(9) ИТОГИ-2018: «Оч.умелые ручки» или Колодец забытых страхов

ИмхоДом Форумы руки из плечей (9) ИТОГИ-2018: «Оч.умелые ручки» или Колодец забытых страхов

  • В этой теме 38 ответов, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано TrifleTrifle.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202731
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Ружичка wrote:
    Это же сколько дней вы уже упахиваетесь?   Неужели нет какой -нибудь землеройной техники?

    Техника может и есть, но туда где колодец не пройдет. А хочется, чтобы колодец был именно на этом месте. Да и глубину такую трактор не возьмет. Он, что то около 4.5 метров может копать. А тут уже пять! Копал в общей сложности 4 дня: 2 сам и два раза по дню с помощниками. Вообще колодцы бывают до 30-ти колец. Это около 27-ми метров. Для меня главное, чтобы вот такое чудо не получить:

    Это когда межпластовое давление воды высокое и она начинает изливаться по шахте колодца, вместо того чтобы отстаиваться. Мне родник на участке не нужен! Есть подозрение, что под слоем синей глины окажется супесь с водяной линзой. Она, как бы зажата между слоями синей глины, и вода там будет под давлением.

    #202732
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Интересно, тоже подумываем о своем колодце.

    Обязательно напишите, что получилось в итоге 

    #202735
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может не поздно еще шапку на "Итоги-2018" исправить? )

    Что-то мало у нас пока отчетов, массовости нет 

    #202734
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Эх, что-то я забросил мой колодец! Были докуплены недостающие два кольца. По факту установили только одно. Вода начала прибывать достаточно интенсивно и копать стало некомфортно. Больше вычерпываешь вязкую глину, чем копаешь. Было принято решение прекратить копку и оценить уровень воды. Уровень установился на неполных 3 кольца. Это примерно 2 кубометра. Для повседневных нужд достаточно. Верхние два кольца были обклеены обрезками от плит ЭППС для шведской плиты. Получается, что утеплитель уходит под землю на глубину 130см. Для предотвращения промерзания вполне достаточно. Яму по периметру колодца забил глиной, правда — без трамбовки. К весне, скорее всего, осядет, но глины для подсыпки достаточно. Подумываю выровнять нижнюю террасу с колодцем, а сам колодец отделать в виде круглого стола для посиделок вечерами. С учетом того, что воду из колодца буду набирать насосной станцией установленной в доме, городить домик для колодца — не к чему.

    Хотя, какая-никакая, но крыша для защиты колодца от осадков нужна. Поиски на просторах Интернета пока не подкинули мне окончательной идеи обестройства оголовка колодца. Опять же, хочется не как у всех!

    #202736
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Ок! И лестницу то же!

    #202737
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а сколько в итоге колец, и в каком это  раионе науки?

    #202738
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    shadows wrote:

    а сколько в итоге колец, и в каком это  раионе науки?

    Над землей торчит чуть более половины 6-го кольца. 2-я очередь Науки по Воскресенской.

    #202733
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ну и обязательно закрыть пеноплекс от солнца, а то начнёт рассыпаться.

    #202711
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Nikolay2 wrote:

    Ну и обязательно закрыть пеноплекс от солнца, а то начнёт рассыпаться.

    Пеноплексу ничего не будет, а вот монтажная пена — да, рассыплется. Нужно закрывать, но пока нет идеи обустройства оголовка. Должно быть функционально и "не как у всех". Хотя и идея с домиком не худший вариант, но использовать его не по назначению. К вороту приделать клеть из нержавейки, а ее заполнить напитками и охраждать в колодце не касаясь поверхности воды.

    #202739
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Trifle wrote:

    Хотя, какая-никакая, но крыша для защиты колодца от осадков нужна. Поиски на просторах Интернета пока не подкинули мне окончательной идеи обестройства оголовка колодца. Опять же, хочется не как у всех!

    Имхо, идея на поверхности:

    Поверх плекса "обшить" досками, можно даже стянуть хомутами, будет выглядеть как бочка, сверху крушку из аналогичных досок, можно с люком, а можно просто откидывающуюся, но с герметичным примыканием (или под досками пластиковую спрятать), что бы всякий мусор в колодец не летел.

    #202741
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну вот и всё, пока…., последняя, на текущий момент, Итожина-2018 — от уважаемого Trifle

    У нас уже столько интересных поделок от Trifle что невольно вознивает вопрос — когда все это успевается, работает ли Автор на какой-то основной работе и сколько часов в день; и какое образование, откуда такая подготовка )

    #202740
    АватарHizenberg
    Участник
    • Томск

    А как сама вода-то, на анализ не пробовали сдавать?

    А то с одной стороны, конечно, хорошо, что вода выветривается, но с другой, может какая-нибудь вредная верховодка с внедренческой зоны подмешивается.. или вы на горе?

    #202742
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Hizenberg wrote:

    А как сама вода-то, на анализ не пробовали сдавать?

    А то с одной стороны, конечно, хорошо, что вода выветривается, но с другой, может какая-нибудь вредная верховодка с внедренческой зоны подмешивается.. или вы на горе?

    На анализ пока не сдавал. Рано еще. Нужно для начала отмыть колодец изнутри от глины, заделать швы между кольцами и сделать донный фильтр. Потом прокачать несколько раз, а уж потом на анализ. Участок расположен в низине. Воду планирую использовать как техническую. Туалет, душевая и раковина на кухне.

    #202743
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    admin wrote:

    Ну вот и всё, пока…., последняя, на текущий момент, Итожина-2018 — от уважаемого Trifle

    У нас уже столько интересных поделок от Trifle что невольно вознивает вопрос — когда все это успевается, работает ли Автор на какой-то основной работе и сколько часов в день; и какое образование, откуда такая подготовка )

    А и действительно! Расскажу о себе уже в новой теме: Домик Оч.умелых ручек. Писать буду урывками, как будет время выдаваться.

    #202744
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск

    Хорошо у Вас так, уютно! И на участке, и в темах. Всё с душой, хотя за каждой мелочью стоит большой труд! Успехов Вам!

    #503390
    МиллерМиллер
    Участник
    • Томск

    Видел некоторые скрепляют кольца металлическими скобами, что б уж наверняка не сдвинулись. Как считаете — есть ли смысл? Или ободки по кольцам вполне достаточны:

    #503398
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    ИМНО: Нужны чтоб нижние кольца со временем не погрузились и не образовалась щель между кольцами. Поступающая в колодец вода подмывает нижнее кольцо. В определенный момент, его отрывает (одно или несколько), образуется щель через которую поступает глина (песок). Я буду этим летом откачивать воду полностью, мыть кольца и дополнительно промажу швы. Колодец простоял два года. Водой не пользовался. Сейчас запустил систему водоснабжения. По ощущениям, когда принимаешь душ, чувствуется некоторая затхлость воды.

    #503410
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Щели надо промазывать, и не просто раствором, а лучше битумом (или его аналогами)

    #503461
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Обычным раствором с добавлением «жидкого стекла» вполне достаточно.

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru