А кто-нибудь держит с/х живность?

ИмхоДом Форумы свободная тема А кто-нибудь держит с/х живность?

  • В этой теме 28 участников и 65 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10190
    АватарАнтонио
    Участник
    • Томск

    Просто интересно держит кто-нибудь на своём Дворе живность и стоит ли оно того? Ну типа индеек или кроликов, поросят..Интересны мнения или может кто-то планирует потом держать.

    #168958
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Сосед через улицу держит кур и вроде как даже яйца продает по 70р за десяток)

    #168959
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    у родителей 5 кур, яиц хватает им и моей семье, еще и продают когда много набирается. Яйца отличаются от магазинных, желток на много желтее, не знаю хорошо это или плохо.

    также держат 2 свинок, берут весной, колют когда встают морозы. Мяса выходит не очень много, но зато свое, знаешь что химией ни какой не кормил….

    все это вряд ли приносит выгоды, куры летом конечно да….едят мало, несут много, но зимой им нужно тепло, в отличие от коровы они не могут обогреть помещение своим теплом, приходится ставить обогреватель, помещение для них большое не нужно, но и электричество нынче…ОГОГО.

    Дети приходят к бабушке, любимое занятие — погонять кур, им это очень нравится, особенно младшему.

    Свинки едят все остатки со стола, поэтому пищевые отходы в мусор не выбрасываются. + они съедают всю мелкую картошку, которая ни куда более не годится. и другие остатки с огорода.

    #168961
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    ну да, походу маловато. У меня дед охотник, ощипывает глухаря, пока он теплый, за 1 сигарету. я сперва не поверил, когда увидел….офигел.

    #168962
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Ruin wrote:

    ну да, походу маловато. У меня дед охотник, ощипывает глухаря, пока он теплый, за 1 сигарету. я сперва не поверил, когда увидел….офигел.

    Глухаря чулком «ощипываю». Равно как и тетерева и рябчика.
    За минуту управлюсь.
    Нах эта кожа не нужна.

    #168963
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

     Нах эта кожа не нужна.

    А как же подкожный жирок домашней птицы? Без него наваристого бульончика не получишь

    В сети полно разнообразных конструкций "перодёрок", всё легко и просто

     

    #168964
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    В таз с кепятком на 3 минуты и перо само опадает от прекосновения!

    #168965
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня родители 100 держали кур. И однозначно больше чем 4 шт за день обробатывали.

    #168966
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Один раз часа за 4 ощипал 6 или 8 кур, до того было не приятное занятие, что уже и забыл как это делается и надеюсь больше никогда не займусь этим…

    PS: НО свои куры в разы вкуснее покупных!

    #168967
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Бульон из своих курочек золотистый, а из магазинных — серый.

    #168968
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Сосед со спины держит курей. Думаю завести лис…

    #168969
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Не забывайте, что помимо золотистого бульона у вас появится запах куринного навоза, мухи и крысы, как бы тщательно вы не убирались. 

    Имхо, того не стоит — проще купить на рынке даже с экономической точки зрения.

    #168970
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Ромашкин wrote:

    Не забывайте, что помимо золотистого бульона у вас появится запах куринного навоза, мухи и крысы, как бы тщательно вы не убирались. 

    Имхо, того не стоит — проще купить на рынке даже с экономической точки зрения.

    Согласен, поэтому и собираюсь завести лис (чернобурых). Когда кончится КОРМ, — на воротник…

    #168971
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Держу гусей уже лет 10. Раньше брал молодняк по 20 шт в мае, и на выгуле до октября-ноября, по 4-5 кг нагуливали.

    На строй площадке пасутся, когда видят технику убегают домой.

    Щас второй год пытаюсь своих вывести, но не совсем удачно выводки получаются.

    На гусях остановился из за их эфективности. Быстрый прирост мяса, миниум забот.

    До -20 бегают по снегу.

    #168972
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Ромашкин wrote:

    Не забывайте, что помимо золотистого бульона у вас появится запах куринного навоза, мухи и крысы, как бы тщательно вы не убирались. 

    Имхо, того не стоит — проще купить на рынке даже с экономической точки зрения.

    Да ладно, мухи и крысы, если держать свиней и коров, а что бы 10 кур нагадили так, что бы воняло надо неделю не убираться.

    #168973
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    лимон wrote:

    Держу гусей уже лет 10. Раньше брал молодняк по 20 шт в мае, и на выгуле до октября-ноября, по 4-5 кг нагуливали.

    На строй площадке пасутся, когда видят технику убегают домой.

    Щас второй год пытаюсь своих вывести, но не совсем удачно выводки получаются.

    На гусях остановился из за их эфективности. Быстрый прирост мяса, миниум забот.

    До -20 бегают по снегу.

    А кормите чем?

    #168974
    АватарАнтонио
    Участник
    • Томск
    лимон wrote:

    Держу гусей уже лет 10. Раньше брал молодняк по 20 шт в мае, и на выгуле до октября-ноября, по 4-5 кг нагуливали.

    На строй площадке пасутся, когда видят технику убегают домой.

    Щас второй год пытаюсь своих вывести, но не совсем удачно выводки получаются.

    На гусях остановился из за их эфективности. Быстрый прирост мяса, миниум

    До -20 бегают по снегу.

    #168975
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Ромашкин wrote:
    Не забывайте, что помимо золотистого бульона у вас появится запах куринного навоза, мухи и крысы, как бы тщательно вы не убирались.

    Не вводите в заблуждение. Никакого запаха, тем более мух и крыс нет, если руки оттуда растут откуда надо, и помогают голове. Хотя, конечно, люди разные. У кого-то и мухи, и крысы. Но обобщать не следует.

    #168976
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На счет крыс не знаю, но у соседа горностай постепенно кур давить начал. Кормить наглеца не захотелъи сам всех кур съел. Тем история с разведением кур и закончилась. Вот минус от проживания вблизи леса.

    #168977
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    На счет крыс не знаю, но у соседа горностай постепенно кур давить начал. Кормить наглеца не захотелъи сам всех кур съел. Тем история с разведением кур и закончилась. Вот минус от проживания вблизи леса.

    Да зверья нынче полно, ехали тут из Бакчара в Томск вечером 2 раза на дороге песца видели и 3 раза лис.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru