(3) ИТОГИ-2017. Дом из газобетона в Красивом Пруду

ИмхоДом Форумы руки из плечей (3) ИТОГИ-2017. Дом из газобетона в Красивом Пруду

  • В этой теме 23 участника и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11380
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    История строительства моего дома началась в 2015 года со строительства фундамента, краткий фотоотчет был представлен в не состоявшемся конкурсе 

    Стоит отметить что по профессии я инженер-электроник, поэтому к стройке близкого отношения не имею, но желание жить на своей земле, заставило поднять большую кучу пластов знаний в области строительства и начать проектировать свой дом, со своими хотелками и ограничениями связанными с ограниченным опытом в области строительства и тем, что дом буду строить один, с редкими набегами помощников.

    В 2016 году поднял первый этаж, уложил балки перекрытия и накрыл все это плахой, конечно все пропитал антисептиком Ултан. Сверху для подстраховки накрыл полиэтиленовыми рукавами 150мкр. Герметично не получилось, но воды попадать внутрь стало на порядок меньше. Пленку придавил тесом и пробил по контуру штакетником. Как показала практика даже в снежную зиму 2016-2017 года на крыше снега практически не было, т.к. его сдувает ветром. Местами его было 5-20см, а кое где не было вовсе, хотя на северной стороне дома на земле высота надувов составляло около  2.5 метров.

    Вот в таком состоянии стройка ушла в зиму.

    На этот год план примерно таков:

    1. Завоз материалов

    2. Возведение стен второго этажа

    3. Армопояс второго этажа, фронтоны

    4. Перекрытие, стропильная система

    5. Кровля

    Подготовка к строительному сезону 2017:

    Первым делом по зимним акциям закупил газобетон в компании Спектр, в этот раз решил фуры не заказывать, а заказал за раз три манипулятора. Накануне почистил поляну фронтальным погрузчиком. Выгрузить сибит думал частично на перекрытия, остальное внизу, но когда начал выгружать, не смог оставить соблазн поднять основную часть на перекрытия, в итоге заново прикинув нагрузку на балки, поднял 44 поддона, остальное разгрузили внизу. Установку поддонов по возможности производили вдоль несущих стен. Балки нагрузку выдержали и в принципе без заметного на глаз прогиба.

    Вторым делом приобрел плаху 200х50 на перекрытие второго этажа и крышу, 12 кубов сложил в стопку через прокладки, сверху через зазор сделал полиэтиленовый навес.

    Ну и последнее приготовление — это временная лестница на второй этаж. Дело в том что на первом этаже внутри дома осталось достаточно много начатых поддонов сибита 400мм, а поднимать его можно только когда есть хорошая опора под ногами. Так родилась временная лестница, которая делалась в черновом варианте, но с реальными размерами, чтобы можно было оценить ее удобство.

    Открытие сезона 2017

    Стены

    22 апреля открыл строительный сезон, выложив первый ряд блоков. Так как. на месте внутренних стен стоят поддоны, то использую блоки с этих поддонов и строю внешние стены, постепенно освобождая место для внутренних стен. В день получается положить до 80 блоков, половина из которых 400мм шириной, остальная 300мм. Строю по традиции один поэтому после первого дня конечно чувствуется зимний застой, мышцы разучились работать, но уже на третьем ряду они быстро вошли в строй. Так как блоки расположены достаточно близко, то работа идет быстро.

    Первый и четвертый ряд армирую, арматурой d8 в два ряда, штробы делаю циркуляркой. Стены второго этажа не полные, с восточной стороны до 1.5м, на западной и того меньше до 0.5м, кроме того на двух стенах планируются кукушки, поэтому много работы с обработкой блоков. Для распила использую сабельную пилу с пилкой по газобетону.  На этот раз решил не заморачиватся с самодельными дверными и оконными перемычками, как на первом этаже. В качестве дверных использовал 63 уголок, а оконные образуются верхним армпоясом.

    Армопояс второго этажа

    Верхний армпояс состоит из двух частей, пояса под мауэрлатами с заходом на соседние стены (якоря) и общий армопояс который замыкает верхний армопояс в кольца. Части связаны между собой  арматурными выпусками d12.

    Залить все части одновременно не получилось, т.к. стены на которых лежал вторая часть армопояса должны были стоять на первой части.  Обе части заливали вручную, в гараже сделал емкость, сколотив стенки из плахи подпер их блоками а внутрь постелил полиэтилен и принял бетон в гараж. В перекрытие снял несколько плах, сделал полистпаст и с помощью нескольких помощников подняли бетон в армопояс. Бетон по традиции брали в Союзбетоне М300.

    Чтобы не было вопросов в дальнейшем, армопояс на первом этаже тоже есть, он такого же сечения 250х250, так же утеплен ЭППС 50мм, снаружи блок 100мм газобетона. Оба армапояса связаны между собой катанкой 6мм. Может возникнуть вопрос зачем столько сложностей, с армопоясом — здесь ответ простой, дом хоть и будет снаруже утеплятся, но когда это случится не известно, поэтому чтобы армопояс не промерзал решил установить внутрь ЭППС, а внешняя стенка из сибита позволяла сэкономить на опалубке и делает внешнюю стену более однородной.

    Фронтоны

    После заливки армопояса пришло время делать фронтоны. Так как осталось достаточно много блоков 400мм решил начать делать из них, а так как все эти остатки находились на первом этаже решил привнести механизацию в свою стройку. Купил самый дешевый тельфер DENZEL TF-250 грузоподъемностью 125/250кг, сделал тележку использовав мебельные ролики, а для направляющих использовал две плахи 50х150, нарощенные до нужной длины. Таким образом не напрягаясь я поднимал по два блока с первого этажа на армапояс второго этажа.

    Вес блока около 47-53 кг, хотя попадались мокрые блоки которые весили больше. Блоков хватило на большую часть фронтона в аккурат до прогонов , остальное добил блоками 300мм. Леса для фронтонов не ставил, а блоки укладывал ходя по этой же стене, поднимаясь с одного края как по ступенькам (запил под углом сделал в самом конце), в этом помог спортивный горный опыт.

    Стропильная система

    Так к первому июлю я добрался до крыши. Крыша двухскатная с двумя кукушками, т.е. получается почти восьми скатная, четыре ендовы. Кроме того крыша не имеет конькового прогона, есть три промежуточные прогона, один из которых вспомогательный. В качестве балок перекрытия используются затяжки из плахи 50х200. Угол крыши 37 градусов. Стропильную систему делаю в одного, иногда приглашая тестя, для помощи в подъеме плах наверх. Все дерево обработано антисептиком УЛТАН. В качестве крепежа саморезы, шпильки и глухари.

    После чего небольшой отпуск и снова в бой. Делаю кобылки, свесы и.т.п.

    Кровля

    27 августа очередной знаковое событие с братом начали крыть крышу.

    Пирог следующий: стропила, мембрана Tyvek Soft, брусок 50х50, обрешетка, OSB 12мм, сплошной подкладочный ковер, мягкая кровля. Все что касается крыши закупал у Марии в Актив-Строе. Работаем вдвоем расклад такой: Три дня мембрана с обрешеткой, три дня OSB, и почти три дня ковер. OSB крепим сверху вниз, это позволяет спокойно передвигаться по обрешетке, кроме того это позволяет не думать об одном уровне после выхода над кукушками. OSB до первого дождя настолько скользкое, что даже мой опыт не позволяет по ней хоть как то передвигаться (ну только с жумаром ) при угле 37 градусов.

    Хотя после нескольких дождей уже можно ходить с страховкой в обычных кроссовках. Ковер Docke D-Basis Comfort Glass ходить по нему со страховкой тоже можно, он достаточно не скользкий. По ковру стоит пояснить, дело в том что осень у нас не задалась, постоянно идут дожди, и поставщик к сожалению на месяц задержал поставку черепицы, поэтому пока решил что подкладочный ковер будет выполнять роль кровли на эту зиму, поэтому крепим тщательно гвоздями с шагом 100мм, края и места перехлестов промазываем мастикой (ушло вместо расчетных 25л уже 50л), а сверху прикручиваю рейку 25х50с шагом 120-150см, чтобы противостоять ветру. Сверху прикрутил на саморезы аэраторы, надеюсь они за зиму не росыпятся от УФ.

    Примерно в таком виде заканчиваются основные работы на сезон 2017. Остается уборка и подготовка к зиме.

    ****** UPD^ вот еще три фотки.

    для ощущения весовых соотношений  (блок 53 килограмм) 

    Это — вид в настоящее время

    #192464
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Дом замечательный строится.

    А за физподготовку — отдельное 5* !

     

    #192465
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    ширину лестницы какую сделали?

    #192466
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    хорошо что удачно всё закончилось, но впредь не пренебрегайте страховкой

    #192467
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Спонсор выпуска — ГК "Сибит" 

    #192468
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Симпатичны домик  Удачи в завершении стройки!

    #192469
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    mob123 wrote:

    ширину лестницы какую сделали?

    Ширина сейчас по ступенькам 90см, общая с тетевой 1м

    #192470
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Еленка wrote:

    Симпатичны домик  Удачи в завершении стройки!

    Спасибо

    #192471
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Хороший объем!Молодцы!
    Очень жаль ,что оставили черепицу на следующий год.Хотелось посмотреть.Ее ,кстати ,можно монтировать и в минус.

    #192472
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Доброго здоровья тебе дружище. Всегда поражался способностям этого человека. Где может хранится такой запас сил и энергии для того, чтобы целый день таскать эти сороковки, да еще и снимать процесс своей стройки для публикации в блоге? Еще перед началом кладки своего дома напрасислся в гости на стройку к Диме, чтобы своими руками "потрогать" процесс, который мне предстоял. Как замешать клей, как отпилить добор, как уложить блок и подравнять его теркой. В этот день я перешагнул барьеры сомнений в своих силах. На любые вопросы я получал ответ. Так что в какой-то мере считаю тебя своим учителем. Спасибо!

    #192473
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    По поводу черепицы опасаюсь что она на следующий год волнами пойдет если по холоду монтировать, кроме того нужно еще смонтировать софиты и лобовые планки, наверное остановлюсь на металле Аквасистем, так что я вам Мария еще позвоню, но позже.

    Владимир спасибо за отзыв, люди вообще просто так не встречаются, все мы учителя и ученики. Удачной тебе стройки, ну и конечно жду твоего отчета на итогах. (твою кибер-лапу )

    #192474
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    хорошая стройка, и рассказ интересный

    #192475
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    maug wrote:
    наверное остановлюсь на металле Аквасистем

    Прекрасный выбор.Скидку вам сделаю хорошую А может матовый серый 

    #192476
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Умная Петра wrote:
    maug wrote:
    наверное остановлюсь на металле Аквасистем

    Прекрасный выбор.Скидку вам сделаю хорошую А может матовый серый 

    Не, у меня уже планки для кровли белые у вас купленны , да и хватит серости на крыше от кровли, хотелось бы оттенить, так что по прежнему белый. Кстати ссылки в вашей подписи на аквасистем (сайт http://ас70.рф/) не работают (по крайней мере у меня)

    #192477
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Красота!!!!!

    #192478
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вот это настоящий дом для житья, без всяких вопросов. Пять!

    #192479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Домик симпатичный!

    почему выбор пал на деревянные перекрытия и блоки такой ширины?

     

    #192480
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Интересно как у строивших, чувствует себя спина и все остальное? Ибо таскать  газоблок 400 да еще в одного нереально, здоровье по моему дороже.  Тоже хотел делать из 400-ого сибита но передумал, смысла нет, так как потом все равно обшивать вентфасадом и решил сделать из 300, утеплив его 50мм минватой получится теплее чем из 400 . 

    #192481
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Bobby wrote:

    Интересно как у строивших, чувствует себя спина и все остальное? Ибо таскать  газоблок 400 да еще в одного нереально, здоровье по моему дороже.  Тоже хотел делать из 400-ого сибита но передумал, смысла нет, так как потом все равно обшивать вентфасадом и решил сделать из 300, утеплив его 50мм минватой получится теплее чем из 400 . 

    А Вы уже потаскали 300, или только планируете?

    #192482
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Bobby wrote:

    Интересно как у строивших, чувствует себя спина и все остальное? Ибо таскать  газоблок 400 да еще в одного нереально, здоровье по моему дороже.  Тоже хотел делать из 400-ого сибита но передумал, смысла нет, так как потом все равно обшивать вентфасадом и решил сделать из 300, утеплив его 50мм минватой получится теплее чем из 400 . 

    Берите 300 и 200 , делайте стену в 500

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru