(15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

  • В этой теме 53 ответа, 20 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #204567
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    А насколько долговечные эти солнечные батареи? Что обещает производитель и показывает практика?

    #204568
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    EOS 350 wrote:

    А насколько долговечные эти солнечные батареи? Что обещает производитель и показывает практика?

    Производитель обещает 30 лет.

    https://invertory.ru/product/sb-exmork-100-vatt-12v/

    Практика пока по самой первой, которая монокристалл 50 Вт — после 5 лет внешне изрядно пошарпалась (я нещадно таскал ее туда-сюда), по замерам как новая.

    #204569
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Цена панелей? Вы подсчитывали окупаемость солнечных батарей? Через сколько лет они окупят свою стоимость по сравнению с электросетями?

    #204570
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:

    Цена панелей? Вы подсчитывали окупаемость солнечных батарей? Через сколько лет они окупят свою стоимость по сравнению с электросетями?

    под 4 тр за 100 Вт. При наличии подключения за 550 руб не окупят. У меня другая история — когда я начинал стройку — это были частные сети, и цена входа была гораздо больше 550 руб. Кроме того —

    • мне просто по приколу.
    • это рынок, на который я собираюсь выйти весной — много мест где нет подключения по 550 руб

    #204571
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:

    Цена панелей? Вы подсчитывали окупаемость солнечных батарей? Через сколько лет они окупят свою стоимость по сравнению с электросетями?

    под 4 тр за 100 Вт. При наличии подключения за 550 руб не окупят. У меня другая история — когда я начинал стройку — это были частные сети, и цена входа была гораздо больше 550 руб. Кроме того —

    • мне просто по приколу.
    • это рынок, на который я собираюсь выйти весной — много мест где нет подключения по 550 руб

    550руб подключение. вы три раза написали. Я просто не вкурсе как вас там подключают? Я просто с другого региона!!!

    #204572
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:

    Цена панелей? Вы подсчитывали окупаемость солнечных батарей? Через сколько лет они окупят свою стоимость по сравнению с электросетями?

    под 4 тр за 100 Вт. При наличии подключения за 550 руб не окупят. У меня другая история — когда я начинал стройку — это были частные сети, и цена входа была гораздо больше 550 руб. Кроме того —

    • мне просто по приколу.
    • это рынок, на который я собираюсь выйти весной — много мест где нет подключения по 550 руб

    550руб подключение. вы три раза написали. Я просто не вкурсе как вас там подключают? Я просто с другого региона!!!

    тут есть тема "подключение частного дома за 550 руб", там подробно расписано.

    У меня было СНТ, теперь деревня. В СНТ почетное право стоило 150 т.р., т.е. это фраза правления "да". Ну и там расходы — шкаф счетчик СИП и прочая и прочая. Тогда я закусился. Теперь можно пойти в горсети и пройти этот путь (они там попытаются еще содрать сколько-то денег), но пока хватает — не пойду.

    Точка окупаемости зависит от тарифа, я считал на момент начала — не помню сколько уже получался тариф целесообразности. Можно еще раз посчитать.

    Недавно с товарищем считали на предмет отопления от панелей — дешевле платить горсетям.

    А вот всякие заимки, СНТ (где порядка нет) — там деваться некуда.

     

    #204574
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    #204575
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Я насчитал при тарифе 3,36 13 лет. Не путайте ватты и квт*ч. Впрочем, разница небольшая. Говорю же — если есть подключение — не отобьется.

    #204576
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    #204577
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    йес, кол-во панелей определяется средним энергопотреблением, пиковая мощность понукает к выбору инвертора, а емкость аккумов определяется средним потреблением и временем, которое желаете протянуть в лютую непогоду. Кстати ветряк обычно дает в противофазе от панелей…

    читаю тут форумы — титанат лития с китайского хранения оказывается дешевле лифепошек… и лучше…

    #204578
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    йес, кол-во панелей определяется средним энергопотреблением, пиковая мощность понукает к выбору инвертора, а емкость аккумов определяется средним потреблением и временем, которое желаете протянуть в лютую непогоду. Кстати ветряк обычно дает в противофазе от панелей…

    читаю тут форумы — титанат лития с китайского хранения оказывается дешевле лифепошек… и лучше…

    41000 кВтч за 10 лет — это средняя мощность 468 Вт

    #204579
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    nblka wrote:
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    йес, кол-во панелей определяется средним энергопотреблением, пиковая мощность понукает к выбору инвертора, а емкость аккумов определяется средним потреблением и временем, которое желаете протянуть в лютую непогоду. Кстати ветряк обычно дает в противофазе от панелей…

    читаю тут форумы — титанат лития с китайского хранения оказывается дешевле лифепошек… и лучше…

    41000 кВтч за 10 лет — это средняя мощность 468 Вт

    Я примерно из этих цифирей и считал. Взял квиток за квартиру — получилась среднесуточная мощность около 500 Вт.

    Панель 100 Вт имеет среднесуточную мощность 10-15 Вт — случается ночь, неоптимальный  угол, облачность. Вот в этом месте где-то подвох, ну или пока нет основных потребителей — избыток даже при малой части подключенных. Жизнь покажет.

    #204580
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Снимаю шляпу!

    #204581
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ury wrote:

    Снимаю шляпу!

    ненене, не сезон без шляпы…. ))))

    #204582
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    йес, кол-во панелей определяется средним энергопотреблением, пиковая мощность понукает к выбору инвертора, а емкость аккумов определяется средним потреблением и временем, которое желаете протянуть в лютую непогоду. Кстати ветряк обычно дает в противофазе от панелей…

    читаю тут форумы — титанат лития с китайского хранения оказывается дешевле лифепошек… и лучше…

    41000 кВтч за 10 лет — это средняя мощность 468 Вт

    Да это средняя мощность за 10лет. Но не забываем про пиковую мощность т.е. Утром мы встаем включаем электрочайник 2000Вт. который работает 3мин в паралель еще и утюг 2500Вт. чтобы погладить одежду детей в школу. К 8 утра когда все разъехались по работам и школам, остается работать холодильник который потребляет 150Вт в одинокого целый день.

    #204583
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:
    nblka wrote:
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    Evgen2311 wrote:

    100 Вт.=4000р. 5000 Вт.=200.000р. Дороговато однако, у меня за 10 лет. с электросетей намотало 41.000 киловатт. на сумму  90.000р. Окупаемость более 20 лет. это не серьезно…

    Панелей достаточно процентов 20 пиковой нагрузки (1000 вт), плюс аккумуляторы, плюс инверторы,т.е. в сумму просящих можно обеспечить номенклатурой по альтернативке.

    йес, кол-во панелей определяется средним энергопотреблением, пиковая мощность понукает к выбору инвертора, а емкость аккумов определяется средним потреблением и временем, которое желаете протянуть в лютую непогоду. Кстати ветряк обычно дает в противофазе от панелей…

    читаю тут форумы — титанат лития с китайского хранения оказывается дешевле лифепошек… и лучше…

    41000 кВтч за 10 лет — это средняя мощность 468 Вт

    остается работать холодильник который потребляет 150Вт в одинокого целый день.

    он с открытой дверью что ли?! обычно холодильник молчит, я не помню уж сколько наш по паспорту в день энергии кушает… Но средняя никак не 150 Вт.

    #204584
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Я вам писал про пиковую мощность. А не про то сколько холодильник кушает Ватт/часы …

    #204585
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:

    Я вам писал про пиковую мощность. А не про то сколько холодильник кушает Ватт/часы …

    точно! сорри ))))

    #204586
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Подскажите пожалуйста, какие любеля используете и какой шуруп под них и каким размером сверлите отверстие? Что-то ничего не могу подобрать для крупноформатной керамики…

    #204587
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Антон Игоревич wrote:

    Подскажите пожалуйста, какие любеля используете и какой шуруп под них и каким размером сверлите отверстие? Что-то ничего не могу подобрать для крупноформатной керамики…

    привет Антон Игоревич. Где-то отписывался про свои изыскания на эту тему. Вкратце получилось так:

    С дюбелями счастья не получил. Взял блок чтобы было видно что там за стенкой происходит и накрутил туда разных. Стабильности нет. Если два дюбеля рядом (5 см) — раскалывают переднюю стенку по вертикали.

    Относительное счастье получается таким образом: сверлю ударной дрелью (не перфоратором!!!!!!) отверстие диам 5 мм. Какие сверла — в теме "нашел сверла которые сверлят даже шуриком", если надо — одно могу презентовать. Потом в это отверстие аккуратно завинчиваю нагель (по бетону). Главное — не сорвать резьбу. Такое крепление держит на срез очень хорошо, а вот по оси выдергивается легко. Опытные товарищи подсказали тут что надо сверлить под углом, тогда вырывающее усилие трансформируется в сдвигающее. Попробуйте — вдруг понравится.

    Химанкер понятно никто не отменял.

    Еще один товарищ из деревни был в гостях и рассказывал что вместо химанкера задавливает туда акрил (могу ошибаться, не запомнил), говорит что после застывания не хуже химанкера. Но я не пробовал.

    Вообще пустотный блок засада.

    Спрашивал на заводе — уверенно сказали что обычный дюбель который завязывается в узел за первой стенкой. У них там кстати видел блок с такими накрученными. Может у меня руки не оттуда растут.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru