Автономный дом, что выгоднее — генератор или аккумулятор?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автономный дом, что выгоднее — генератор или аккумулятор?

Помечено: 

  • В этой теме 31 ответ, 26 участников, последнее обновление сделано psmpsm.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #587651
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А что у нас на Шевченко ГРЭС уже перестали жечь уголь и перевели все на газ?

    #587656
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    А что у нас на Шевченко ГРЭС уже перестали жечь уголь и перевели все на газ?

    А что, интересно, есть такой план  по переводу ГРЭС на газ? Не слышал.

    #587679
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Давно уже переведена на газ.

    #587687
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну тогда УРА, дожили!
    значит у местных жителей на километр окрест больше нет проблем с сажей и угольной пылью?

    #587695
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Никто никого не перевел. Да, они все могут работать на газе, и ГРЭС и ПРК, но уголь никуда не делся. Используется и то и другое

    #587704
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    но уголь никуда не делся

    можно проехать и посмотреть горы угля, тоже удивился

    #587749
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Горы угля это на случай чп, ща не помню, вроде раз в пять лет обновляется запас на месяц работы. И да работает и на угле и на газе. Больше на газе. С конца 80-х где то переводили.

    #587757
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    С конца 80-х где то переводили.

    да еще в конце 90-х прямо эшелонами поставляли им уголь
    потом я ушел из этой темы

    #587761
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    С конца 80-х где то переводили.

    да еще в конце 90-х прямо эшелонами поставляли им уголь потом я ушел из этой темы

    Кстати щас «прямо эшелонами» давно уже не поставляют, довольно редко составы видно.

    #587773
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    На тэц1 и тэц3 — да, основное топливо газ, резервное-мазут, угля там нет, насколько я знаю.

    Но на грэс2 основное топливо по прежнему уголь, резервное — газ. Но это не значит, что газ нельзя использовать и при штатной работе. Просто угля уходит меньше, его там как-то в виде пыли в газ подмешивают, спецдробилки там есть.

    #587886
    Аватарежкин кот
    Гость
    • Томск

    По теме — все эти фокусы ненадолго, аккумулятор — слабое звено.

    Стоит в доме инвертор чистый синус номинал 400w нагрузка только телевизор и интернет: новый автомобильный Аккумулятор 190а умер за 1.5 месяца, толи брак, толи настройки отключения инвертора критические.

    Аккум перестал брать зарядку.

    #587888
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    По теме — все эти фокусы ненадолго, аккумулятор — слабое звено. Стоит в доме инвертор чистый синус номинал 400w нагрузка только телевизор и интернет: новый автомобильный Аккумулятор 190а умер за 1.5 месяца, толи брак, толи настройки отключения инвертора критические. Аккум перестал брать зарядку.

    хреновый аккум. моя батарея уже лет 5 работает, может и больше, и еще года три ждала ввода в эксплуатацию. справедливости ради надо сказать что одну ячейку я сам убил пока электронику делал, остальные норм. у меня не свинец, лифепоха. цикличность — 1 циклы в сутки, иной раз бывает и 2 цикла в сутки.

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.