(7) ИТОГИ-2017. Самодельный строительный кран на перчаточном управлении.

ИмхоДом Форумы свободная тема (7) ИТОГИ-2017. Самодельный строительный кран на перчаточном управлении.

Помечено: 

  • В этой теме 39 ответов, 20 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарEvgeniy 87.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11406
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Доброго здоровья вам друзья.

    Строительный сезон 2017 у меня подошел к завершению. Собрал видео и фотки в одну кастрюлю, перемешал, добавил много букАв. Получилось некое блюдо под названием "Итоги-2017". Приглашаю на дегустацию…

    На 8 марта я купил своей любимой жене подарок… лопату Fiskars142610. После вручения подарка был послан… самостоятельно осваивать новый инструмент. После снежной зимы пришлось потрудиться, чтоб найти свою «Особенную стройку». В первый день удалось расчистить от снега только карман для автомобиля.

    Еще пару таких деньков позволили очистить от снега и внутреннюю часть стройки. Лопата оказалась трудолюбивой. Я лишь показывал ей где лежит снег и держался за ручку, а она уже сама все раскидывала. Только почему-то и у меня спина вспотела.

    По опыту прошлогодней стройки своим «дрищавым» телосложением и по отзывам имходомовцев (типа «прашай спина») решил я для себя, что продолжать строительство надо с помощником. На особенной стройке и помощник должен быть особенным. Идею построить себе кран я вынашивал еще с самого начала стройки. Были обдуманы разные конструкции и варианты, благо зимой на это есть время. За основу была взята идея из этого ролика

    Спасибо автору за это.

    Освободив плиты от снега, приступил к реализации своей задумки. Нужные железяки были заготовлены еще в прошлом году. Т.к. это первый мой опыт использования сварочного аппарата, не все получалось быстро и красиво.

    Опора крана – крестовина сварена из 14 швеллера. Упоры из 50 уголка, у башни крана они обварены арматурой в кольцо так, чтобы башня (труба 114) вставлялась без зазоров. В центре крестовины из 40 уголка сварена чашка, в которую и опирается башня. Длина трубы (башни) 4м. выбиралась так, чтобы высоты крана хватило расставлять блоки на уровне 3,5м.

    На высоте 2,5м к башне приварены гайки, чтоб установить кран на растяжки.

    В качестве поворотного механизма я использовал ступицу с поворотным кулаком от переднего колеса ГАЗ-53, которую мы с женой приперли аж с Байкала. Остальные железяки местные.

    Для противовеса решил использовать обычную бочку, заполненную водой. Ведь ее гораздо проще поставить на место и заполнить водой через шланг, чем корячить на высоту 4м какие-нибудь «тяжеляки». А потом все это еще разбирать. А так сезон закончился, кранчик открыл, вода слилась. Уж пустая бочка точно поддается ручной транспортировке. Для скелета противовеса использовал трубу 100х50, 50х50 и 40 уголок.

    Долго не мог придумать узел, который должен соединить стрелу и противовес и надежно закрепить все это на ступице. Конструкция этой детали родилась тогда, когда уже на месте стал стыковать готовые узлы. Два отрезка 14 швеллера по 80см сварены как бы в квадратную трубу. В концах вварены куски проф.трубы 100х50 вертикально в качестве упоров стрелы и противовеса. Для опорной площадки на ступицу использовал часть диска колеса ПАЗика (ПМ спасибо за железяки, пригодилась только одна). Из 40 уголка сварен треугольник для растяжек стрелы и противовеса. К ступице весь узел крепится четырьмя шпильками на 20 с 2 гайками на каждой.

    Для стрелы использовал проф.трубу 100х50 длиной 8м. Такого вылета стрелы хватало для расстановки блоков на углах моего дома 10х10м.

    Покрутить поближе всю конструкцию и взять размеры деталей можно в файле SketchUp.

    Поднимает и опускает груз самый простой тельфер на 125кг., который на подшипниках катается по стреле. (А вот и кусок камеры. Еще раз спасибо уважаемой ПМ)

    В конструкции подъемного механизма самым интересным является управление. На видео Владимира Полонова и других подобных конструкциях управление ведется через родной пульт тельфера. При этом всегда будет занята одна рука, когда нужно поднять или опустить блок, а ведь у меня их всего две. А вот пальцев то 10, им и надо отдать работу по управлению. В итоге на тельфер был установлен щиток управления. В котором стоят 2 контактора, блок питания на 12В, приемник с релюшками от 4-канального модуля радиоуправления и конденсатор, перекочевавший из родного пульта.

    А на левой руке доработанный брелок с аккумулятором 3.7В и 2 кнопки на указательном пальце. Рука освободилась не полностью, но уже способна помогать при ориентации блока. Изначально пульт управления был задуман и реализован как обычная перчатка с кнопками внутри. Но в процессе работы перчатка пачкается и ее надо менять, да и управлять кнопками под перчаткой не так удобно. Конечный вариант всех переделок  вы видите на фото.

    Конструкция моего захвата для блоков в процессе работы немного изменилась. Изначально он был придуман так, чтобы брать блок за длинные стороны. Такая конструкция идеально отработает при толщине стены в 1 блок.

    Но у меня 20+30 и все же хотелось расставлять 30 блоки краном прямо на место, когда внешний ряд уже выставлен из 20. Тогда придумал сменную половинку для захвата, которая позволяла держать блок с одной стороны за ручку в блоке. В итоге получилась универсальная конструкция. 1 Вариант захвата работал для кладки 40 блоков, и для того чтоб поднять и разнести по стене по 2 блока 20. А 2 вариант для работы с 30 блоком.

    Работа с краном получилась достаточно простая. Сын освоил новый навык за минуту.

    За покупкой газобетона обратился в компанию Бизнес-Логистика. И вот в середине мая приехала первая фура. Ребята отработали на отлично, все о чем договаривались, выполнено точно в срок. За что им огромная благодарность.

    Всего на стройку в этом году было доставлено 70 поддонов Сибита D500 и 18 перемычек.

    Собрал и установил кран и приступил к кладке. После Бетолекса Сибит показался мне более хрупким. Да и геометрия «хромает», причем на обе ноги )). Пришлось подружиться с теркой на весь строительный сезон 2017.

    Благодаря форуму на всех этапах стройки находил нужную мне помощь. Так поучаствовав в СП по стропам(спасибо scaner1981), приобрел парочку беленьких, которые в последствии отработали при раскладке перемычек и подъеме пилмата на перекрытие.

     Даже при сборке моего крана они поучаствовали. И это не весь перечень работ, где удалось их применить.

    Приятным стало знакомство с Олегом(falcon). На мой вопрос: куда приехать за заказом, получил ответ: заказ сам к Вам на объект приедет, расчет на месте.

    Три перемычки на гараж и армокаркас для армопояса были заказаны у Сегрея ( AC). Заказ — оплата, доставка по звонку. Отработали безупречно.

    Армопояс заливал с участием СОЮЗБЕТОН. Спасибо им за терпение отвечать развернуто и вежливо на мои вопросы по телефону. Очередной раз позвонил им в обед субботы, с просьбой залиться в воскресенье. В итоге договорились о том, что уже через 3 часа я обнимал хобот этого гиганта – бетононасоса заливая свой армопояс.

    В основном строить приходилось, как говорится «в одну каску». В перерывах между сезонами спортивного лагеря брал с собой младшего сына. Хотя слово «младший» ему уже как-то мало подходит. Он уже почти на голову выше меня. На сложных этапах бригада «СыновьЯ и кумовьЯ» всегда приходила на подмогу.

    Вот так и подрастал мой дом.

    Каждый блок уложен своими руками с любовью. Иногда и с матом, но исключительно для надежности кладки. 

    К концу сезона в гости пожаловала внучка с проверкой. Как бы дед не старался, но внучка растет быстрее чем дом.

    А стартовали то вместе, вспомните…

    Сейчас уже все готово к зиме. Кран разобран, перекрытие уложено и закрыто баннерами.

    План на строительный сезон 2017 выполнен в полном объеме, 1этаж готов. Извините что мало фоток по элементам самой стройки. Многие ответы на вопросы «А как сделано …?» можно увидеть в файле SketchUp. Там удобно все разложено по слоям.

    Наступает время, когда я обдумываю следующий строительный сезон и смотрю свои «мультики» — фотки, которые выкладывает камера на мой домашний FTP.

    #193322
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Круто, мужики )) В аренду сдавать кран не планируете ? ))

    #193323
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Просто ж пипец )))))))

    Еще и стена в 500 ))))))) ….. так любой дрищ начнет строить дома )))))))))))))))))) ……. (качеГ)

    #193324
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Занятно пишешь и классный помощник-кран. Я по видео сперва не понял как пульт сделан был, а по началу вообще представлял пульт управления моделями А оказывается все просто, как все гениальное. Надо будет подобное замутить. Я в этом году уже сделал тележку для тельфера, но в последний момент, отказался от крана и поднимал плахи руками. Но скоро отделка, так что надо сделать стрелу в окно второго этажа.

    PS не опасаешься что баннеры порвутся от снега?

    Заец wrote:

     ….. так любой дрищ начнет строить дома )))))))))))))))))) ……. (качеГ)

    Так не каждый из них кран построит Так что опасаться нечего.

    #193325
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Газобетонщики в этом году рулят!!!! И что ни стройка — то обязательно "заметки на полях" для себя….

    #193326
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    По-началу думалось, что автор прожженый самодельщик, с большим опытом кулибинских изобретений. А оказалось, что варить научился только недавно 

    тогда двойной респект за смелость!

    #193327
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Однозначный лайк… А сколько времени ушло на изготовление и запуск в работу?

    #193328
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Круто, мужики )) В аренду сдавать кран не планируете ? ))

    В следующем сезоне 2 этаж, а потом уже решим его судьбу. Если не пристрою, то пойдет на сомоделки…

    maug wrote:

    PS не опасаешься что баннеры порвутся от снега?

    Ну у тебя же пленка зиму продержалась. )) У меня перекрытие полностью застелено плахой по лагам 150х200 и баннеры лежат на этих досках, так что думаю все будет нормально. В местах стыковки подложил еще по доске, чтоб в стык вода не стекала.

    azora wrote:

    По-началу думалось, что автор прожженый самодельщик, с большим опытом кулибинских изобретений. А оказалось, что варить научился только недавно 

    тогда двойной респект за смелость!

    Спасибо. Вы угадали с "прожженым самодельщиком". Но до изготовления крана пользовался другими инструментами для своих изъёбретений.

    Антон Игоревич wrote:

    Однозначный лайк… А сколько времени ушло на изготовление и запуск в работу?

    Спасибо. Все погожие выходные апреля. Собран в середине мая. Готовую конструкцию собрать-разобрать можно за пару часов с помощниками.

    ЗЫ В отчете почти все фото кликабельны, если кто не заметил.

    #193329
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В следующем сезоне 2 этаж, а потом уже решим его судьбу. Если не пристрою, то пойдет на сомоделки…

    Жалко в разбор. Тут объявку дадите, наверняка желающие будут )

    #193330
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Волшебная штука! 

    Высота потолков 2,75 или 3 метра?

    У меня на втором этаже, нынче стяжку залил, высота стала меньше трёх метров, правда, пока без перегородок (студия), — ощутимо (хотя и всего  минус 7 см).

    #193331
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    В следующем сезоне 2 этаж, а потом уже решим его судьбу. Если не пристрою, то пойдет на сомоделки…

    Жалко в разбор. Тут объявку дадите, наверняка желающие будут )

    Ну тогда рекламная компания уже началась с выходом этого отчета ))

     

    Komissar wrote:

    …Высота потолков 2,75 или 3 метра?…

    Сейчас от плит до балок перекрытия 3м, в итоге думаю будет 1 этаж 2,8м, 2 — 2,7м.

    #193332
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    nice job!  

    #193333
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    nice job!  

    Thank you!

    #193334
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    AVANbI4 wrote:
    admin wrote:

    Круто, мужики )) В аренду сдавать кран не планируете ? ))

    В следующем сезоне 2 этаж, а потом уже решим его судьбу. Если не пристрою, то пойдет на сомоделки…

    Класс!

    Только не на чермет такую полезную в хозяйстве самостройщика вещь

    Надо дорабатывать и усовершенствовать…

    Следущим этапом надо научить этот аппарат понимать простейшие голосовые команды "Вира" …"Майна"

    Потом шаговый двигатель, для прецизионной ориентации груза в пространстве

    Вобщем, достойный конкурент в состязании "мастырщиков"

     

    #193335
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Мне б такой кран на следующий сезон пригодился б !

    #193337
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Прям Алла Пугачева, райдер на 2 года вперед )

    #193338
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Прям Алла Пугачева, райдер на 2 года вперед )

    Ну райдеры этих двух звезд несравнимы 

    #193339
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Предлагаю организовать "Золотой фонд" Кулибиных — самостройщиков и как то его застолбить на форуме. Такие вещи требуют пьедесталов.

    #193336
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Вячеслав Анатольевич wrote:

    Мне б такой кран на следующий сезон пригодился б !

    С удовольствием отправил бы его трудиться на благо другим самостройщикам, но уже подписан контракт с краном на следующий строительный сезон. 

    ​В планах еще небольшая доработка конструкции. 

    #193340
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Отличная идея и воплощение! очень мотивирующий отчет 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru