🛠 (5) Итоги-2019. Контроллер умного дома Domoticz — и что из этого получилось

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (5) Итоги-2019. Контроллер умного дома Domoticz — и что из этого получилось

  • В этой теме 27 ответов, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано AVANbI4AVANbI4.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #491763
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а что с напряжением? всплески на 400в, ноль отгорает?

    #491764
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а что с напряжением? всплески на 400в, ноль отгорает?

    Если честно — хз. Всплески, обычно, по ночам. Чаще, тогда, когда холодно или ветер на улице. Несколько раз бывало, что напряжение только на двух фазах есть, на третьей — пусто. На подстанции что-то странное твориться. Надо электриков пытать.

    P.S. Ну и есть, конечно, вероятность, что это бесперебойник так странно замеряет напряжение (он у меня китаец, ему можно). Лично поймать пока не удается т.к. это все бывает ночью. Все остальные приборы (например, холодильники) —  работают нормально. Другой бесперебойник в такие моменты тоже начинает кряхтеть, гудеть и щелкать, но он тупой, его мнение обо всем этом узнать не могу. Т.е. это может кратковременная помеха какая прилетает.

     

    P.P.S. Частота сети, в эти моменты, кстати, тоже прыгает

     

    #491765
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    честно перечитал всю тему. Круто, технично и прочие междометия, по большому счёту, потому что я бы так не смог. Но! если убрать все восхищения и оценивать с точки зрения заморочек, в сухом остатке будут просто датчики температуры, давления и бесперебойника (серьёзно? зачем его контролировать???) без какого либо воздействия на ситуацию.  Могу предположить, что далее будет развитие и нечто похожее на умный дом, с возможностью управления, но пока сейчас сыро и не ясна цель сего. Как сказали выше «тут своя атмосфера».

    1. Какой смысл замерять температуру по комнатам если нет термостатов и автоматического регулирования?

    2. Зачем замерять напругу в сети? график ради графика.

    3. что будем делать если увидим подыхающий  УПС?

    4. датчик углекислого газа без возможности управления вентиляцией?

    З.Ы. автор молодец, но эта тема вне рамок данного конкурса. Тема «умного дома» не раскрыта!

    #491766
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    бесперебойника (серьёзно? зачем его контролировать???)

     

    Где-то в начале темы рассказывалось- контролировать бесперебойник необходимо, чтобы знать, пора-ли мчаться домой и заводить генератор, или потерпит еще часа четыре, пока успею с работы приехать… Была пара случаев, когда электричество отключали часов на 10-12,  на улице -25 с ветром, а дома грудной ребенок.  А сейчас сразу видно: после пропажи электричества прошло 4 часа, заряд аккумулятора упал на Х%, следовательно еще Y часов он протянет. Можно спокойно, после работы, забирать детей со школы, не привлекая бабушек-тетушек, и уже по приезду всей толпы домой решать проблему с электропитанием.

    А все остальное — это уже так, мелочи. Пусть будет, потом придумаю что с этим делать.. Благо исполнительные устройства стоят такие же копейки, как и датчики.

     

    #491768
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Какой смысл замерять температуру по комнатам если нет термостатов и автоматического регулирования?

     

    Пример притянут за уши, и, возможно «психологический эффект», но бывало предъявляли что  мне в этой комнате холодно, а в этой —  жарко. Показываешь температуру в комнатах, а там вообще все наоборот, там где жарко — там температура ниже, где холодно — выше. А все из-за того, что там где кажется что холодно — там температура на уровне груди выше, но сквознячок по ногам тянет.  Хочется такое тоже отслеживать и устранять.

     

    Ну и, самое главное, не забывайте, если это не нужно лично вам, возможно это понадобится кому-то другому.

    Это относится и к замеру напряжения в сети. Вот прям сейчас опять тупой бесперебоник запищал. Чего пищит — никто не знает. Зашел на умный — а он показывает 243В. Перебор. Надо пытать электриков, почему такое происходит. Т.е. я уже знаю что происходит и могу грамотно аргументировать свои хотелки. А то у меня тут раньше умный многотарифный счетчик электронергии, который большую часть зимы показывал ошибку «некорректное напряжение питающей сети» и не считал энергию, а электрики пытались считать по нормативу. А тут, оказывается, что счетчик-то был прав. И надо не счетчик менять, а электриков.

    #491773
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    формально в розетке по новым нормам положено 230, и 243в  практически укладывается в 5%, а вот остальные симптомы все же больше похожи на отгорание нуля.

    #491774
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    тупой бесперебоник запищал. Чего пищит — никто не знает. Зашел на умный — а он показывает 243В. Перебор. Надо пытать электриков, почему такое происходит. 

    Параметры напряжения по ГОСТу:

    Минимальное — 207 В, максимальное — 253 В, номинальное — 230 В

    #491806
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    …Ну и, самое главное, не забывайте, если это не нужно лично вам, возможно это понадобится кому-то другому…
    Именно так! Очень благодарен scaner1981 за написание этой статьи. Заказал себе такие контроллеры, уже собираю на нем подобный монитор с дистанционным управлением. Много интересного оказывается умеет эта ESP Easy Mega, как говорится «из коробки»!
    А насчет умного дома я бы ответил так: Каждый человек с рождения тоже не все умеет сразу, а постепенно учится быть человеком. Сначала слушает и смотрит вокруг, а уже потом пытается говорить, ходить … ну и дальше по мере развития активно участвует в улучшении мира!
    Так и проекты «умного дома» сначала датчики нарабатывают базу данных, по которой мы придумываем сценарии и исполнительные механизмы. Приобретая новые возможности дом начинает становиться «умным».
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru