(21) ИТОГИ-2018: В домике моем тепло, или новые ощущения

ИмхоДом Форумы руки из плечей (21) ИТОГИ-2018: В домике моем тепло, или новые ощущения

  • В этой теме 65 ответов, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано TrifleTrifle.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26460
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Дымоход собрали и поняли, что тройник просто упрется в стену и прочистить через него что-то будет крайне затруднительно. Поэтому от тройника отказались.

    Как прочищать…разбирая этот Г образный участок, другого варианта мне пока не видится, может потом что-то придумаю.

    у меня на дымоходе 2 угла по 90 градусов на коротком расстоянии. Вечером, как доберусь, сфотаю как организовал тройники для прочистки

    #26463
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    psm wrote:

    разобрать Г-образный участок довольно сложно, по крайней мере у меня так получилось — отвод приходится смещать вбок и вниз одновременно. Повернуть тройник так, чтобы отверстие для обслуживания смотрело не в стену, а вниз?

    Вниз "котел" смотрит. А вверх оно по моему не собиралось тогда по "папам-мамам"…

    killergot wrote:

    у меня на дымоходе 2 угла по 90 градусов на коротком расстоянии. Вечером, как доберусь, сфотаю как организовал тройники для прочистки

    Ок, спасибо.

    #26464
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Я тоже считал потери дома на smartcalc.ru вышло около 10 кВт для 2х этажей в сумме 200 м2, по потребности батарей/м2 вышло 21 кВт, в программе Valtec 3.1.3 уже 24 с учетом естественной вентиляцией, а когда пепресчитал Audytor C.O. уже 26 кВт показывает, и все равно кажется то мало. А как вы производили балансировку ОС?

    #26465
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    А почему выбор пал на "Радиаторы Radena Bimetall CS500." ?

    #26466
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Александррр wrote:

    Я тоже считал потери дома на smartcalc.ru вышло около 10 кВт для 2х этажей в сумме 200 м2, по потребности батарей/м2 вышло 21 кВт, в программе Valtec 3.1.3 уже 24 с учетом естественной вентиляцией, а когда пепресчитал Audytor C.O. уже 26 кВт показывает, и все равно кажется то мало. А как вы производили балансировку ОС?

    Ну у нас 130 квадратов. А потребности батарей как считали? Я просто пересчитал мощность секции (уже не посню, какой у меня там коэффициент получился) и посчитал кол-во секций для теплопотерь каждого помещения. Сейчас в доме работают 5 радиаторов (45 секций), температуру в 15-20 градусов он держит, когда заработают 12 радиаторов (98 секций) думаю вообще проблем не должно быть. И теплый пол еще что-то даст.

    Балансировку производил просто. Откуртил полностью все регулировочные вентили на коллекторе (5.5 оборотов). Потом почти закрутил радиатор котельной отсавил примернот 1.5 оборота т.к. до него трасса метра 3 длиной, а до остальных метров по 10. И чуть прикрутил радиатор кабинета т.к. он тоже поближе.

    Александррр wrote:

    А почему выбор пал на "Радиаторы Radena Bimetall CS500." ?

    Изначально хотел Nova Florida, но консультант в Водяном сказал, что в дорогом радиаторе смысла нет в частном доме, ибо давлений и оперсовок таких нет, поэтому можно взять подешевле. Откровенно дешевые брать не стал, из среднего были Radena Bimetall. В бабушкиной квартире Radena уже лет 10 стоит и никаких притензий к ним нет, поэтому и выбрал их.

    Еще рассматривал конвектора Будерус, но как то не решился. Вещь для меня абсолютно новая…

     

    #26468
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    … Сейчас в доме работают 5 радиаторов (45 секций), температуру в 15-20 градусов он держит …

    Это при какой температуре теплоносителя?

    #26469
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хорошо, с нетерпением жду. Уже не раз думал над жтими подпорками, но ничего дельного пока не придумал.

    Брал себе трёхколенку и самую дешовую, до трёх метров, по мотивам и рекомендациям из темы.

    У меня высота полоков 2,95 на втором этаже, в чистоте будет порядка 2,8-2,9.

    "Копыта" делал из того что было под рукой.

    Сейчас с "копытами" есть за что цеплять при открытии:

    Думал собрать на петли для фасадов, но я сильно понадеялся на ширину лестницы/ступенек, пришлось собирать на обычные шарниры:

    Вот так упирается лестница в пол:

    Единственный минус это первая ступенька сильно выше получается, думаю можно перекрутить петли на другую сторону и на образующийся выступ внутрь придумать съёмную ступеньку, но это потом, сейчас меня всё устраивает )

    #26421
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    "Копыта" делал из того что было под рукой.

    Отличная идея, надо будет повторить, спасибо.

    #26422
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    killergot wrote:

    Вот так реализовал у себ 2 прочистки в 2 тройника. Первый год был 1 угол в 90 грудусов, но котёл стоял не удобно и пришлось развернуть. В результате добавился ещё один угол в 90 градусов. Вкорячил на горизонтальный участок тройник для прочистки.

    Что-то с фоткой не так пошло, не видно ничего…

    Agar wrote:
    Антон Игоревич wrote:
    … Сейчас в доме работают 5 радиаторов (45 секций), температуру в 15-20 градусов он держит …

    Это при какой температуре теплоносителя?

    Дровами топим до 70. Когда стоит на электричестве сложно сказать, т.к. нас в это время нет, но при 70 тэн отключается, а когда приезжаем на термометре 40-50 градусов.

    #26420
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Антон Игоревич wrote:

    Еще рассматривал конвектора Будерус, но как то не решился. Вещь для меня абсолютно новая…

     

    Как мне сказал один "котельщик": "Все радиаторы одинаковы по теплопередаче, — выбирай по дизайну!" Остановился на Будерусах.

     

    #26470
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    #26471
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    Еще рассматривал конвектора Будерус, но как то не решился. Вещь для меня абсолютно новая…

     

    Как мне сказал один "котельщик": "Все радиаторы одинаковы по теплопередаче, — выбирай по дизайну!" Остановился на Будерусах.

     

    Ваш выбор мне очень интересен, т.к. сам присмативаюсь к данному производителю, какой у вас профиль радиаторов? вы могли сделать фото? 

    #26472
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Переживал про то, что в котельной будет 4м горизонтального участка дымохода, пока не наткнулся на другом форуме на такой дымоход.

    #26474
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Александррр wrote:

    Переживал про то, что в котельной будет 4м горизонтального участка дымохода, пока не наткнулся на другом форуме на такой дымоход.

    Что-то я по фото не очень понял, в чем особенность дымохода…

    #26475
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    killergot,спасибо. Но у нас немного другая ситуация. Возле котла у нас тоже тройник…но с шибером. Как буду на доме сфотаю поподробнее в чем проблема, может станет понятнее…

    #26473
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Александррр wrote:

    Переживал про то, что в котельной будет 4м горизонтального участка дымохода, пока не наткнулся на другом форуме на такой дымоход.

    да что там горизонтальный… у меня метр уходит конкретно вертикально вниз (так надо)… тяга — она либо есть, либо ее нет.

    упд: фотка чисто поржать… нашел за сортиром в кустах пару пусковых для НУРС…. ну и приспособил…. Не дымят.

    #26476
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово
    psm wrote:
    Александррр wrote:

    Переживал про то, что в котельной будет 4м горизонтального участка дымохода, пока не наткнулся на другом форуме на такой дымоход.

    да что там горизонтальный… у меня метр уходит конкретно вертикально вниз (так надо)… тяга — она либо есть, либо ее нет.

    упд: фотка чисто поржать… нашел за сортиром в кустах пару пусковых для НУРС…. ну и приспособил…. Не дымят.

    это антинаучно )

    #26477
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Александррр wrote:

    …Ваш выбор мне очень интересен, … какой у вас профиль радиаторов? вы могли сделать фото? 

    Постараюсь послезавтра.

    #26478
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Махатма wrote:
    psm wrote:
    Александррр wrote:

    Переживал про то, что в котельной будет 4м горизонтального участка дымохода, пока не наткнулся на другом форуме на такой дымоход.

    да что там горизонтальный… у меня метр уходит конкретно вертикально вниз (так надо)… тяга — она либо есть, либо ее нет.

    упд: фотка чисто поржать… нашел за сортиром в кустах пару пусковых для НУРС…. ну и приспособил…. Не дымят.

    это антинаучно )

    сам в шоке )))

    #26479
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    Еще рассматривал конвектора Будерус, но как то не решился. Вещь для меня абсолютно новая…

     

    Как мне сказал один "котельщик": "Все радиаторы одинаковы по теплопередаче, — выбирай по дизайну!" Остановился на Будерусах.

     

    Не думаю что это верное утверждение, для сравнения радиаторы одного размера (длина, высота, ширина)  1) Радиатор панельный сталь Buderus Logatrend VK-Profil 22 400 длиной 80 см и 2) Радиатор секционный биметаллический Royal Thermo Vittoria 350 10 секций, при температурном режиме 70/50 град.Ц. 1) 706 Вт теплоотдача, второй 576 Вт, цена первого 4600р, второго 6450р. Исходя из соотношения Вт/рубль, первый выгоднее покуать. 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru