5. Итоги — 2016. Каркасный дом своими руками.

ИмхоДом Форумы свободная тема 5. Итоги — 2016. Каркасный дом своими руками.

  • В этой теме 16 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10352
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

     

    Тоже хочу: табличку на дом, тепловизионное обследование, купон на материалы и доставку  : ) поэтому я здесь!

    Думал сделать пост к концу подачи, дню так 30 ноября, но в последнее время (уже ровно 31 день) не могу отложить дело на потом, иначе оно тебя сгрызает – тратится очень много энергии ни на что, с нулевым результатом. Поэтому я потрачу три-четыре часа и скину с себя этот груз.

     

    Прежде хотел сказать о том, что говорит Админ в теме «Попутчики» — ребята: не стесняйтесь, говорите, рассказывайте, спрашивайте, показывайте, консультируйтесь и т.д. Так ваше развитие будет идти быстрее, быстрее понимаешь ошибки, быстрее понимаешь пути к своей цели, анализируешь сделанное и т.д. Форум от этого тоже выигрывает, развивается и улучшается (кстати очень жду обновлений!). Если вокруг тебя все развивается – это супер, это энергия, это кайф, это щасье! Согласитесь, хорошо, когда ваши дети учатся чему-то новому, танцуют, красиво рисуют, побеждают в соревнованиях, показывают хорошие результаты в школе, спорте. Когда ваш муж или жена имеет хорошую физическую форму и всегда радует глаз благодаря спорту. Развитие должно быть всегда.

    Позволь через форум посмотреть на себя со стороны, возможно, ты увидишь себя другого: где-то умного, где-то глупого – но в любом случае этот взгляд позволяет расти вверх.

    Любителям цифр:

    Если ты будешь всего на 1% лучше, чем вчера, то через год ты будешь условно лучше в 37,8 раз!

    Если ты грибуешь в интернете, смотришь жирных Ворониных и т.д., т.е. делая себя хуже всего на 1% в день, то останется от тебя в конце года  0.03.

    Твоя жизнь может качественно за год различаться в 1000 раз!

     

    Чем помогает Имходом или чем помог Имходом мне?

    Очень многим! Все благодаря тому, что я начал выносить на публику то, что я делаю. Я начал смотреть на вещи глазами критика, глазами смотрящего со стороны, а правильно ли я делаю, получу ли я хороший результат?

    Считаю, что именно благодаря форуму я сейчас имею интересное дело и хороших друзей. В том числе и из имходомовцев. С кем-то у нас общее дело, для кого-то я спроектировал дом, для кого-то строю дом, кому-то утеплил каркасник, а кто-то купил у меня мотоцикл!

    Обратная связь от форумчан позволяет определять вектор действий. Например, Заеца я до сих пор считаю главным движителем моей деятельности. А ведь ему было достаточно сказать лишь одно знаменитое слово на букву ха, которое зарядило меня однажды и не отпускает, ведь надо доказать, что «я могу». И, понятно дело, что я доказываю уже не кому-то, а самому себе.

     

    Одними словами в конкурсе не победишь, поэтому переходим к графической части.

    Я попытаюсь коротко изложить историю своей стройки. Фотки по возможности буду использовать отличительные от тех, что уже есть в моей теме.

     

    Для тех, кто меня не знает: зовут меня Роман. Мне 34 года. Женат. Двое детей. По образованию инженер-строитель. Занимаюсь проектированием и строительством каркасных домов.

     

    Моя стройка началась в феврале месяце 2016 года. Внезапно. Просто началась. Я написал админу за пару недель до начала, что решил открыть тему, стоит ли это делать? Админ меня поддержал и даже подстегнул тем, что на главной появился анонс:

    «Что за чел решил построит дом за один сезон, без кредитов…?»

    Я написал Админу: я не построю за один сезон, чет ссыкотно! Но в дело ввязываюсь!

    «Прорвемся» — сказал внутренний голос!

     

     «Один и за сезон» — это громко сказано. Со мной всегда были мои помощники – моя семья, мои друзья. Без них не было того, что сейчас есть. Я очень сильно им благодарен и всегда готов вернуть потраченное время с торицей.

     

    Закрутили  сваи.

    Сделал обвязку свай.

    Делаю платформу. Помощницы помогают.

    Так торопился сделать платформу, что забыл на одной из сторон врезать доску.

    Благодаря Хилти и универсальному диску нашинковал доску прям с гвоздями.

    Потом делал правильно. В этом и есть суть ошибок, чтобы потом сделать правильно. Думаю мои заказчики довольны, что руку я набивал не на их стройке : )

    Понравилось делать усиленные балки. По нашим нормам сечение 200 на 40 прошло бы в моем случае, однако я руководствуюсь Канадскими нормами в этом отношении. У нас по прогибам принимается 1:200-ая к пролету, у «них» 1:360-ая. В полтора раза требование по прогибам жестче и полы, соответственно, тоже жестче.

    Самое интересное в каркасном доме это конечно-же каркас. Напилить. Разложить. Сбить. Поднять. Именно на этом этапе появляется (рождается) дом. Помните это чувство, когда ты ходишь уже по своему дому, хотя его, как такового, еще нет?

     

    Вот мой любимый этап строительства

    Сейчас на нем находится один из наших форумчан Алексей. Он строит по нашему проекту каркасник, вчера прислал фотки:

    Меня радует, что у Алексея много вопросов. И все по делу. Для меня некоторые вопросы сильно простые, но для человека они действительно важные. Есть чувство удовлетворения, когда ты можешь помочь человеку. Алексей! я советую Вам сделать тему по строительству своего дома на Имходоме. Форум Вам обязательно поможет. Я в том числе.

     

    Вот еще один пример Имхо-стройки, но почему-то нет фоток на форуме.

    Мы делали утепление методом Сидокс полов каркасника. Костя! почему ты скрываешься? Сделан комплект на заводе, все ровно и красиво, супер инструмент, ан нет, ни фоток, ни мыслей. Выкладывай! Не может же быть стыдно за свой дом!

    Это очень поможет другим, таким же людям-самостроям сделать этот сложный первый шаг.

     

    Далее.

    Фермы помогали ставить:

    1. друг Витя

    Витя после этого монтажа загорелся с фермами и вообще придумал, как их делать самому (см. тему). И сделал!

     

    2. Брат Никита аkа Мебельщик

    3. Крпентер аkа тесть.

     

    4. Я тоже там был

     

    С обшивкой стен помогали родственники.

    Крышу зашивали родственники из Кафтанчиково. Ребята беЗстрашные, как-будто кровельщики всю жизнь, хотя профессиональные ребята по отоплению, водопроводу, теплотрассам и т.д., т.е земные люди.

    Утепление. 

    Все видели только результат.

     

    Но не все знают, какой ценой нам удалось набить руку на влажной эковате и результатом учебы была огромная куча, которая была высушена перенесена на чердак.

     

    Как и планировал, целое лето возился в Шингласом на крыше. Экономил от 3-х до 5 тысяч за несколько часов в день и спускался с крыши. Делать 50 квадратных метров в день в одного вполне реальная задача — 15 тысяч рублей в день хороший заработок! И на природе — вообще шикарно.

     

    Слез с крыши, смотрю в ВК пишет человек – Слава, с просьбой посмотреть один каркасник на предмет «а все ли правильно сделано?» В тот день у них было запланировано подписание договора купли продажи. Я согласился, т.к. мне интересно смотреть, что делают другие строители в моей нише.

    Вот он, красавец!

     По словам покупателей, дом построен профессиональным строителем. Действительно, вид фасада подтверждал это. Не буду хвалить или ругать. Я тогда только высказал заказчику свое мнение, которое основывалось на знаниях норм. Но для меня было важно другое — выводы, которые я сделал для себя: я могу делать хорошо, я умею делать правильно/ Договор покупателями тогда так и не был подписан. Косячат все, это я понял давно. Однако не все готовы исправлять свои ошибки и учиться на них. Деловая репутация часто это только слова. Почему так, для меня загадка.

    За один сезон я сделал много, многого не сделал, но силы еще остались. На два месяца меня забрал к себе БМ и заниматься стройкой просто некогда. Да простят меня все мои заказчики, что уделяю вам мало внимания, но дело-то идет!

     

    Вот, на каком этапе сейчас находится моя стройка. Так будет еще 4 недели. Потом я обязательно возьмусь за нее. Снег и мороз вообще не помеха для стройки. И обязательно буду рассказывать вам об этом.

     

    А еще скоро горки, снеговики и лыжи!

     

    Всех благодарю за внимание!

     

    #171390
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вот это уже заявка на финалЪ.  Объем как ни крути геройский — для одной каски.

    Дайджест из лучших моментов "для тех, кто проспал" — спасибо ! 

     

    #171389
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Фотка на поколоднике с кружечкой понравилась  … когда строил, так же сидел ))) Был у Ромы, удачи ему стройке

    #171391
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Отлично! Когда переезд запланирован, или будет дача?

    #171392
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Отлично! Когда переезд запланирован, или будет дача?

    Через 4 недели. Скажу. Не дача.

    #171393
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Класс! Всеми 5-ю конечностями голосую за Вас!

    #171394
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    Класс! Всеми 5-ю конечностями голосую за Вас!

    Да, экология сейчас не та!  

    Благодарю за поддержку. 

    #171395
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:

    Класс! Всеми 5-ю конечностями голосую за Вас!

    Не честно! На лицо предвзятое (положительно) отношение касты каркасоводов ))))…. хотя и я не против…..

    #171396
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:

    Не честно! На лицо предвзятое (положительно) отношение касты каркасоводов ))))…. хотя и я не против…..[/quote]

    ну и пусть!

    #171397
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я понимаю, что "свой дом", выбранная технология, да ещё и сделанный своими рукми — он самый лучший.. 

    так что не сочтите за грубость, но каркасный вопрос-таки не даёт покоя — "о пресловутом дыхании стен".

    мы видим, что всё в мембране.. изнутри — я так понимаю паронепроницаемая, окна пластиковые..

    вентилляция не факт что на 100% готова, хотя и на крыше видим грибки, и приточный клапан (вроде в вашей теме) монтировался.. навреное и вентилятор где-то принуждает циркуляцию воздуха (или нет?). и  отопления ещё особо не видно (печка + пушка?)

    как живётся — не спрошу, но на последнем фото застолье, а то и детские подвижные игры — т.е. большое количество активно дышаших людей в некотором замкнутом объёме воздуха.. вполне сойдёт за экстремальное испытание для помещения с любой технологией стен.. 

    как оно было? — душно, нормально, запотвали ли окна, или открывались периодически.. или чердак открыли по такому случаю.. может быть наоборот — было хорошо, а кто-то из гостей боялся что вокруг пленка, но нигде не мог найти подтверждений духоты.. или просто прибавка оборотов вентилятора для профилактики..

    #171398
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Для меня проект Романа получился образовательным, почерпнул много полезного например, очень полезной оказалась инфа, как приклеивать тайвек к окнам на БКЛ (и что вообще нужно это делать . Также, подустав с 2-этажным брусовиком, не могу не отметить верный расчет: если бы я сейчас начинал строить дом в одиночку, я бы делал его каркасным и одноэтажным получилось бы в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле ))) но теперь отступать некуда )

    #171399
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    я понимаю, что "свой дом", выбранная технология, да ещё и сделанный своими рукми — он самый лучший.. 

    так что не сочтите за грубость, но каркасный вопрос-таки не даёт покоя — "о пресловутом дыхании стен".

    мы видим, что всё в мембране.. изнутри — я так понимаю паронепроницаемая, окна пластиковые..

    вентилляция не факт что на 100% готова, хотя и на крыше видим грибки, и приточный клапан (вроде в вашей теме) монтировался.. навреное и вентилятор где-то принуждает циркуляцию воздуха (или нет?). и  отопления ещё особо не видно (печка + пушка?)

    как живётся — не спрошу, но на последнем фото застолье, а то и детские подвижные игры — т.е. большое количество активно дышаших людей в некотором замкнутом объёме воздуха.. вполне сойдёт за экстремальное испытание для помещения с любой технологией стен.. 

    как оно было? — душно, нормально, запотвали ли окна, или открывались периодически.. или чердак открыли по такому случаю.. может быть наоборот — было хорошо, а кто-то из гостей боялся что вокруг пленка, но нигде не мог найти подтверждений духоты.. или просто прибавка оборотов вентилятора для профилактики..

    На последнем фото, что с клоуном, мы отмечали ДР малявки. На улице было холодно, вот и забрались на стройку. 

    #171400
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Для меня проект Романа получился образовательным, почерпнул много полезного например, очень полезной оказалась инфа, как приклеивать тайвек к окнам на БКЛ (и что вообще нужно это делать . Также, подустав с 2-этажным брусовиком, не могу не отметить верный расчет: если бы я сейчас начинал строить дом в одиночку, я бы делал его каркасным и одноэтажным получилось бы в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле ))) но теперь отступать некуда )

    Благодарю nblka, что был полезен!

    Настанет тот день, когда "брусовики" станут "каркасоводами" : )

    #171401
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А по деньгам примерно, сколько выходит на данный момент, не считая инструмента и земли? …ежели не секрет

    #171402
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    А по деньгам примерно, сколько выходит на данный момент, не считая инструмента и земли? …ежели не секрет

    Не секрет, есть точные цифры:

    1. Земля — 1000К

    2. Инструмент — 750К

    3. Дом — 1680К

     

     

    #171403
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    Для меня проект Романа получился образовательным, почерпнул много полезного например, очень полезной оказалась инфа, как приклеивать тайвек к окнам на БКЛ (и что вообще нужно это делать . Также, подустав с 2-этажным брусовиком, не могу не отметить верный расчет: если бы я сейчас начинал строить дом в одиночку, я бы делал его каркасным и одноэтажным получилось бы в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле ))) но теперь отступать некуда )

    Благодарю nblka, что был полезен!

    Настанет тот день, когда "брусовики" станут "каркасоводами" : )

    уже становятся ))

    #171404
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я тоже очень рад тому, что познакомился с Романом лично. Очень позитивный человек. Нравится его подход к делу. Желаю удачи в конкурсе. 

    #171405
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    2. Инструмент — 750К

    это оправданно, только если этим инструментом планируется еще с десяток-другой домов поставить…

    #171406
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    2. Инструмент — 750К

    это оправданно, только если этим инструментом планируется еще с десяток-другой домов поставить…

    фетиш это дорого и для себя любимого не жалко

    З.Ы. Рома молодец, побольше удачных дней в которые сможешь стать на долю процента лучше

    #171407
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    Для меня проект Романа получился образовательным, почерпнул много полезного например, очень полезной оказалась инфа, как приклеивать тайвек к окнам на БКЛ (и что вообще нужно это делать . Также, подустав с 2-этажным брусовиком, не могу не отметить верный расчет: если бы я сейчас начинал строить дом в одиночку, я бы делал его каркасным и одноэтажным получилось бы в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле ))) но теперь отступать некуда )

    Благодарю nblka, что был полезен!

    Настанет тот день, когда "брусовики" станут "каркасоводами" : )

    уже становятся ))

    Валер! А что у тебя каркасного?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru