рамы + четверть утепленная (идеально).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru