Арматура в фундамент для забора — не жирно ли? Обойдемся сетками…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Арматура в фундамент для забора — не жирно ли? Обойдемся сетками…

  • В этой теме 33 ответа, 19 участников, последнее обновление сделано Аватарnsfera.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55250
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    только не в западно-сибирском болоте…. ))))))))))

    #55230
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Подниму тему. А сейчас по деньгам что выгоднее для не-домовых фундаментов : сетка или арматура?

    #55251
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Сетка. Я ставил вертикально две, прихватывая сваркой перемычки (чтоб бетоном не сжало) Так была сделана стенка подпорная 1.3 метра высотой, 0,4 шириной. 4-й год полет нормальный. Так же и ленту под забор лил 0,4*0,4. На подсыпке экономил. тоже не сломало до сих пор.

    #55252
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

     А я вот без ленты столбы делаю, на 2 метра бурил, потом труба и бетоний… вот все парюсь — нужна лента или нет? Единого мнения так и не нашел… решил оставить на год так и посмотреть, что будет. Если плохо — не следующий год ленту… не хватает нынче времени на нее, неуспею…

    #55253
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Лента ни в коей мере не поддерживает столбы. Возможно  не дает им разъехаться внизу.

    Лента нужна для эстетики; чтоб низ забора меньше пачкался, ломался; ну и при неровной местности для закрытия дыр

    #55254
    Аватарalabay
    Участник
    • Томск

    тоаварищ в батурино 1метр бурил,ещё на метр забил.забор,калитка и 2е ворот стоят 3й год.

    #55255
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     А я вот без ленты столбы делаю, на 2 метра бурил, потом труба и бетоний… вот все парюсь — нужна лента или нет? Единого мнения так и не нашел…

    Это лотерейка. Из наблюдений. Но даже если поведет, не не стоит бояться. Ибо можно подправить потом. Как? Вариации.

    #55248
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    Интересно — в чем тут ошибка?

    Если бы было пучение, забор поднялся. А тут такуое впечатление, что железо сыграло, так что кирпич сполз с ленточки. Такое может быть?

    #55256
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    поди кирпич не привязан к фкндаменту и трактором при чистке снега тупо сдвинули ))

    #55257
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Или влетел кто-то…

    #580860
    Аватарoleol
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток!
    Знающие люди, дайте, пожалуйста, совет.

    Решил ставить забор, совсем небольшой участок нужен, метров 6 — 7. Хочу вертикально столбы — брус 100*100, а потом на них уже поперечные бруски и доски.
    Так вот, чтобы брус простоял подольше решил не вкапывать его в том или ином виде в землю, а залить столбы в сантехнических трубах (как обрешетка). При заливке сверху вставить анкерное основание столба и к нему прикрепить брус. Использовать хочу пескобетон М300.

    Вопрос такой — можно ли просто залить в трубы пескобетон и на этом успокоиться? Трубы, естественное, вытаскивать не планирую. пусть остаются в земле. Будут такие столбики в земле жить? Или быстро разрушатся? Надо ли для укрепления какую-то арматуру? И подойдет ли щебень в качестве арматуры? Глубина будет 2 метра, как есть длина трубы, так и хочу залить.

    Спасибо всем заранее за советы!

    #580871
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Что-то излишеств много. Зачем внутрь железной трубы заливать бетон? И если столбы металлические будут, зачем их наращивать брусом? Тогда уж делать их во всю длинну.

    #580873
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    щебень в качестве арматуры

    Щебень никогда арматурой не станет. Как и арматура щебнем. Такова уж несправедливость природы…

    #580914
    Аватарnsfera
    Участник
    • Томск

    По поводу использования сантехнических труб для установки столбов — это довольно необычное решение, но вполне возможное. Однако есть несколько нюансов, которые стоит учесть. Пескобетон (М300) является прочным и надежным материалом, но для увеличения его прочности и стойкости рекомендуется добавлять арматуру.

    Если ты планируешь глубоко закопать трубы (на 2 метра), то, вероятно, это будет достаточно для обеспечения стабильности столбов. Что касается самого процесса заливки, важно убедиться, что трубы стоят ровно и фиксируются надежно перед заливкой бетоном. При желании можно также использовать специальные устройства для фиксации столбов в нужном положении.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru