50 фото моего септика — на 3 колодца, с переливами и подогревом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление 50 фото моего септика — на 3 колодца, с переливами и подогревом

  • В этой теме 12 участников и 42 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 41 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88674
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    .. можно щебёнки бросить на дно (чтобы не заиливалось наподобие с описанным ранее. изредка она заменяется новой …

    (чисто для субботнего имхо — развлечения моска) ))))))))))))))))))))))))) …….. это как?????

     

    #88675
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    что именно «как»?
    как заиливается?
    субстанция септика заиливает=гидроизолирует его изнутри.
    я так «полагаю» — если воду лить в пустой колодец с дном 4м2 — то это дно тоже заилится.. может я и не прав в физике происходящих процессов, но действие со щебенкой подразумевалось следующее (ССНО 148 — 2013):

    «Для увеличения надежности работы сооружений, а так же продления срока их службы рекомендуется послойная укладка щебня с убыванием фракции по направлению движения сточных вод. В качестве нижнего слоя оснований в глинистых грунтах следует применять крупнозернистый песок слоем 100 − 200 мм. Высоту гравийно-щебеночного основания принимают в диапазоне от 0,2 до 0,5 м и выше в зависимости от степени водопроницаемости грунтов.
    ССНО 148-2013, проект, 1-я редакция
    36
    Наибольшую высоту следует принимать для грунтов с наименьшей проницаемостью. » — речь идет о сооружениях подземной фильтрации

    #88676
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот картинка попалась недавно — что я предлагал сделать из сооружения топикстартера:

    а про щебень — похоже его назначение (в массе) тупо увеличивать площадь, на которой живут бактерии в фильтрующем сооружении. ну а если обсыапть вокруг или заполнят шурфы  — то увеличение площади соприкосновения ..

    к чему я это — без щебня бактерии будут скапливаться на боковых стенках и дне.. это я и предполагал как заиливание..

     

    вот тут написано понятно, хоть и с намёками на определённую продукцию (заменяющую щебень)

    https://www.mir-klimata.info/archive/number82/article/num_18/

    но год-два назад — жена набрала вечером на рынке пластассовых ящичков (небольшие — типа 20*30, глубиной 25-30см) — совершенно бесплатно.. полагаю — это неплохая альтернатива щебню и спец-изделиям.. навставлять друг-в друга и заполнить объём..

     

     

Просмотр 3 сообщений - с 41 по 43 (из 43 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru