8. ИТОГИ — 2016. У нас есть этаж, или в 2014 точно переезжаем

ИмхоДом Форумы свободная тема 8. ИТОГИ — 2016. У нас есть этаж, или в 2014 точно переезжаем

  • В этой теме 17 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172438
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Поддоны из-под газобетона — вещь многофункциональная 

    #172439
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    АнтонИгоревич wrote:
    John wrote:

    так это ж.. золотые блоки однако получились 

    Так пенился только верхний ряд на пару сантиметров в глубь. Меньше двух баллонов пены ушло.

    Я бы поленился пенить, потом резать, потом мусор собирать… Накрыл бы полиэтиленом.

    И … порылся нашёл

    Ждем лета, размышляем насчет мансардных окон.

    решили делать мансарду или лаз на крышу?

    ИМХО, в наших условиях от мансарды больше проблем, чем пользы, я себе сделал полноценный этаж, Вам тоже предлагаю в эту сторону посмотреть…

    В целом — Отлично! 

    #172440
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А снаружи что будет? Обшивать лицевать чем будете?

    #172441
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    И … порылся нашёл

    Ждем лета, размышляем насчет мансардных окон.

    решили делать мансарду или лаз на крышу?

    ИМХО, в наших условиях от мансарды больше проблем, чем пользы, я себе сделал полноценный этаж, Вам тоже предлагаю в эту сторону посмотреть…

    Да, мансарда, атиковые стены 5 рядов газобетона + армпояс + мауэрлат. В нижней точке внтури помещения где-то 1.8 метра получается. Полноценные 2 этажа тоже думали, это и армпояс проще, и утепление проще, все проще. Но! Внешний вид… На полноценных 2-х этажах и двускатные кровли примеряли и вальмовые и никак не пришли бы к тому, что понравилось бы. Поэтому выбор на мансарду пал в первую очередь из-за внешнего вида, ну и интерьеры в мансардных этажах тоже интересные. Ежики все понимают, но пока продолжают думать о том, чтобы съесть кактус  

    #172442
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Miele wrote:
    А снаружи что будет? Обшивать лицевать чем будете?

    Пока планируем штукатурка + деревянный декор. Если первая зимовка не покажет острой необходимости утеплиться, то на этом варианте и остановимся. Еленка попозже выложит тут планируемый вид фассадов, а то не первый раз спрашивают.

    #172443
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    АнтонИгоревич wrote:

    Да, мансарда, атиковые стены 5 рядов газобетона + армпояс + мауэрлат. В нижней точке внтури помещения где-то 1.8 метра получается. Полноценные 2 этажа тоже думали, это и армпояс проще, и утепление проще, все проще. Но! Внешний вид… На полноценных 2-х этажах и двускатные кровли примеряли и вальмовые и никак не пришли бы к тому, что понравилось бы. Поэтому выбор на мансарду пал в первую очередь из-за внешнего вида, ну и интерьеры в мансардных этажах тоже интересные. Ежики все понимают, но пока продолжают думать о том, чтобы съесть кактус  

    У меня по проекту была мансардная (полумансардная крыша), если интересно, могу дать чертежи из рабочего проекта, и вид дома по проекту предполагался быть таким:

    Но мы брали один проект на двоих (родственник сделал крышу по проекту), и мне полу или мансарда не приглянулась, да и делал я не взирая на внешний вид (надо было быстро, просто, дёшево, без потери функциональности), получилось так:

    Я не настаиваю, это для сравнения

    #172444
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    Я не настаиваю, это для сравнения

    Большим домам безусловно к лицу полноценный второй. А у нас дом малысенький…

    #172445
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:

    … В нижней точке внтури помещения где-то 1.8 метра получается…

    У меня тоже жилая мансарда планируется. Так вот где-то в снипах указано, что мансардой помещение будет считаться при высоте стен до 1.5м от пола до пересечения со скатом. Если выше, то уже за полноценный этаж посчитают бтишники. Соответственно и налоговая база увеличится, что в свете последних изменений очень актуально. Короче есть нам над чем поразмышлять

    #172446
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Примерно такая отделка планируется. До визуализации руки никак не доходят, но общие черты понятны.

    Вообще, открыв для себя скетч поняла, что это очень простой и наглядный способ продумать конструкции, избежать кногих косяков. Поскольку я делаю очень детальное построение, кладку, бетонные элементы, очень удобно считать необходимое количество материала.

    В общем всем рекомендую 

    #172447
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Хозяева молодцы конечно, поработали славно

     А что, можно было сразу еще сделать в центральной стене вентканалы и дымоход под камин или печь (из обычного кирпича), или как то по другому задумано?

    интересно бы глянуть планировку дома. т.к. тоже собираюсь примерно подобный строить.

    #172448
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Вентканалы и дымоход пойдут через заренее сделанныей проем в перекрытии над котельной (видно на предпоследнем фото). 

    А планировка такая 1 этаж:

    2 этаж:

    #172449
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Еленка wrote:

    Поддоны из-под газобетона — вещь многофункциональная 

    Мы также использовали Копыловские, уже больше года.

    #172450
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Глянул планировку спасибо. А как планируете второй этаж перекрывать, будет ли армопояс и какой? И еще тоже инересно как пояс на первом этаже заливали, чем осуществлялась доставка  бетона непосредственно в сам пояс?

    #172451
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Bobby wrote:

    А как планируете второй этаж перекрывать, будет ли армопояс и какой? И еще тоже инересно как пояс на первом этаже заливали, чем осуществлялась доставка  бетона непосредственно в сам пояс?

    Вторай этаж мансардный, соответственно, перекрываться будет крышей , утепление пока планируем 250 минваты. Армпояс на втором этаже планируется, по фронтонам "А-образный", по атиковым стенам и центральной стене обычный. Сечение как и на первом этаже 220×250, 4 прутка 12-й арматуры, хомуты из 8-ки. Но пока не решены некоторые технические вопросы его заливки, поэтому что-то может поменяться. Доставка бетона в армпояс осуществлялась бетононасосом.

    #172452
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Примерно такой конструкции планируется армопояс второго этажа

    #172453
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А надо ли???? Думаю, что перебор. Один монолитный пояс есть. Второй получится чуть ли не через метр. Я не планирую второй армопояс при аналогичном конструктиве. Только армировка кладки и монолитный пояс только под мауэрлатом.

    #172454
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    А надо ли???? Думаю, что перебор. Один монолитный пояс есть. Второй получится чуть ли не через метр. Я не планирую второй армопояс при аналогичном конструктиве. Только армировка кладки и монолитный пояс только под мауэрлатом.

    Так вы пояс под мурлатом замыкать не планируете что ли? просто две балки получается, а вовсе не пояс

    #172455
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага. Две балки. Мауэрлату армопояс не нужен. Нужно только равномерное распределение нагрузки от крыши по стене и само надежное крепление мауэрлата к стене. Думаю, что цельный армопояс в этом месте не нужен.

    #172456
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Ага. Две балки. Мауэрлату армопояс не нужен. Нужно только равномерное распределение нагрузки от крыши по стене и само надежное крепление мауэрлата к стене. Думаю, что цельный армопояс в этом месте не нужен.

    Ежели под коньком капитальная стена то да.  А если под коньком опоры нет, то и затяжки не помогут, мурлаты разедутся.

    #172457
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А это да…. кап стена должна быть для центрального пргона. Но мне кажется, что она всех есть при ширине дома более 7 метров. Я, на всякий случай, по фундаменту запланиров две кап стены крестом. И рамка МЗЛФ будет жестче, и маневр по раскладке прогов стропильной системы будет.
    Я еще думал второй армрпояс пустить просто одноплоскостной рамкой по линии мауэрлата на высоте 1м по второму этажу. Но ввиду дополнения балкона отказался вообще от этой идеи.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru