Авто-навес из бруса (вместо гаража)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Авто-навес из бруса (вместо гаража)

Помечено: ,

  • В этой теме 23 ответа, 18 участников, последнее обновление сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #554046
    SkaSka
    Участник
    • Томск

    В следующем году планирую сделать навес для авто из бруса. Скорее всего по бокам будет обшит чисто чтобы снег не надувало (решетка или жалюзи), так как расположении на открытом пространстве. Крыша скорее всего профнастил, хотя с такими ценами без понятия сколько он будет стоить весной, может что-то дешевле будет… Из расположения навеса ему подходит односкатная крыша и лучше всего в противоположенную от заезда сторону, то есть параллельно авто. Но при таком направлении получаются длинные стропила и при небольшом уклоне наверно должны быть большого сечения. Хотя возможен вариант в сторону, как обычно, но получится что это в сторону двора. Размеры по крайним опорам думаю около 3600х5600 мм, плюс выпуск крыши (а нужно ли? если да, то сколько минимально допустимо?). По высоте даже не знаю, какой минимум нужен, 2400 мм хватит думаю, а вторая сторона зависит от уклона.

    Собственно возникает много вопросов, какого сечения опорные брусы нужны, какие балки, стропила, какой минимальный/оптимальный уклон, высота… как крепить столбы к основанию, залить отдельно бетонные основы под столбы, а сверху площадку, или заливать вместе, а может вообще брущатку поставить.

    Какие-то нюансы, которые следует учесть, и тд. И как обычно стоит вопрос общей стоимости, так сказать лучший вариант за свои деньги. Был бы бюджет неограничен, то можно делать как угодно, а тут ситуация инная. Сейчас легковушка, но планировать нужно и для авто формата Опель Виваро и тд, мало ли в будущем что-то такое будет …

    Хотелось бы за зиму сделать проект в 3D, посчитать примерно сколько чего нужно и по немного заказывать материалы.

    Может кто-то поделится мудрыми советами. Заранее благодарен.

    примерный вид…

    garazazlopobitnje.jpg

    #554058
    den volkovden volkov
    Участник
    • Томск

    Имхо, не для Сибири…

    #554064
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пачиму? Конечно с боковым ветром и дождиком помочит и снега нанесет. Но таки немного. Основную массу на крышу наложит, а машина боль менее чистая будет. Особенно сверху. Сел утром и без снежных плясок поехал. Видел подобную хрень для камаза в деревне.

    #554083
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня навес 12(ширина) х 8(глубина). Это в метрах, а по столбам — 5(ширина) х 3(глубина). Т.е. посередине есть еще ряд столбов, и стропила 4-метровые. Тебе можно так-же сделать, чтобы стропила покороче.

    #554049
    KolyanKolyan
    Читатель
    • Томск

    Хорошая идея, лучше чем тесный гараж!

    мне такой навес запал в душу

    #554089
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Да ничем не лучше, гараж — это второй дом

    #554094
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    А такой как на фотке еще и снегу на въезд подсыпать будет

    #554168
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Изучал в свое время.

    Вот тут подробные немецкие чертежи

    https://image.hagebau.de/pdf/1000000000034018.pdf

    Примерно определил что столбы имеют сечение 150х150, мауэрлат (если я правильно назвал) сдвоенный, но между ним есть укосина, визуально такого же сечения, и заметно что этот «пирог» в сумме больше чем 150 мм, наверно 3 по 60 = 180 мм. По высоте наверно 150-160 мм. Очень интересно и необычно, прям то что хочу.

    Но уклон только 1.2 градуса, хотя указано что максимальная снеговая нагрузка 125 кг/м2, но не понятно чем накрыто. Думаю что у себя буду профнастил использовать и делать уклон примерно 12 градусов.

    По столбам это 2300 и 3100, 800 мм разница на ширину 3800 по столбам, как раз почти 12 градусов. Нашел калькулятор, для таких параметров и снеговой нагрузки  (204 кг/м2) предлагает стропила 40 x 180, 50 x 170, 60 x 160, 70 x 150, 80 x 140, 100 x 120.

    Думал выбрать 50х170 или 60х160.

    1000000000034144.jpg

    1000000000037167.jpg

    #554177
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Навес — это самый надежный способ сохранить машину от коррозии, если кто не знал. Большие пролеты лучше фермами перекрыть, а то у нас снега много.

    #554173
    GogolGogol
    Участник
    • Томск

    Да ничем не лучше, гараж — это второй дом

    Живите сами в таком доме 🙂

    по мне лучше простор и свет, и чтоб не было углов для всякого хлама

    #554187
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а в -40 градусов как зимовать?

    #554193
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    А такие штуки продают? видел только в самодельном исполнении

    Screenshot_20220127-161118.png

    #554227
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    по мне лучше простор и свет, и чтоб не было углов для всякого хлама

    Да я про верстачок про яму, что-то поделать не на коленках в закрытых стенах, а хламом Вы итак забьете, только мокнуть будет.

    #554231
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А такие штуки продают? видел только в самодельном исполнении Screenshot_20220127-161118.png

    Можно на лазере раскроить что-нибудь похожее.

    #574063
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Все же обшивать буду, запарился снег убирать, а еще зима не началась толком

    Изображение

    #574079
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Любой уважающий себя навес должен со временем превратиться в гараж…..

    #574082
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    ЦСП подойдёт для обшивки? Тоже хочу гараж.

    #574949
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Поликарбонатом может обшить? Понятно, что усилить придётся, но в целом идея сохранится и на лето предусмотреть съёмную часть для хорошего проветривания, а зимой и так сухо в абсолютныйх значениях влажности 🙂 .

    #574950
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Поликарбонатом может обшить?

    и лет через 5 по новой перекрывать?

    #574951
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Плоский шифер в плане вечности вне конкуренции. Но слишком скромный и серый.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru