Автономная канализация

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автономная канализация

  • В этой теме 8 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6304
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Может кого заинтересует автономная канализация.

    Сейчас веду переговоры с  http://www.ecolos.ru/    Что бы у них приобрести себе такую штуку.   Не хочется зарывать порсто бетон в землю,  как бы 21 век ) Если кого еще заинтересует, может сделают скидку на объем. 

    Сейчас цены такие скинули, без учета достаки.   Наименование, кол-во человек, цена в т.р. 

    ЛОС-5 2-5 65,0 

    ЛОС-5 Long 2-5 69,0 

    ЛОС-5 Усил 2-5 73,0 

    ЛОС-5 Пр 2-5 73,0 

    ЛОС-5 Long Пр 2-5 77,0 

    ЛОС-5 Усил Пр 2-5 81,0 

    ЛОС-8 6-8 75,0 

    ЛОС-8 Long 6-8 79,0 

    ЛОС-8 Усил 6-8 83,0 

    ЛОС-8 Пр 6-8 83,0 

    ЛОС-8 Long Пр 6-8 87,0 

    ЛОС-8 Усил Пр 6-8 91,0 

    #79670
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Эх…где ж Вы раньше были? Уже бетонный сделан… А так же думал об автономном, современном. В Томске не нашел.

    #79671
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    А такую не рассматривали Юнилос Астра 5 от СлавАква, цена 70400?

    Насколько я понял и представители в Томске есть.

    #79672
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Почитайте статьи Ратникова про септики и автономку. Много информации. Может и желание отпадет наноканализацию строить

    #79673
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Почитал, у меня не отпало)

    "Автономная канализация это очистные системы для одного или нескольких отдельно взятых домов. Диапазон расходов – от одного (иногда меньше) до 3–5 м3/сут. В этом диапазоне расходов предпочтение следует отдавать именно септикам и почвенной фильтрации (поглощению) стоков, а не аэрационным системам, которые лучше приспособлены для очистки больших расходов сточных вод и не могут быть адаптированы для нужд автономной канализации с приемлемым результатом очистки и адекватной стоимостью. Стоимость автономных систем на основе септиков и почвенной доочистки в разы меньше аэрационных аналогов. Они просты в устройстве и эксплуатации, энергонезависимы и гораздо более устойчивы ко всем тем факторам, которые выводят реакторы из нормальной работы. При этом они с успехом решают задачу очистки и утилизации сточных вод в небольших количествах."

    "Ситуацию усугубляет и тот факт, что наши нормативы без дополнительных дорогостоящих сооружений доочистки технологически недостижимы даже для больших сооружений, не говоря уж о микроустановках объемом в пару сотен литров. Это понимают все, но продолжают ходить по заколдованному кругу взаимного лукавства. Проектировщики и производители оборудования делают вид, что проектируют и производят системы, достигающие степени очистки, предписанной СанПиН, органы по сертификации выдают сертификаты, экспертиза все это согласовывает, эксплуатационные службы и армия контролеров делают вид, что нормативы соблюдаются. Такая вот печальная картина."

    "Таким образом, почвенная утилизация (поглощение) предварительно осветленных в септике бытовых сточных вод загородного дома является наиболее экологически приемлемым, экономичным, надежным и разумным способом утилизации стоков. Простейшие анаэробные сооружения – септики, являющиеся механическим отстойником для задержания и сбраживания взвешенных веществ, с последующей доочисткой стоков в почве отлично работают уже на протяжении сотен лет. Не случайно септики и подземные поля фильтрации достаточно широко распространены в Европе и Америке. Нормативная документация, действующая в настоящее время в России, никаких запретов на использование септиков и почвенной фильтрации не содержит. Естественно, данный способ утилизации стоков не лишен недостатков и имеет свою область применения. Но она значительно шире, чем мы наблюдаем в настоящее время в России."

    Мне кажется, что отдельные тезисы статьи протеворечат друг другу. 

     

    #79674
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Видео которое скинули https://docs.google.com/file/d/0B-yPUB4bvWz8bGxzc2FfVUhGSG8/edit

    Каталог  https://docs.google.com/file/d/0B0hpJVWH4fzOYUNyYVlOa1NDZ2s/edit?usp=sharing

     

    Разговаривал с менеджерами , для нашего региона с промерзанием 2.2  нужна  Усиленная. Ну и для тех у кого высоко грунтовые воды модель Про . Цены были приведены выше. 

    #79675
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    интересная штуковина, судя по видео, можно собственными силами установить…

    интересно живые отзывы услышать…

    #79676
    machmach
    Участник
    • Мирный

     вот отзывы которые нашел.

     

    установить можно самостоятельно без техники.  вес конструкции 89кг лос 5 ,  120 кг лос 8.  тем более они состоят из 3х частей.

    #79677
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    а в чем противоречие? Дешевые.обеспечиваюшие необходимый уровень очистки.рассчитанные на обьем сбросов от частного дома. 

    #79678
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Автор пишет, что степень очистки воды в автономных установках не соответствуют требованиям СанПиН и тут же нормативная  документация, действующая в настоящее время в России, никаких запретов на использование септиков и почвенной фильтрации не содержит.

    Я правильно понял, что простые септики с механическими отстойниками и последующей доочисткой стоков в почве по мнению автора куда предпочтительнее и эффективнее в очистке, чем более сложные энергозависимые системы? 

    Ну может быть я и не прав, просто хотелось разобраться т.к. самому скоро этим делом заниматься придется, поэтому 5 раз статью прочитал и остались какие-то притиворечивае ощущения

    #79679
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Да, автор аргументированно убеждает, что классический бетонный септик лучше и надежнее.

    #79680
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    если я правильно понимаю, то при высоком УГВ этот септик как раз выход из сложившейся ситуации… или он не герметичен?

    #79681
    LALA
    Участник
    • Апрель

    он то герметичен… но куда девать воду при высокм УГВ??????

    #79682
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    даже не знаю… на ум приходит только мысль: на месте дренажного поля выкопать яму поглубже, уложить геотекстиль и полностью засыпать её гравием с небольшой горкой…

    #79683
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А какой смысл яму глубокую копать, если там вода стоит? Я читал, что в таких случаях как раз в насыпях выше уровня земли делают поля фильтрации. Это довольно "тяжелый" случай и площадь для фильтрации требуется больше. Но если на этих насыпных "грядках" будет что-нибудь расти, то это не будет потеряное место с отпугивающим видом.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru