Бак для воды + аэрация воды

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Бак для воды + аэрация воды

  • В этой теме 10 участников и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2905
    АватарEugene
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь знает где в Томске можно купить баки для воды?  Что-то типа такого: http://www.aquatec.ru/products/baki-water/.

    #19322
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В Совко видел. Розы Люксембург, 53

    #19323
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Прошёл по ссылке и нашёл телефон +73822526196 диллеры в Томске.

    #19324
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    вот на этом здании рекламка на похожие баки весит https://www.tomsk.ru09.ru/map#l=32&o=2893&z=5

    #19325
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хорошие бачки Акватек. Имею на 500 л. Если кто будет брать, смотрите по габаритам, шобы в дверь проходила. И внизу бака пластиковые штуцера: с ними поаккуратней. Труднодоступны и нежны собаки.

    #19326
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    http://www.tomsk.ru09.ru/map#l=42&o=5062&z=5

    А я вот здесь видел. 1000л — около 16т.руб

    #19327
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    И кстати — я больше чем 1000л в Томске не встречал. Кто знает, есть ли где в продаже баки на 2000л? Пластиковые ессно.

    #19328
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    2000 л. ?????? Да и 1000 л. дофига; куды ее девать то???

    Да и всяко лучше 2 по 500, чем 1 по 1000.

    — габариты ???? Как их просовывать в дом и упрессовывать в нем??

    — использование. В двух баках элементарно можно организовать периодическый отстой аэрированной воды и иногда решить полностью проблему водоочистки.

    #19329
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Кстати тоже подумывал установить два бака по 500л. с аерацией, что бы решить частично или полностью проблему с повышенным железом.  Только гложет вопрос: чем можно аэрировать воду в таких емкостях, где-то слышал можно компрессор для аквариума ипользовать, но насколько эффективно он будет аэрировать воду и хватит ли его мощности на емкость 500 литров.

    #19330
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати тоже подумывал установить два бака по 500л. с аерацией, что бы решить частично или полностью проблему с повышенным железом.

    В двух баках есть смысл, когда проблема обезжелезивания решается одной аэрацией. Пока отстаивается один бак, вода берется из второго, потом наоборот. Но это когда железа меньше 10 мг/л. У меня примерно так и есть. Но опять же вопрос- как наливать. Чем медленней наливать, тем меньше взвеси и соответственно время отстоя. Я решал энто дело автоматикой: импульсным включением насоса и хитрожопой подачей воды в бак. 

    …где-то слышал можно компрессор для аквариума ипользовать, но насколько эффективно он будет аэрировать воду и хватит ли его мощности на емкость 500 литров.

    Фигня это для аквариумов. Ставите на подачу воды инжектор (бздюдька из оргстекла) и все дела. Можно распылитель каконьть придумать. Я пробовал и то и другое. Работает: в доме — инжектор, на полив (в ванны и бочки)- распылитель.

    #19331
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    Ставите на подачу воды инжектор (бздюдька из оргстекла) и все дела

    помнится в какой то теме уважаемый Заец показывал свою домашнюю леечную систему водоснабжения

    однако, чего я не допонял, это как сделан инжектор

    если возможно, отдельно и пободробнее про данный агрегат

    фас, профиль, разметка дырочек, и всё это на миллиметровке

    ну просто очень как интересует

    #19332
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Я хочу попробовать сделать забор отстоянной воды из емкости из самодельного штуцера где то в 50 см. от дна, а то родные стоят в самом низу, сразу будут засасывать всю хрень, которая осела на дно бака. Остается только проблема, как периодически промывать бак (когда хрени много накопится), очень неудобно огромный бак переворачивать.

    #19333
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …Заец показывал свою домашнюю леечную систему водоснабжения…

    То была не система водоснабжения, а ее начальная часть: фильтр — отстойник скважинной воды от песка. Плюс: медленный набор воды (аэрированной) в бак.

    Надо попросить Админа найтить темку, шобы не баянить лишний раз. Там и про инжектор було. Кстати покупная штучка (рублей 800 штоли). Все почти элементарно; нюансики есть, но их немного.

    Я хочу попробовать сделать забор отстоянной воды из емкости из самодельного штуцера где то в 50 см. от дна, а то родные стоят в самом низу, сразу будут засасывать всю хрень, которая осела на дно бака.

    Не имеет смысла. Родные штуцера не берут всю хрень (проверено), хотя тоже боялся этого. А взвешенная муть почти равномерно распределяется по баку (проверено). Немного другая там картина.

    По промывке бака я тоже все продумал, и сделал. Отпишу какнить попозже.

    #19334
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    Кстати покупная штучка (рублей 800 штоли). Все почти элементарно; нюансики есть, но их немного.

    ну дык мы тут все для того и собрались, чтобы всякие нюансики обсуждать , а ненужных избегать

    вот и нам интересно, как штучка поточнее называется (а то на меня наверно странно посмотрят в магазине, если я спрошу штучку для газирования воды))), ну и конечно жежь где покупал

    #19335
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По инжектору. Так он и называется, хотя немного не в тему название. Гуглил по нему: кто то называет эжектор; в общем есть небольшие неувязочки. Найду фотки, тогда и опишу как он шуршит. Купил девайсик в комплекте, который сформировал и поставил специалист по водоочистке. По приемлимой для меня цене. Если надо поищем.

    …..если я спрошу штучку для газирования воды))),

    Будет всяко клево…. Ну а если строго и четко спросить инжектор для аэрации и добавить: шевелитесь козлы! То будет ваще зачетно. Но фирмачам невыгдно продавать такую мелочь; выгодней какуюнить компрессорную хрень впарить эдак на 5…15…25 килорублей. А тут…. бздюлька…. А огородную воду ваще писюлинка за 12 рублей аэрирует….

    #19336
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня так сделано, только стоят баки по 200л. В верхний вода наливается из скважины и отстаивается от железа 4суток. Потом переливается в нижний. Все работает в ручном режиме. Про аквариумный компрессор я на старом форуме писал — у меня получился результат хуже чем без него. Железо окислялось быстрее, но образовавшаяса взвесь нивкакую не хотела оседать на дно. Мне воды сейчас не хватает, думаю и 1000л баков для нормального проживания маловато будет.

    #19337
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Вот я и хочу себе на будущее 2 бака по 2000л. Для нормального проживания 1000л баков думаю будет маловато. Если использовать 1000л баки, получается — отстаивается и переливается ок. 700л за 4 суток, т.е. 175л/сутки. В принципе нормально, но лучше баки побольше и отстаиваться подольше. И избыток воды лучше чем ее нехватка, это я сейчас остро ощущаю

    #19338
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Хотелось бы продолжить "водяную" тему — уважаемый  Заец хотел поделиться опытом по промывке емкости, после того, как в ней накопиться побольше осадка:

    По промывке бака я тоже все продумал, и сделал. Отпишу какнить попозже.

    Все же не просто ополаскивать емкость скажем емкостью 500 л.

     

    #19339
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я после полугода интенсивной эксплуатации снял свою бочку чтобы промыть и убедился, что это вполне можно делать с интервлом в 5-10лет. Промывать не снимая бочки можно будет струей воды + краник для слива взбаламученой воды. Отдраивать до блеска ее не надо ЗЫ: У меня железа в воде — 12мг/л

    #19340
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….уважаемый Заец….

    ????? Какой нахрен уважаемый? Вы че пацаны? На то и ЗаЕц, что двоечник… Одна радость: не косой — а раскосый…

    Все же не просто ополаскивать емкость скажем емкостью 500 л.

    Ясен перец; ежели сдуру снять и нести ополаскивать. Развлекуха буит недеццкая…

    А ежели просто наклонить бочку (она легкая), да слить в канализацию, а потом полить внутрь водичкой и еще слить. И все дела. А чтобы было совсем просто, нужно предусмотреть возможность беспроблемного наклона емкости и отведения осадка. То есть заранее установить раковинку (воронку) и с отводом (водяным затвором). Ну и чтобы вентиль нижний естественно был с американкой (как впрочем и все остальные). Задача несложная. Если надо могу сфоткать как сделал.

    Я после полугода интенсивной эксплуатации снял свою бочку чтобы промыть и убедился, что это вполне можно делать с интервалом в 5-10лет.

    Я тоже беспокоился, что муть попрет вверх, но оказалось зря. Видимо все замечательно укладывается снизу и проблем не ощущается. Хотя нижний вентиль достапточно низко стоит; всего где в 50…70 мм от дна емкости.

    Кстати ржавая муть от промывки очень полезна для растений; особенно для ягодных кустов (вишня там, смородина и пр.). Да и для других видимо. Железо ж ведь…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru