Армпояс под мауэрлат — сколько ниток — две или четыре?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Армпояс под мауэрлат — сколько ниток — две или четыре?

  • В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503669
    Мулен РыжМулен Рыж
    Участник
    • Томск

    Вот как гуглишь фотографии — 95% армируют в 4 нитки.

    А надо ди?

    Армпояс не работает в качестве балки. Двумя метрами ниже уже есть армпояс в 4 нитки (хотя Теплит, например, на не-несущих стенах рисует армирование в штробах, и только под торцами плит — монолит и 2 нитки)…

    В общем нужно ли в самом верху стены армировнаие в два уровня, в 4 нитки арматуры? Или обойтись двумя. Хочется купить арматуру к лету, пока еще деньги есть ))

    #503676
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    У меня в проекте (ширина стены в полтора кирпича, 380мм) было так: основной армопояс высота 250мм, армирование 3 нитки d12 сверху, 3 нитки d12 снизу, хомуты d6 шаг 300мм, защитный слой 25мм.

    Под мауэрлат: высота 130мм, 3 нитки d12, хомуты d6 шаг 400мм.

    #503678
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Можно конечно. Армопояс вообще и из кирпича делают. У меня сосед сделал два ряда шлакоблока с сеткой — вроде нормально.

    Многие вообще не понимают зачем нужна арматура и как она работает. Напихают тонны, что аж бетон толком не укладывается и в очень тонкий слой…а потом трещины.

    #503682
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Довольно сложный вопрос, в двух словах не объяснишь.

    Вот свежий карантинный эфир от специалиста,   доброжелательный лектор

    #503690
    MorgenSternMorgenStern
    Участник
    • Томск

    Проармировал я в один ряд прутками 10 мм.

    И здесь я отталкивался от функций, которые будет выполнять мой армопояс.

    1. Нагрузка от стропил и перекрытия будет только вертикальная, так как стропила и балки перекрытия будет завязаны в один контур. И сильного бокового давления(как в случае опирания только стропил на мауэрлат), не будет.

    2. Изгиб и растяжение. Соответственно я не думаю, что армопояс нужно рассматривать как «балку»(как в случае с фундаментом). А если такая ситуация возникает, то кладке уже «капец».

    3. Фиксация мауэрлата(через шпильки) — это, в моем случае, главная задача моего армопояса.

    А так все по правилам:

    • Перевязка арматуры, даже с запасом.
    • Усиление углов.
    • Отступы от краев.
    #503702
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Соответственно я не думаю, что армопояс нужно рассматривать как «балку»(как в случае с фундаментом).

    Вообще то и фудаменту совершенно не нужно быть балкой. Ну ежли только он один в поле без стен стоит…..  А так то и ему хватит одного ряда армирования. По большому счету ему и не нужно армирование. Оно может помочь только при раскрытии трещин снизу, что крайне маловероятно. Вот армоояс реально будет помогать от раскрытия сверху.  Ну то есть одно ряда вполне хватит.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.