Cибирский дом — это дом с мааааленькими окошками?

ИмхоДом Форумы планирование Cибирский дом — это дом с мааааленькими окошками?

  • В этой теме 86 ответов, 34 участника, последнее обновление 1 год сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43714
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    В общем и целом это все будет, за исключением стен (они из поризованных блоков)

    #43715
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    насколько я помню, внутренние ставни с изопленом (такая фольга на пеноплексе) — по типу обычных японских шторок. Вид стремный, как в палатке, видать сверху надо еще декоративными жалюзить.

    #43716
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    понятно)

    #43717
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Про сибирский дом и маленькие окна… Мансардные…

    Пришло тут время определяться с мансардными окнами. Их у меня пока 2 штуки. Изначально было орентирован на деревянные окна с минимальным размером: и тепла теряем меньше и денежку экономим. Выбора большого нет. Их всего 2: Велюкс и Факро. Сначала был склонен к Велюкс. Более популярен и сильнее раскручен. Но, после тщательного изучения буклетов не обнаружил в них у Велюкса коэфф Rо окна. В проспекте у Факро они были. При их изучении выяснилось, что у пластикого окна Rо выше, чем у деревянного. 0,73 против 0,76. Стеклопакет одинарный. И  у пластика 3 контура уплотнения против 1 контура у деревянного. Есть ещё эксклюзивные окна для "Русских зим" с двойным стеклопакетом. Щас точно не помню, но у него Rо около 0,78. Но и ценник у него сразу "О-го-го!!!". Решил заказывать пластиковые. Заказывал в Технониколе. Когда я менеджеру определил на пластиковое окно, он сильно удивился и начал что-то активно уточнять. Сказал, что деревянные окна заказывают очень часто, а пластиковое ни разу. На мой вопрос: "А что, никто не обращает внимание на теплосопротивление?", продавец ответил, что ни разу и никто.

    Вот так вот. Существенная эта разница, или нет — не знаю. Но, думаю, стоит это знать….

    #43718
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    всегда думал, что мансардные только аллюминиевые бывают.

    Как дерево и пластик будет на крыше, под дождем и снегом-то 

    #43719
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Они бывают только деревянные, либо пластиковые. А с наружней стороны они полностью окладом закрыты из крашенной листовой стали. Со стороны улицы они все коричневого цвета (цвет оклада), а вот изнутри либо дерево лаченное, либо просто пластиковое. Пластиковое ставят во влажных помещениях, таких как ванная. А у деревянного вид благороднее.

    #43720
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Размеры примерно одинаковые. У меня в "чистоте" 8*8м. Думал у тя подсмотеть планировочку, да маленько не то это… У тебя из площади этажа, в отличии от меня, исключена прихожая, потому и манёвра поболее. Так что буду дальше заниматься приятным творческим прцессом самостоятельно )))…

    #43721
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Удачи!сам с этого начинал…долгими зимними вечерами… только третий проект пустил в строительство. Но у меня изначально гараж-мастерская запланирован в доме… машина там пока не ночует, а вот мастерская на полную катушку… сейчас столярка по производству лестницы…там же котельная…Советую подумать над этим.

    #43722
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е… Я уже давно над этим подумал ))). У меня 2 очередь — это гараж и котельная отдельно стоит, но соединена с домом вплотную будет. 2ю очередь уже построил. Над гаражом и котельной мансардный этаж. Площадь застройки 40м2. На мансардном этаже уже живу, а гараж также пока использую как склад и мастерскую. Вот, пришла очередь браться за 1ю очередь. Хотя бы с фундамента в этом годе начать…

    #43723
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    день добрый.

    проблема площади остекления очень насущная.

    для себя решил брать пятикамерный профиль + четверть из утеплителя.

    по поводу стеклопакетов: все продавцы предлагают использовать энергосберегающие стеклопакеты с заполнением инертным газом и серебряным напылением, при этом цена как за золотые, а о эффективности в цифрах нет никакой информации.

    в свете данного обсуждения подумалось, а почему не сделать не двухкамерный, а трехкамерный стеклопакет? цена явно меньше энергосберегающего, а эффективность примерно в 1.5 раза должна быть больше или нет? предварительный обзвон продавцов ничего кроме их удивления и попытки впарить энергосберегающие результата не дал ….

    с уважением. 

    #43724
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Касательно теплотехнической и экономической эффективности стеклопакетов с селективными покрытиями вполне достаточно информации. Но ее нужно уметь понять. А это происходит не сразу.

    Трехкамерный стеклопакет без слективных покрытий имеет такое же термическое сопротивление как и двухкамерный стеклопакет с воздухом и одним селективным покрытием. При этом пропускает меньше дневного света, (но больше солнечной энергии) имеет толщину, которая не позволит установить его в распространенные профильные системы. У более толстого пакета повысится опасность схлопывания в морозы. И он обычно дороже.

    #43725
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У более толстого пакета повысится опасность схлопывания в морозы.

    ??? Что есть — схлопывание? Поясните плиз.

    #43726
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Схлопывание это разрушение под воздействием различных нагрузок. Как установил еще Гей-люссак, при понижении температуры на один градус газ уменьшается в объеме на 0,375 от первоначального объема. Или уменьшается давление газа, если газ находится в замкнутом объеме. В реальную модель линзообразования установленного стеклопакета кроме нагрузки вызываемой разницей температур при изготовления и эксплуатации в газовом промежутке, которая может достигать примерно 20 кН/м2 нужно включить еще и разницу атмосферных давлений летом и зимой – это еще примерно 3 кН/м2, ветровое давление – еще 1-9 кН/м2 и гравитационное давление это еще 0,1-3 кН. Ветровое и гравитационное давление действуют не одинаково на разные стекла стеклопакета усиливая прогиб с уличной стороны. Таким образом линза получается не двояковогнутой.

    До начала прогиба сила, действующая на стекла в стеклопакете различной толщины одинакова. Эта сила вызвана только перепадом давления, а давление только изменением температуры и не имеет никакой связи с конфигурацией стенок ограничивающих объем газа.

    Однако после начала прогиба эта сила уменьшается не одинаково быстро для стеклопакетов с различными толщинами газовой прослойки. В более «тонком» тот же прогиб, что и в «толстом»  вызывает в процентном отношении большее уменьшение объема газа и равновесие внутреннего и внешнего давлений наступает быстрее. А более "толстый" подвергается бошльшему риску схлопыванияф из-за большего прогиба стекол.

    #43727
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     0,375 — это наверно проценты имелись ввиду..

    #43686
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Стеклянный дом в Сибири (Иркутск)

    как — то мы уже его обсуждали, но я тему не нашел )

    и немного фото:

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

    Это гнутые огромные стекла с выходом на причал с яхтами

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

    Так выглядит фасад летом

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

     

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

     

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

    В доме всего 3 комнаты: студия на первом и детская и спальня хозяев на втором. Дом 450 м2 . 

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

    Это детская

    Стеклянный дом на берегу залива в Сибири дизайн, проект, мечта, Строительство, икрутск, сибирь, дом, видео, длиннопост

     

    #43728
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Интересно, какие у них счета за отопление ?

    #43729
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск
    Леонид Маркович wrote:

    Интересно, какие у них счета за отопление ?

    маленькие, у них геотермалка. Электронасосы только оплачиваются :wink:

    #43730
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Где это говорится? Я не услышал… Про многотопливный котёл, сжигающий отработку с автосервиса, слышал, а про геотермалку — нет.

    #43731
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    По тв видел репортаж про этот дом.. Он в Иркутске один такой. Говорили про подземные насосы.

    #43732
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    такой загородный дом приемов (как у нашей администрации на Синем Утесе) еще понимаю. А туалет с окнами в потолок — извольте. Закрыть все окна шторами — будет как сегодня в камедивуман: "я из ворованых пледов чехол на дом сшила". Не зря от дома избавляются.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru