15. ИТОГИ 2016: Нежданно-негаданно, или мой первый опыт строительства каркасного дома

ИмхоДом Форумы свободная тема 15. ИТОГИ 2016: Нежданно-негаданно, или мой первый опыт строительства каркасного дома

  • В этой теме 15 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10491
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    В 2015 г. приобрел в кредит земельный участок, примерно в это же время начал читать форум. Так как  до сих пор не понял, как писать под гостем, зарегистрировался, чтобы записаться на прошлогоднюю экскурсию на Копыловский кирпичный завод.  В общем, планы были поэтапно строиться из керамики года за 3-5, и на 2016 планировал только залить фундамент, построить забор, рассчитаться с кредитом за землю. 

    Но вдруг уважаемый oooasp начал выкладывать стройку своего каркасника. Про каркасную технологию где-то давно читал в контексте бань.  Начал изучать литературу, посмотрел фильмы Ларри Хона (где он ловко вбивает гвозди с одного удара). Перечитал тему про каркасный «гараж», в общем, Рома окончательно разрушил мои размеренные планы на керамику, и было принято решение строить небольшой каркасник.  В начале был период с метаниями о размерах, планировке и необходимостью мансарды, но в итоге решил ужаться в размерах и взял за основу КД-35, немного скорректировав под размеры 5х9, так сказать, чтобы отработать технологию. Дом планируется для постоянного проживания, чтобы можно было в нем жить и начать строить основной большой дом. В дальнейшем года через два (или уж как получится) в планах переделать его в баню.

    Строительный сезон начал относительно поздно.

    Перейдём потихоньку к фото.  Честно говоря, строить и фотографировать одновременно сложно,  и некоторые моменты были совсем не запечатлены.

    28 мая

    Специально обученные и оплаченные люди закрутили 15 свай 89 (5х3).  Тут же произошел первый строительный опыт – нужно все время контролировать наемную силу и делать качественную разметку. За день до этого сам разметил периметр свайного поля с точностью +- полметра, и временно воткнул 4 колышка. Работникам показал, от какого  именно колышка нужно начать. Но в итоге на следующий день обнаружил, что начали как раз от другого колышка, и сместились в сторону забора к соседу на полметра, благо я тоже размечал запас, в итоге сейчас 3.1 м до забора.

    01 Июня

    Промежуточный результат борьбы с Горсетями, установили столбик рядом с участком.

     12 Июня

    Убрал часть грунта из-под сваи, в дальнейшем помогло натянуть сетку под лагами пола. Вырыл траншейку и заложил гильзу из ПНД-32 под ввод электричества.

    Засыпал

    Первые огородные дела – горох

     

    16 июня

    Привезли «сухую строганную пропитанную» доску, но геометрия гуляет, много «винтов» и «дуг».

     

    19 Июня

    Прислали Бостич из Амазона.

    Тесты прошли успешно

    Правда, вначале часто  вылетало по два гвоздя за «удар», потом приноровился, быстрее убирать пистолет. ИМХО без пневмо-пистолета строить каркас сложно, это только у Ларри  Хона 90мм гвозди уходят за пару ударов, в реальности раз 5 ударить нужно.

     

    27 Июня

    Обвязка готова, приступаю к лагам.

    29 июня

    Призвал на помощь коллегу с работы, сварили треугольный контур  заземления. Рекомендую всем забивать штыри таким способом

     

    Продолжаю собирать лаги, качество досок расстраивает .

     

    02 Июля

    Лаги пола готовы, но из-за «винта» примерно треть пришлось распилить и состыковать посередине.

    Начинаю укладывать ОСБ

    Позвал друга, таскать в одного листы 18мм ОСБ очень сложно. 

    Опыт №2 – семь раз отмерь один раз отрежь. Доски на лаги пола были торцованы только сверху и снизу, а толщина гуляла от 50 до 60 мм. По внешнему периметру обвязки положение каждой лаги было размечено, а в середине расстояние задавалось за счет перемычек, которые я заранее одинаково напилили по 367мм. К тому моменту, когда я стал замечать, что лаги у меня стали ложиться как-то дугой, больше трети из них уже были прибиты ;(  

    В итоге местами пришлось к некоторым лагам  набивать бруски, чтоб как-то зафиксировать стыки ОСБ.

    04 июля

    Насмотревшись на Фермы у Ромы и не имея опыта в стропильной системе, изначально было принято решение заказать фермы. В этой же фирме мне собственно и предложили изготовить панели и подготовить проект дома. Хотя уже имелся Бостич, была предложена хорошая цена за сухую строганую доску, (как потом выяснилось не совсем калиброванную). В общем, показалось хорошим вариантом сэкономить свое время и был заказан домокоплект.

    Опыт №3 – если заказываете панели, то берите только внешние, внутренние в собранном состоянии придется сразу занести внутрь дома и они там будут постоянно мешаться.

    P.S. также у панелей есть транспортировочное ограничение около 2.5м, что ведет к появлению лишних 2х стоек.

    Опыт №4 – не забываем все измерять по семь раз! Изначально внутри отделка планировалось из  горизонтальных листов ГКЛ, и высота потолка подгонялась под 2 листа,  но почему-то я упустил момент, что у него в отличии от ОСБ ширина всего 1200, а не 1250. Обнаружилось это в самый последний момент, когда пиломатериал на панели уже был закуплен. Потолок 2.4 м показался совсем низким, лепить узкую 10 см полоску ГКЛ тоже сомнительный вариант, буду придумывать как лучше закрепить ГКЛ вертикально, но это уже в следующем сезоне..

    Итак, привезли домокоплект:

    Начинаю выставлять. Поднимать с трудом, но можно в одного.

     

    Собственно в этот же день все стены были подняты

    07 июля

    Выравнивал все стены по уровню, скрепил верхней обвязкой. Разметил и прикрепил уголки для установки ферм.

    Приехали фермы и обрешетка на крышу. Ниже  уже результат, как с помощью манипулятора и одного помощника примерно через час все временно закреплено на крыше.

    Опыт №5 – фронтонный свес. По проекту крайние фермы делаются ниже основных и на них опирается середина «панели-свеса» (из 150 доски на ребре), а второй край крепится к соседней ферме. Ниже чертеж вида сверху.

    Как-то так получилось, что проектировщик сказал, что можно привезти их разобранным и собрать по месту. Так вот по месту на крыше собрать их нереально, по крайне мере без лесов.  Пришлось собирать внизу,  но даже вдвоем затянуть такую увесистую конструкция даже без нижней торцевой доски оказалось очень сложно. Отдельно пришлось намучиться набивать торцевую доску. Гораздо проще было установить их сразу в собранном виде с помощью манипулятора на крышу вместе с фермами.

    Сейчас считаю, что с учетом набивания в дальнейшем обрешетки из 50х100 с шагом 30 можно было отдельно такой массивный свес не делать и просто сделать выпуск обрешетки.

     

    08-15 Июля

    Выравнивал фермы по уровню, устанавливал диагональные связи, мучился с креплением фронтонных свесов. Пришло осознание, что дождик мочит доски, начал затягивать крышу изоспаном D.

     

    16 Июля

    С помощью двух друзей героически разгружали под дождем Эковату и ОСБ 9мм от Марии (Умная Петра). Пользуясь случаем, хотел бы выразить ей благодарность за доступные строительные материалы и помощь с погрузочными работами.

    Опыт №6 – дороги исчезают в полдень в дождь. Как у нас нередко бывает, мэрия продает участок, а дорогу построить забывает (планирую очередную битву с бюрократической машиной с помощью прокуратуры и Гибдд).  В общем, к самому домику подходит дорога по чистому полю с примесями  глины,  газелька ехать не рискнула. В результате пришлось подъезжать к другом краю участку и таскать полтонны эковаты через 70м  вручную под дождем.

    26 Июля

    Приезжали ребята из ЗСК1, сделали септик.

    И пока только закопали трубу под холодное водоснабжение. Борьба с бюрократией Томскводоканала началась недели за две до этого. Врезку сделали 15 августа. Получил окончательный договор только 21 ноября!

    31  июля

    Начал набивать под низ лаг бруски 40х60, чтобы увеличить высоту утеплителя до 26 см.

    06-09 августа

    С поддержкой и помощью супруги обшил все листами ОСБ.

    13 августа

    Подшил пол снизу сеткой. Фото к сожалению нет. Из сетки получилось сборная солянка из 3х разных сеток. Одна была ЦПВС  дешевая из Хозтоваров из тонкой проволочки, очень сильно выгнулась и провисла, с другой стороны больше утеплителя влезло Вторую ЦПВС брал на форуме из остатков, по качеству и размеру похожа на реализуемую Периметром, но ценник в 3 раза дороже. И третья сварная 0.8мм из Стройпарка, прочная, но оцинковка местами ржой идет с магазина.  Вообще сетка на полу опасная вещь, два раза сам упал и порвал, и один раз кровельщики провалились. Лучше сразу засыпать эковату и закрывать полом.

    17 августа

    Выпилил ОСБ по периметру и снял пол.

    Опыт №7 – дожди опасны:

     

    Не знаю, то ли лаги были недостаточно пропитаны биозащитой, то ли не стоит на неделю оставлять дом под дождем.  В общем соскреб все тряпочкой и еще раз намазал антисептиком.

    20 августа

    Приезжал Роман и с небольшими приключениями задул вату в пол полу-мокрым способом.

    04 сентября

    Долго думал о покупки БУ строительных лесов. В итоге собрал сам из 50х150 оказалось быстро и просто.

    Опыт №8 – дюймовая доска  незаменимая вещь. Очень помогает для временной фиксации чего-либо типа лесов, у меня к сожалению не было, выискивал из мусорной кучи соседа.

    07 Сентября

    Пока светло, делаю обрешетку крыши. 

    Вечерами уже темнеет рано, под светом прожектора приклеиваю и прибиваю листы ОСБ

    11 Сентября

    Обрешетка готова

    15 сентября

    Крыша оказалась все-таки одним из сложных этапов, хоть и набил всю обрешетку сам, смелости ходить по ней, не держась за что-либо, так и не появилось.

    Поэтому пара смелых ребят за 10 тысяч уложили 70 квадратов.

     

    18 сентября

    Установил металлическую дверь. В целом, все просто, распорные брусочки 6 глухарей, пена, уровень. Единственное, пришлось ехать в магазин и менять глухари М12 на М10, так как головка на 19 не входила в отверстие на коробке.(фото от 26 ноября)

     

    01-04 октября

    Установил 3 окна с использованием 2х пленок. С окнами был небольшой сюрприз: оказывается, что окна на самом деле не пластиковые, а металлопластиковые   В совокупности с попавшимся под руку тупым сверлом с полчаса тупил и пытался понять, в каком месте сверлить отверстие под анкер, пока не пришло осознание, что внутри цельный металлический короб.(фото от 3 ноября)

    Пожалуй, на этом все работы по дому были закончены. Имеем утеплённый пол, окна, двери, внешнюю обшивку из ОСБ, крышу. В следующем сезоне предстоит затянуть все пароизоляцией, придумать, как крепить гипсокартон, сделать проводку, задуть вату в стены и в потолок, подшить софит, набить сайдинг…

    23 октября

    Начало строительства забора.

    Опыт №9 – не заказываете мотобур когда выпал снег   Вабирая между ямобуром по 1500р х 4+  часов и необходимостью стоять чистить шнек лопатой, решил выбрать мотобур за 7000 за 70 ямок 1.5м. Увы, мотобур мерз и ломался, и часть ямок вышла всего на 1м, обещали правда добурить летом…

    Забор бюджетно-деревянный: столбы лиственница 80х80, прожилины лиственница 35х70,  штакет – доска обрезная 25х100.

     

     

     

    Если погода позволит, планирую закончить забор к марту.

     

    #174343
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    здорово, что за сезон дом под крышу завёл! молодец!

    правда выбор таких столбиков под забор мне не ясен, кажется, что долго не проживут они, а работы по их замене тоже займут и денег и время

    #174341
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Хорошо!  До закрытия конкурса прям успели 

    #174342
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Пошел каркас в массы! Молодцы

    #174339
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    правда выбор таких столбиков под забор мне не ясен, кажется, что долго не проживут они, а работы по их замене тоже займут и денег и время

    ну надеюсь, что лиственница прослужит лет 10, а на большее пока рано планировать, к тому времени может уже живая изгородь вырастет . Выбор был также обусловлен отсутсвием сварочного апарата и заморочками с креплением ушей для прожилин, а тут все просто дерево на гвозди к дереву. Правда выяснилось что лиственница и для Бостича "крепкий орешек" иногда 90мм не добивает на полсантиметра.

    #174340
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Бюджет озвучте пжжалста…

    #174345
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Хорощий отчет, спасибо

    #174344
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Бюджет- всего ушло за сезон 810тыр, из них :

    • 200 панели, фермы и пиломатериал на обрешетку , обвязку, лаги, контр-брусок 50 для внутрений обшивки
    • 18 ОСБ 18 на пол
    • 15 ОСБ9 стены
    • 38 металлочерепица
    • 130 вода и септик
    • 9  подключение электричества
    • 70 инструмент
    • 15 планировка участка и спил деревьев.
    • 70 сваи
    • 27  окна 3шт
    • 25 дверь 
    • 43 эковата с работай по задувке в пол ( остался еще  запас на стены, нужно еще докупить на крышу 500кг)
    • 6 водосток 
    • 70 пиломатериал на  160м забор
    • 18 на доставку материалов
    • 55 на всякие другие сопутствующие затраты

    #174346
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В нашем полку прибывает))) Молодец!

    #174347
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Костя, молодец! 

    Хороший объем одними руками!

    #174348
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Хороший отчёт. Интересно как будет ямобур дубуривать ямки летом, если столбы стоят

    #174349
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    Хороший отчёт. Интересно как будет ямобур дубуривать ямки летом, если столбы стоят

    примерно  45 ямок получились глубиной не менее 1.30, в них постепенно вставляю  столбы, выравниваю и  засыпаю щебнем. Остальные 25 ямок пока пустуют, в часть из них тоже  просто воткнуты столбы, чтоб набить временно  жерди и обозначить территорию. Соответственно как потеплеет буду вытаскивать и добуривать.  Выше видимо погорячился, что удастся  закончить забор до марта

    Вспомнил еще минус мотобура, ( может у ямобура такая же есть проблема) несколько ямок были забурены под углом, и к сожалению не удается выставить столбы вертикально, хотя бы в одной плоскости, тоже придется переделывать.

    #174350
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    деревянный забор — это отлично и красиво!!!

    равно как и расположение участка — лес рядом и небольшой уклон — мммм…

    Шикардос!

     

    #174351
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Хороший отчет. Хороший дом получился!

    #174352
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вспоминается мне темка одного из пользователя, где человек хотел замутить то же самое но за 300 тыс. Там у него еще и 10 тыс на гвозди оставалось…

    Это уже второй дом под крышу за сезон на конкурсе. Молодец.
    Есть за что и будет за кого голосовать.
    Хотя фермы мне душу скребут…

    #174353
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Вспоминается мне темка одного из пользователя, где человек хотел замутить то же самое но за 300 тыс. Там у него еще и 10 тыс на гвозди оставалось…

    Ну а чё, легко…
    Вместо свай- колеса от грузовиков
    Стойки из сырого леса с шагом 1м
    На пол осб 9мм
    На крышу Ондулин вместо Викинга…
    Китайскую дверь за 3 рубля
    Утеплитель КнауфКоттедж
    Вместо Нейлела — молоток, вместо торцовки — бензопила Партнер…
    В подсобники можно соседа, бухарика, звать за чикушку спирта

    #174355
    Александр СвиридовАлександр Свиридов
    Участник
    • Томск

    Спасибо за отчет, сам каркасник планирую делать). 

    Подскажи где пиломатериал закупал " сухой" ? А воду заводил через платформу?

    Чтобы сделал по другому в каркаснике имеЯ сегоднЯшний опыт?

     

    #174354
    Александр СвиридовАлександр Свиридов
    Участник
    • Томск

    В сезон под крышу уложилсЯ!

     

    #174356
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    shadows

    Вдохновляющая стройка.Спасибо.

    За кого голосовать теперь не знаю,надо Альмиру зарегистрировать и еще парочку пользователей

    #174357
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Александр Свиридов wrote:

    Чтобы сделал по другому в каркаснике имеЯ сегоднЯшний опыт?

    1.    Вода через плафторму, других вариантов не могу представить между 2х соседних лаг набита перемычка. Gолучается сейчас есть незакрытая и неутепленная ячейка примерно 30х40см ну и через нее трубы заходят. 

    2.    Постараюсь в выходные сфотографировать и добавить фото изнутри.

    3.    Пиломатериал весь закупал там же где панели и фермы (думаю сейчас можно у Романа  (oooasp) спросить).

    Чтобы сделал по-другому:

    4.    Готов заплатить за пиломатериал больше, чтоб не иметь проблем с досками винтом. Тогда платформу можно было бы собрать проще и быстрее и не мучаться стягивать струбцинами обвязку. 

    5.    Если покупать готовые панели, то 

    1) не стоит брать внутренние стены, мешают стройки. 

    2) ОСБ на платформу не стал бы набивать, ставил бы панели сразу на лаги.

    6.    Сетку  набивать под полом сложно, как-то надо упростить этот процесс, но пока не придумал.

    7.    Не очень удачной идея была с разгрузкой обрешетки сразу на дом, переворачивать 6 метровые доски  50х100 и закидывать  их на фермы передвигая с  одной половины крышу на другую та еще акробатика. Для 1 этажного домика проще закинуть на леса, а потом с них на крышу.

    8.    Леса нужно собирать сразу по мере необходимости, я, к сожалению, собрал их только перед укладкой обрешетки с северной (более высокой) стороны.  До этого при обишивке ОСБ, включая фронтон, я весело прыгал, а  иногда и падал  с  3.5м лестницей

    9.    Если принципиально утепление стен эковатой (с плитной каменной ватой  таких проблем нету), то пирог из 150 стоек — пароизоляции- 50 контр обрешётки, трудно реализуем. Основная как мне видится проблема, что горизонтальные полости можно задуть только мокрым способом. Похоже, такой вариант в Томске будет пока только у Романа.   Если  бы строил такой же небольшой домик, то рискнул бы сделать просто из 150 стоек без контр-обрешетки.  

    Но у меня брусок уже был закуплен, и сейчас уже набит и пароизоляции будет поверх бруска, что не оставляет меня без раздумий о том, как лучше провести электропроводку.  Сейчас  думаю, что поторопился, и нужно было все таки затягивать пленкой до бруска, делать временную обшивку из какои-нибудь фанеры (чтоб не вырвало пленку при задувке),  задувать сухим способом. Потом снимать, набивать брусок и  делать спокойно проводку и задувать мокрым способом оставшиеся 5см.

    10. Крышу можно было бы закрыть  неделе на две, а то и 3 раньше. Причины две: Первая —  поздно заказал металлочерепицу, и ее достявляли из Новосибирска, в течении недели. Вторая — почему то все время как-то пугал меня  процесс сооружения крыши, и я как-то внутренне откладывал этот этап. Сейчас думаю, что проще было еще тысяч за 10 сразу нанять кровельщиков, они бы и леса собрали и обрешетку набили за день. Но свой опыт он тоже бесценен и полезен

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru