Банная печь: дровяная или электрическая

ИмхоДом Форумы свободная тема Банная печь: дровяная или электрическая

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано EOS 350EOS 350.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10363
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Созрел такой вопрос: какую печь выбрать для бани в цокольном этаже дома? Сначала думали электрическую- включил и все.

     Провели мощный кабель для нее. Но тут возникла шальная идея, отказаться от камина на первом этаже и продлить эту трубу до цоколя, и сделать печь дровяной.

    Говорят, что дровяная экологичнее и мягче воздух, и сжигает меньше кислорода… но вроде живому огню как раз и нужен кислород для горения, значит и воздуха должен сжигать поболе?

    К дровяной нужно заготавливать/покупать/хранить дрова, а это доп.помещение/навес, да таскать-топить, а это тоже хлопотно и мусорно… Какая печь быстрее нагреватся и медленнее остывает? Тены могут и перегорать, а насколько ремонтоспособны эти электропечи?

      И еще такой вопрос: у современных дровяных печей нагрев парной происходит от металла, у электропечи от тены, тоже металл, так какая разница?! Вот если бы это была кирпичная печь, а где ее взять? 

    И еще один вопросище: можно ли к банной печи подсоединить отопление… ну в качестве альтернативного источника отопления, у нас газ и его зимой вроде в Апреле не отключают… надолго, а электричество регулярно.

    Засыпала вопросами… Помогите!))

    #171505
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    От берёзовых дров особый аромат!

    #171506
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Это, безусловно, отличный аргумент в пользу дровяной. А остальные вопросы?

    #171507
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    https://radiomayak.ru/shows/episode/id/1226492/ 

    вот, к примеру, интересная тема была у Стиллавина

    #171508
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Дровяная печь не требует внешних источников энергии, так что после апокалипсиса все замерзнут, а вы нет.

    #171509
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а ничего страшного, что дымоход длиньше получается? печь в одноэтажном доме лет за 10 или 15 может забиться, а тут целых два этажа…

    #171510
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Дровяная нагревается быстрее и медленней остывает

    Дрова дешевле

    #171511
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В цоколе нежелательно делать баню. Хотя если это будет просто парилка, то не так страшно. Мыться вы будете все равно не по деревенкски из тазика и на деревянный пол.

    Дровяная печь всяко интересней чем электрическая. Во всех смыслах. Только дымоход ее тяготит. Бояться высоты не надо. Все одно сэндвич еще и в доме: в нем ничего не нарастет. Разогревается парилка тоже быстро, если с экраном. Воздуха хватит всем. Экран лучше кирпичный. Топку нержваеечную не надо; они текут. …………….. Много шняги по печам можно намолотить из русбани; камни … пушки …. прочие причиндалы …..

    Отопление на надо присоединять и обсуждать не надо.

    Топку прямо из парной; я так у себя и сделал. Проблов никаких. Всегда чисто. Для дров — бачок.

     

    #171512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ПМ wrote:

    Дровяная нагревается быстрее и медленней остывает

    Да ерунда печь (кусок железяки); теплоемкость определят вес камней и толщина обшивки парилки. Кстати и комфортность тоже. Особенно обшивка.

    #171513
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Посмотрел видео, пойду баньку растоплю …

    #171514
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

     

    Отопление на надо присоединять и обсуждать не надо.

    Топку прямо из парной; я так у себя и сделал. Проблов никаких. Всегда чисто. Для дров — бачок.

     

    Ну вообще-то это не совсем цоколь, уровень первого этажа… и дом 2 этажа + мансарда. 

    А вот отопление от печи почему бы не обсудить, чем это плохо?

    А у вас печь заводская или сваренная самостоятельно? если сваренная, можно ли приделать к такоу стеклянную дверцу, чтобы живым огнем наслаждаться?

    #171515
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня свое видение этого вопроса. Баня, Русская баня — деревянное строение с печкой на дрова. Своя аура. С возможностью прыгнуть в снег или купель.
    В жилом доме — сауна. Финская. Сухой жар, потом душ. А тут удобней и практичней ТЭНы.

    #171516
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    У меня свое видение этого вопроса. Баня, Русская баня — деревянное строение с печкой на дрова. Своя аура. С возможностью прыгнуть в снег или купель. В жилом доме — сауна. Финская. Сухой жар, потом душ. А тут удобней и практичней ТЭНы.

    Мы так изначально и планировали- сауну! Для отдельностоящей бани участочек очень маленький.

    И как-то сбились с мысли в сторону дровяной печи в доме. Или это пожароопасно в доме?

     

    #171517
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Эх, еслиб не подвал, можно было бы и газовую каменку поставить

    #171518
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Эх, еслиб не подвал, можно было бы и газовую каменку поставить

    Так у нас и не подвал, полноценный первый этаж, "цоколем" мы его просто так называем, потому как он нежилой.

    А есть у кого-нибудь газовая печь, хотелось бы узнать отзывы. И нужно ли согласовывать эту печь с газовщиками?

    #171519
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Olga_26 wrote:

    И как-то сбились с мысли в сторону дровяной печи в доме. Или это пожароопасно в доме?

     

    Пожарная безопасность достигается соблюдением противопожарных нормативов. Как сделаете — такая и будет опасность. А вот от грязи от запаса дров в доме, золы и пепла сложно нормативы выдержать. Плюс большая вероятность задымления хотя бы в период растопки, пока дымоход не подогреется.
    Я если буду решать этот вопрос, то решил бы однозначно так: в доме сауна на ТЭНах, в основновном для зимнего использования, небольшая, двухместная, чтоб с мороза кости погреть, не выходя на улицу и сильно не напрягаясь с растопкой печи (целое действие). И уличная баня, в основном для лета. Ну если для зимы, то при большом мероприятии с наплывом гостей. Вот тут этот ритуал с печкой, дровами и мангалом к месту будут….

    #171520
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Olga_26 wrote:
    cpt wrote:
    Эх, еслиб не подвал, можно было бы и газовую каменку поставить

    Так у нас и не подвал, полноценный первый этаж, "цоколем" мы его просто так называем, потому как он нежилой.

    А есть у кого-нибудь газовая печь, хотелось бы узнать отзывы. И нужно ли согласовывать эту печь с газовщиками?

    Отзыва у меня нет, но те модели что продаются в большинстве своем дровяная печь+съёмная горелка

    #171521
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:
    У меня свое видение этого вопроса. Баня, Русская баня — деревянное строение с печкой на дрова. Своя аура. С возможностью прыгнуть в снег или купель. В жилом доме — сауна. Финская. Сухой жар, потом душ. А тут удобней и практичней ТЭНы.

    ))))))))))))))))) Че за бред Саныч? Причем здесь снег или сауна? Русская баня — это кондиции; температура, теплоемкость всех составляющих, возможность регулиролвать влажность. Есть помещение; дальше только мозги, руки и знания.Ну и искуство парильщика. И ничего более.

    Много терли про отдельные бани и пристрои. Толку ноль. То есть каждый при своем. Это религия. Моя религия переродилась и не зря. То есть не переродилась, а порешилась на индивидуальном подходе. Мне удобней пристрой. Девять лет практики подвердили мысли. Перед этим болел банями лет тридцать. Короче; мозги включать надо; религия — опиум для самостойщика.

    Дверь в снег можно сделать откуда угодно; у меня прямо в огород. Мыться из тазика — ну нах. Сполоснуться можно на улице из ведра или прямо в ванной (ну или в снег). Парилка только для парения. А ей надо всего 4…6 м2.

    Все влажностные регулировки; от конструктива печки и умения парильщика.

    #171522
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я ж тебе говорю, что у меня свое видение это вопроса. Виденье далекое от банного гурмана. Все эти траблы с влажностью, теплоемкостью и прочей лабудой — не мое. Я как-то не большой любитель оной. Я хожу в баню (сауну) только за компанию. По тусить. А потому, для меня быстрая, чистая сауна в доме, чтоб в охотку согрется в сырую и промозглую погоду, либо досуг для компании с баней-шашлыками. А моюсь я в ванной.

    #171523
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лады.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru