(15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

  • В этой теме 53 ответа, 20 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12156
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Вкратце.

    Строю себе домик. Предыстория вопроса в теме “эффективность солнечных панелей”, повторяться не буду, местами закопипастил.

    Домик сразу проектировался как автономный – плоская наклонная кровля, встраивание панелей в фасад, под домом на глубине около 2м теплообменник. Фундамент – УШП. Стены – керамоблок 380 мм.

    Все просто, без выпендрежа.

    К началу сезона подошел в состоянии “стены, окна, китайская дверь, стропильная система (ЛСТК) и крыша над головой”. Фотки не сохранилось ((( хотя на фотке перед запениванием можно видеть примерное состояние.

    Да, на крыше одна 50 Вт солнечная панель, питающая сигналку. Надо сказать, что в 2016 году уже работала автономка – 8 лифепошек и инвертор 500 Вт. Хватало на покосить траву и помыть машину из скважины. Ну и свет вечером. Система была наколхозена на коленке из древних прототипов:

    В этом году планы были наполеоновские – запенить стены, сайдинг, поставить панели, залить еще две плиты, подшить и утеплить перекрытие чердака, построить забор и еще чего успею. В итоге успел понятное дело не все, об этом ниже.

    Для энергоснабжения процесса стройки на кровле было установлено в общей сложности 6 панелей по 150 Вт и электроника для них:

    Вначале расположилась первая панель – в помощь давно установленной 50 Вт панели:

    Затем были установлены остальные, 50 Вт панель ушла на пенсию:

    И электроника для них:

    Это изготовленые трекеры точки максимальной мощности

    содержимое шкафа также претерпело изменения:

    • аккумуляторов стало в два раза больше, теперь это 30 А*ч 24В лифепошек.
    • БМСка осталась та же, раритетная – на ней удобно отлаживать алгоритмы.
    • Взамен сдохшего за зиму (просто лежал на полке и не включился весной) инвертора 500Вт был куплен инвертор с гордой надписью 1500W Pure Sine.

    В итоге получилось так:

    Инвертор сверху ящика — ему воздух нужен. Инвертор вообще отдельная тема — из опыта издыхания 500 Вт был первым делом подвергнут неполной разборке. Это ужас-ужас-ужас. После удаления шариков припоя, нанесения-таки пасты под транзисторы и лакировки платы отработал

    лето.

    Схемотехника продвинутая — есть транзисторная защита от переполюсовки входа, по высокому есть защита от перегрузки, которая настроена так, чтобы не выгорали впаянные предохранители на низкой стороне. А вот они, в свою очередь, рассчитаны на 800 Вт )))

    Т.е. 1500 Вт он выдаст в коротком энергичном прыжке, эдак в полпериода. Потом хлопает защита, избавляя меня от необходимости перепаивать предохранители)))

    Пока строители строили, я развлекался – отлаживал алгоритмы трекеров:

    Иногда включался в процесс, тогда случались потери:

    Далее собственно что сделано за сезон:

    Две плиты залиты – под баню и под сарай, тут ничего интересного, плиты как плиты.

    Пришли специалисты по сайдингу и насобачили крепления. Поскольку панели встраиваются в сайдинг — для увеличения несущей способности креплений на уровне перекрытия чердака были сделаны укосины. Окна заклеены пленкой.

    Пена на стены намазана силами тов. Сергея. Ну вернее силы прикладывал другой товарищ, Сергей прикатил-укатил установку. Пена Теплосэйв, открытая ячейка, 120 мм (таргет).

    На работы ушел 1 неполныйдень. Из красного домика получилась офигительная желтая какашка.

    Пришли спецы по сайдингу и повесили сайдинг. Я прокосячился с заказом досок в размер, пришлосьдокупать… ((( на фоне мировой

    революцЫи ерунда.

    Домик стал выглядеть так:

    А потом я уехал в командировку, потеряв 2 недели теплого времени ((((

    К счастью, погода побаловала, выдалось несколько деньков, пригодных для аттракциона “вышка”.

    Панели были приготовлены заранее. Так как 100 Вт панели оказались в двух типоразмерах – пришлось их приводить в один размер – для части были изготовлены проставки, для другой – распечатаны детали. Принтер поработал несколько дней.

    Ну и собственно аттракцион:

       

    Обратите внимание на огромное чердачное окно – про него чуть позже.

    После установки панелей опять навалилась работа… Куда же без нее. К стройке вернулся уже по холодку, и начались гонки с морозом. Дело в том, что литий не любит температуру ниже нуля, а дел до завершения сезона было еще много, поэтому работы были распланированы исходя из требования не заморозить аккумы.

    Без аккумов я лишаюсь питания 220В.

    Первым делом была выполнена подшивка потолка – ОСБ 9 мм. В

    одного. Это весело))))) К сожалению, фоточка процесса пропотерялась.

    Дырки всякие были запенены.

    Следом – помните то огромное чердачное окно?

    Негоже в зиму уходить с такими воздухозаборниками. Ну и в ураган возможен “удар под дых”.

    Попытки заказать окно оканчивались предложением сделать стеклопакет, и то на таком размере сделать целиком открывающуюся створку не представляллось возможным – появлялась вертикальная перекладина. Ну нахрена мне на холодном чердаке стеклопакет?! И вообще люблю большие окна, поэтому сказал волшебное слово, означающее общее направление движения, и из “говна и палок” сделал “точавонеможетбыть”. В качестве материалов использовался тюбинг 25 мм, закладные под него, F-профиль и прочие штучки, знакомые рекламщикам. Получилось так (фотка от 11.11.2018)

    Окна были установлены в день перед ураганом. Удар стихии выдержали.

    Про стихию, кстати – остались незаделанные края панелей. Под дых крыша все же получила, в

    итоге сработал клапан сброса давления – открылся люк. Я в это время в домике чай пил и боялся)))

    Следом поставил печку.

    Теплодаровская “Вертикаль”, купленная как донор. Был выполнен ряд модификаций, но это уже другая история…

    По готовности можно написать нафига козе баян. Пока сырье.

    Дымоход из нержавейки – диам 120 мм, толщина стенки 1 мм – установлен в штатное место.

    С проходом перекрытий перебдел конкретно. Тут уж лучше пере чем недо.

    Теперь отлегло – температура не опускалась ниже нуля даже если на улице -25.

    Из задач оставалось:

    — подключить хоть часть панелей из пояса. В зиму ушли подключенные 8 панелей – 2 восточные, 2 южные, 2 юго-западные, 2 западные.

    — Переделать ввод энергии с чердака в дом – был кабель 2*2,5, при пиковом солнце грелся ощутимо. Поскольку предполагается отопление от панелей в мое отсутствие — заменил ввод – сделал в металлорукаве, по минусу 16 кв, по плюсу – 2 группы по 6 кв.

    Все пришло в отдельный шкафчик с могучей разводкой. Теперь шкаф с аккумуляторами может

    быть безболезненно увезен – достаточно отсоединить один провод. На будущий год электроника

    будет уже другая, эта свою миссию выполнила.

    — Еще одна задача – отапливать дом энергией панелей. Были изготовлены конвекторы-балласты

    для перевода в тепло энергии от панелей. Надо сказать, что показали себя плохо. Решил применить китаезные керамические нагреватели на 24В, коих было закуплено на 1.5 кВт. Пока идут – буду софтить электронику управления ими.

    Последнюю неделю болгарил всякие железки по мелочи и два дня пилил на дрова всякий деревянный хлам – чтобы в “Вертикаль” лезло.

    Кстати после переделки для “Вертикали” самое то калибр дров ))))

    Между делом обогревался:

    Это положение 500 Вт. На положении 1 кВт начинает вонять инвертор (((

    К вечеру 11 ноября солнце еще не село – а работы были закончены. Последний раз вскипятил чай и демонтировал систему. Теперь до весны только набегами – печку протопить, чаю на газу вскипятить, о жизни подумать… А, уборка генеральная для развлекухи.

    Демонтированная автономка на столе перед тем как увезти в тепло:

    Домик в зиму ушел таким:

    Что не сделано:

    — забор, будь он неладен. Видимо, не готов я к нему морально. Грунт у нас коварный, пучинистый.

    Сваи выталкивает, ленты ломает.

    Нет понимания как правильно сделать, вот и торможу. Зиму надо еще почесать репу без суеты.

    -утепление  перекрытия чердака. Ну и славно. Хотел пенить – передумал. Эти черти все загадят пеной. Ладно мне очки запенили – на солнце от УФ все отвалилось, а под кровлей?!

    Решил утеплиться по весне минплитой.

    Теперь по опыту эксплуатации автономки:

        да работает всё!

    В снегопад болгарил – оказалось что даже в аккумах 30 А*ч есть энергия. Это при подключеной небольшой части панелей.

    В планах еще ветряк – обычно либо солнце, либо дуло.

    Большое дело разворот панелей в разные стороны. Обычно ориентируют на юг и получают пик мощности часа на три, в моем случае с утра и до вечера идет энергия.

    Система к концу сезона получилась несбалансированная – приходная часть могучая, подключать больше панелей не рискнул – будет превышение зарядного тока аккумов. Да и трекеры ТММ кончились – поставил все прототипы что были. Пока пилил дрова лягушкой 900 Вт старым диском

    (закусывает – аж дым сизый) – коэффициент использования панелей не больше 50%.

    После изготовления плавного пуска работает торцовка 2 кВт:

    Стеновые панели – отличный зимний вариант – ловят низкое солнце и отражение от снега. Всегда чистые.

    Крышные присыпает снегом. Они оттаивают, конечно, но пару часов с утра теряется. И оттаивают только на солнце.

    Отпуск закончился. Навеяло…. ))) :

     

     

     

    #204552
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за креативный отчет в формате pdf ))

    Если какие-то фотки не по месту — все редактируется … 

    #204550
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Спасибо, повеселили )))

    А как себя вели панельки на крыше во время ураганов? Не улетели вслед за Мэрри Поппинс?

    #204551
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Леонид Маркович wrote:

    Спасибо, повеселили )))

    А как себя вели панельки на крыше во время ураганов? Не улетели вслед за Мэрри Поппинс?

    без проблем. Залез посмотрел — ничего не повело, клепки все на месте. замкнутый в трубу профиль кнауф удивительно прочная вещь.

    #204553
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лена — инженер жеж. По мне таки красавица. 

    #204548
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    могуче

    #204549
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Вот это да! Интересный отчет и интересный домик Очень позитивно

    #204554
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Круто. А поподробнее про "Вертикаль" можно? Тоже есть такая печка и воображение не дает мне покоя что у неё можно оптимизировать. 

    #204555
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Ух ты!! Буду голосовать за этот проект!

    Всем тех.отделом смотрим — все мечтают об автономном домике ))

    #204556
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно я тут пофантазирую…

    ИМХО, не хватает стандартной СО — котёл, ТО, стрелка, трубы, радиаторы, ТП.

    Всегда, когда смотрю про "альтернативную" энергию, понимаю, что проблема с накоплением/потреблением ни куда не уходит, т.е. баланс между производством и потреблением соблюдать в режиме реального времени не получится, а обеспечение этого баланса и есть танцы шаманские ))

    Варианты реализации есть разные, и вижу что заложены, основное реализовано на аккумуляторах, однако нам ещё нужно тепло, а его можно собирать в ТО, а туда закачивать через котёл (вместо керамических нагревателей), только подумать на какой напруге будет тен работать (220 или 24), а дальше тепло раздавать через батареи, ТП или на подогрев воды…

    Кроме как запасать энергию в тепло у меня другого предложения нет (не считая аккумуляторов), соизмеримого со стоимостью и нужностью, однако тепло можно запасать и через коллектора, минуя электронику и провода, но это уже совсем другая история, но снова встаёт вопрос баланса по сезонам — летом столько тепла не нужно ), т.е. получаем, что необходима реализация двух тепловых насосов, с разным направлением действия.

    В целом — супер! Но ёж в подкорку и работёнки ещё надолго ), Удачи!

     

    #204557
    AllorAllor
    Участник
    • Томск

    Такое впечатление, что пацан на переменке себе нарисовал дом на промакашке — и сделал его — чисто по фану, с радостью! Отлично!! Вот кому стройка приносит море радости, вот у кого надо учиться строить и жить (хотя пугает немного  перспектива выглядеть как Лена )))))))

    Однозначно топ в конкурсе!!

     

    #204558
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:

    Можно я тут пофантазирую…

    ИМХО, не хватает стандартной СО — котёл, ТО, стрелка, трубы, радиаторы, ТП.

    Всегда, когда смотрю про "альтернативную" энергию, понимаю, что проблема с накоплением/потреблением ни куда не уходит, т.е. баланс между производством и потреблением соблюдать в режиме реального времени не получится, а обеспечение этого баланса и есть танцы шаманские ))

    Варианты реализации есть разные, и вижу что заложены, основное реализовано на аккумуляторах, однако нам ещё нужно тепло, а его можно собирать в ТО, а туда закачивать через котёл (вместо керамических нагревателей), только подумать на какой напруге будет тен работать (220 или 24), а дальше тепло раздавать через батареи, ТП или на подогрев воды…

    Кроме как запасать энергию в тепло у меня другого предложения нет (не считая аккумуляторов), соизмеримого со стоимостью и нужностью, однако тепло можно запасать и через коллектора, минуя электронику и провода, но это уже совсем другая история, но снова встаёт вопрос баланса по сезонам — летом столько тепла не нужно ), т.е. получаем, что необходима реализация двух тепловых насосов, с разным направлением действия.

    В целом — супер! Но ёж в подкорку и работёнки ещё надолго ), Удачи!

     

    Спасибо.

    Для запасения тепла под домом на глубине 2 м закопан теплообменник   — летом через тепловой насос загонять, зимой забирать. На фото с обогревателем часть трубок — это оттуда.

    В плиту замуровывать трубку не стал — что-то у всех знакомых начинают течь. А вот кабель можно бы было…. Замурую в стяжку.

    Прямиком с панелей необходимое количество тепла не взять, поэтому проложена гильза в гараж, где будет котел. Никуда от него не деться.

    >>>  однако тепло можно запасать и через коллектора, минуя электронику и провода, но это уже совсем другая история,

    через электричество лишнее с панелей брать проще. В планах сливать еще и в бойлер — ТЭНы на 24В доступны, цена как у 220В.

    >>> а туда закачивать через котёл (вместо керамических нагревателей)

    керамические воздушные нагреватели — это времянка на эту зиму. Ни стяжки, ни СО пока нет….

     

    #204559
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    AVANbI4 wrote:

    Круто. А поподробнее про "Вертикаль" можно? Тоже есть такая печка и воображение не дает мне покоя что у неё можно оптимизировать. 

    По вертикали — в процессе стройки накопилось много всякой фигни которую надо бы спалить. В т.ч. полиэтилена.

    После изучения конструкции и отзывов (негативных) понял что это отличный донор.

    Задача оптимального сжигания технически противоречит задаче съема тепла, поэтому было принято решение добавить колпак как зону дожига, ввсети туда еще воздуха, повысить температуру в топке и колпаке (сейчас и топка, и колпак разогреваются до красного каления, при этой температуре если что и не сгорает — это углерод). Для сжигания пластмассы в топку устанавливается корыто — иначе пластик протекает в зольник.

    Задача съема тепла пока не решена — говорю же сырье. Теплообменник в "Энергии" завис. Поеду попробую забрать.

    Теплообменник на трубу, сейчас она раскаляется докрасна и тепло улетает в природу)))

    Вкратце. По готовности сфотаю и отчитаюсь

    #204560
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Allor wrote:

    Такое впечатление, что пацан на переменке себе нарисовал дом на промакашке — и сделал его — чисто по фану, с радостью! Отлично!! Вот кому стройка приносит море радости, вот у кого надо учиться строить и жить (хотя пугает немного  перспектива выглядеть как Лена )))))))

    Однозначно топ в конкурсе!!

     

    пацан год в солиде варианты рисовал….. ))))

    #204561
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Вопрос про напыленный пенополиуретан . Он получается, что паропроницаемый? , влагонакопления в стенах не будет?

    #204562
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Bobby wrote:

    Вопрос про напыленный пенополиуретан . Он получается, что паропроницаемый? , влагонакопления в стенах не будет?

    да, снаружи с открытой ячейкой. Внутри для пароизоляции ну и залепить все щели планирую нанести с закрытой ячейкой — минимальный слой.

    #204563
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, это лишнее, считаю, правильнее будет, во всех смыслах, просто оштукатурить пескоцементом — и гидроизоляция, и не изолирует массив стены от тепла, в общем не по теряется инерционность.

    #204564
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:
    ИМХО, это лишнее, считаю, правильнее будет, во всех смыслах, просто оштукатурить пескоцементом — и гидроизоляция, и не изолирует массив стены от тепла, в общем не по теряется инерционность.

    да, рассматриваю как вариант. с пеной не так все хорошо:

    во-первых опять все будет загажено — беда с этим.

    во-вторых 10-15 мм — тепла с нее не будет, наносить проблемно, то что наносится самостоятельно — очень горючее.

    Сейчас градусник на стене показывает -5, НО вода не замерзает. Т.е. в доме выше нуля, стены ниже нуля. Либо градусник врет (проверю-ка я завтра пирометром!). Есть ощущение что не мешало бы утеплить стены еще….

    #204565
    LALA
    Участник
    • Апрель
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    ИМХО, это лишнее, считаю, правильнее будет, во всех смыслах, просто оштукатурить пескоцементом — и гидроизоляция, и не изолирует массив стены от тепла, в общем не по теряется инерционность.

    да, рассматриваю как вариант. с пеной не так все хорошо:

    бы
    во-первых опять все будет загажено — беда с этим.

    во-вторых 10-15 мм — тепла с нее не будет, наносить проблемно, то что наносится самостоятельно — очень горючее.

    Сейчас градусник на стене показывает -5, НО вода не замерзает. Т.е. в доме выше нуля, стены ниже нуля. Либо градусник врет (проверю-ка я завтра пирометром!). Есть ощущение что не мешало бы утеплить стены еще….

    [/quote
    Пирометром пройдитесь. Я в свое время смотрел ради интереса, у меня пол, стены, потолок были одной температуры, + 18

    #204566
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    LA wrote:
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    ИМХО, это лишнее, считаю, правильнее будет, во всех смыслах, просто оштукатурить пескоцементом — и гидроизоляция, и не изолирует массив стены от тепла, в общем не по теряется инерционность.

    да, рассматриваю как вариант. с пеной не так все хорошо:

    бы во-первых опять все будет загажено — беда с этим.

    во-вторых 10-15 мм — тепла с нее не будет, наносить проблемно, то что наносится самостоятельно — очень горючее.

    Сейчас градусник на стене показывает -5, НО вода не замерзает. Т.е. в доме выше нуля, стены ниже нуля. Либо градусник врет (проверю-ка я завтра пирометром!). Есть ощущение что не мешало бы утеплить стены еще….

    [/quote Пирометром пройдитесь. Я в свое время смотрел ради интереса, у меня пол, стены, потолок были одной температуры, + 18

    ага, на завтра сложил уже — как раз посещение запланировано.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru