Аккумуляторы от шурика заряжаются не сразу, а после получаса отлежки. Что это?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Аккумуляторы от шурика заряжаются не сразу, а после получаса отлежки. Что это?

  • В этой теме 10 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8178
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Заметил, что мои литиевые от Хитачи сразу после выработки не хотят питаться от подзарядника.

    Т.е. втыкаю их в подзарядик, красный огонек зарядки включаться не хочет.

    Проходит полчаса — начинает заряжаться…. Раньше такого не замечал. Это элементы старые или может от тепла контакты поджимаются? 

    Работал примерно по 2 часа в тяжелых для шурика условиях (пришивка осб к плахе большими шурупами), все грелось.

    В чем трабл, интересно?

    #113350
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я бы предположил что элементы сильно садятся и контроллер их потихоньку подпитывает, до нужного порога. а потом уже заряжает их как обычно

    #113351
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    На этих Хитачи пластмасса какая-то не термоустойчивая. Бывает и аккумулятор не попадает на клеммы в инструменте. Я — за версию нагрева.

    #113352
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все просто; если контакта три (а обычно их три), то не дает зарядиться термодатчик, защищающий от перегрева при быстром заряде. Короче; когда элементы аккума горячие (а при работе это бывает) он отключает заряд. Надо остыть им и все.

    #113353
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Все просто — контроллер в аккумуляторе сечет прегрев аккума и не заряжает. Прегреваются из-за большой нагрузки при работе. Выстави на улицу минут на 5-10 для охлаждения — заряд пойдет.

    #113354
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Заец опередил меня на минуту )

    #113355
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А я думал передразниваете друг друга ))

    хорошо, спасибо за ответы

    #113356
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Век живи, век учись 

    спасибо, не знал. Думал чуть ли не зарядник разбирать, что ли ))

    #113357
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

     

    Заметил, что мои литиевые от Хитачи

    а откуда в Hitachi DS12DVF3 взялись литиевые аккумы?

    просто 3 года назад был такой (пока гараж не взломали и не сперли), точно знаю, эти хитачи были на Ni-Cd

    ps. отличный кстати шурик, после такого Интерсколом уже не станешь работать )

    #113358
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

     

    Даже на Bosche gsr 10,8 такое бывает. Да, перегрев и всё, тож по началу переживал))

    #113359
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    дык а что хитач не воткнул  зрядник индикацию перегрева аккумов что ли ? или лампочка н заряднике выгорела?

    даже на кЕтайском маките з 4 тыра есть индикация перегрева (моргает красным глазом) — и в точности Ваша ситуация — поработали с напрягом для шурика — в зарядку — а он морзянку красную выдает вместо зарядки. Остынет и тогда заряжает.

    #113360
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    тоже такой шурик на литиках и тоже перегревается )

    #113362
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    даже на кЕтайском маките з 4 тыра есть индикация перегрева (моргает красным глазом) — и в точности Ваша ситуация — поработали с напрягом для шурика — в зарядку — а он морзянку красную выдает вместо зарядки.

     Да есть такая фича. Не переживайте так за хитачей ))

    #113361
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

     тоже такой шурик на литиках и тоже перегревается )

    Сейчас в новом хитаче литий (банок на 18В). Год назад брал. Проблем не было с перегревом. Работал летом на 30 градусах, работал на досках с большими саморезами.

    народ вы что с шуриками делаете если не секрет? )) Ездите на них чтоли по участку? ))

    #113363
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я крутил саморезы больше 200 мм диаметром 6 мм, так же шканторезным сверлом небольшого диаметра и перышками до 38-го брус дырявил. Хоррошо на шурике редуктор есть — переключил и он потихоньку прет

    #113364
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Уважаемый, прекратите мучить инструмент )) Для шкантов Rebir существует https://www.instrument124.ru:443/product_2834.html

    #113365
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Сделать отверстие 5 мм в диаметре шканторезным сверхом дрель покупать? Проводку тянул — так 25-м пером дырявил стены.  Я понимаю что это тяжело для шурика, даю передохнуть

    Есть два шурика: старенькая макита 6280D и новый бош помощнее. Макита с редуктором 38-м пером проходит брус за полтора аккума, бош без редуктора не тянет после половины бруса.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru