Вопросы про армопояс

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вопросы про армопояс

Помечено: 

  • В этой теме 17 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано xsoftxsoft.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6368
    АватарVSV
    Участник
    • Томск

    доброго времени суток. вопрос по армопоясу.  стены из 38 блока примерно 8*8 + пятая стена из торцевого примерно по середине . Армопояс заливать только по наружним стенам или пятую тоже привязать?

     

    #80419
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    армопояс лётся посуте по всем несушем стенам

    #80420
    АватарVSV
    Участник
    • Томск

    так я и предполагал , хотел уточнить. спасибо

    #80421
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Кстати , вопрос по армопоясу, почти уже готова коробка в 1 этаж из газобетона 9х4, какой армопояс заливать под крышу? Вернее размеры под армопояс, в журнале по техническим решениям чот я нинашёл никакой инфы.

    #80422
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По высоте может быть разный, обычно делают кратно высоте блока, а по ширине тоже исходя из ширины (толщены стены) но ИМХО от 15 см. Не забудьте сделать "отсечку", я ещё снизу установил пеноплекс (пласт), смысл — аналогично тому как утепляют отмостку.

    #80423
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ППС под армопоясом не повлияет на жёсткость оного?

    тоже проскакивают мысли утеплить армопояс с трёх сторон ибо второй этаж некое время будет законсервираваный(холодный) 

    боюсь что армопояс будет служить мостом холода от 2го этажа к первому

    Но утепления пояса с 3х сторон не приведёт ли к ужутшении жёскости конструкции

    кто что об этом думает??

    #80424
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что то мне не по глазам где третья сторона? верх чтоли, так на верх ляжет перекрытие, ИМХО — не нужно, что мешает "отсечку" продолжить в стену на 10-15 см выше перекрытия?

    #80425
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    имхо надо просто пройтись заподлицо снаружи по периметру ЭППС (или минплиту, если ЭППС религия не позволяет) с заходом ниже армопояса и выше перекрытия.. т.е., получается, что с одной стороны..

    ну и присоединяюсь к вопросу: если снизу армопояса ЭППС, то как он будет работать, ведь сцепка со стеной отсутствует (или всё же есть)?

    #80426
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сори, в рамках приведённого контекста, согласен про заход выше ниже массива бетона. Зациклился на своей реализации, у меня железобетонный каркас, и армопояс опёрт на столбы, ещё.

    #80427
    АватарVSV
    Участник
    • Томск

    подскажите еще такой момент. шпильки на 16 в армопояс под муэрлат на каком расстоянии закладывать?

    #80428
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    1.5м(+-20см) ИМХО норм будет.

    точно не вырвет

    #80429
    АватарVSV
    Участник
    • Томск

    если так то хорошо, а то я закупил через 1,3  , а сейчас засомневался что не редко ли

    #80430
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ""Шпильки распределяются по длине мауэрлата не реже чем через 2м, и, обязательно в близи к торцам мауэрлата, по одной.""

    http://domrembud.com.ua/kak-pravilno-postroit-krishu.-chast-1.html

    так что 1.5м будет с запасом

    #534493
    АватарБатёк
    Участник
    • Томск

    Вопрос о котором мало кто говорит.нужно ли утеплять(насколько важно) верх армопояса ???

    #534568
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Если он в холодной зоне, то нет. А если армопояс видно из комнаты, то конечно иначе это огроменный мост холода.

    #534651
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    Если он в холодной зоне, то нет. А если армопояс видно из комнаты, то конечно иначе это огроменный мост холода.

    армпояс у газобетона всегда видно в комнате :))))) но я верх армпояса не утеплял только со стороны улицы. сверху гидроизоляция и брус

    #534654
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Почему всегда? можно ведь и над перекрытием сделать для привязки мауэрлата. Плюс можно изнутри блок газобетонный 100 поставить в качестве несъемной опалубки

    #534657
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    можно изнутри блок газобетонный 100 поставить в качестве несъемной опалубки

    в — 40 в двух углах блок отскочил от армпояса.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.