Банная печь: дровяная или электрическая

ИмхоДом Форумы свободная тема Банная печь: дровяная или электрическая

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано EOS 350EOS 350.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171524
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Мэтры имходома только усугубили наше смятение)) Ну вот как сторожилы заспорили, так и мы спорим…  вопросы, поставленные, так и остались висеть в воздухе…

    Работаем сейчас за городом, приезжая топим в доме печь- несколько полешек и теплотень до вечера, а кайф от живого огня вообще ни с чем не сравним. Печь настоящая, сложенная из кирпича. Неужели ни у кого нет в бане не железной печи, обложенной кирпичем, а настоящей кирпичной? Я такой никогда не видела в живую, но я и бань-то, в принципе, мало видела.

    Или оставить все на своих местах: на первом/цокольном этаже сауну, а на втором/жилом- камин?

    #171525
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Настоящая кирпичка в бане — роскошь. Самопал и колхоз — гемор. Хорошая железка в кирпиче (даже и в железе) — и бюджетно и надежно.

    А топить печь в доме конечно классно. Только не постоянно, а по настроению.

    #171526
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Ежели полностью кирпичная печь в бани то топить такую баню придётся начинать с утра и только к вечеру можно будет париться, и держать тепло будет пару дней, дров уйдёт вагон и маленькая тележка. Чисто железная печь быстро нагревает и быстро остывает. Я юзаю гибридную топка каминка железо, труба кирпич. Всё зависит от хателок. Меня лично баня достала! Строил её исключительно на момент стройки, ибо весь день работаешь без бани не как в любое время года. Я прикинул она ежедневно тратила моего времени около часа! Наполнить баки водой-> растопить-> контролировать-> само мытьё в бани дольше чем в душе. Как только запушу сан узел в доме, из бани сделаю летнюю кухню или поставлю электра каменку и буду юзать как баню думается не чаше раза в месяц. А если всё выше написанное сжать до двух слов то звучать они будут так: Каждому своё!

    #171504
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

     

    Работаем сейчас за городом, приезжая топим в доме печь — несколько полешек и теплотень до вечера, а кайф от живого огня вообще ни с чем не сравним. Печь настоящая, сложенная из кирпича. Неужели ни у кого нет в бане не железной печи, обложенной кирпичем, а настоящей кирпичной? Я такой никогда не видела в живую, но я и бань-то, в принципе, мало видел.))

    В таком случае, я бы посоветовал посетить такие бани. Может есть у ваших знакомых, друзей или здесь к кому напроситься. Устроить так сказать тест-драйв баням с разными режимами(кондиции русской бани, финской сухопарки, хамам), а там и выводы будет проще сделать. Как вариант:

    banyavtomske.ru/index.php?in=bani&p=3822-15003

    banyavtomske.ru/index.php?in=sauny&p=3822-15009

     

    #514424
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неужели ни у кого нет в бане не железной печи, обложенной кирпичем, а настоящей кирпичной? Я такой никогда не видела в живую, но я и бань-то, в принципе, мало видел.)) В таком случае, я бы посоветовал посетить такие бани.

    Спасибо за совет. Хорошая (именно хорошая) банная кирпичка стоит как крыло боинга. Отсюда все танцы. Хорошая железка в разы дешевле, а кондиции выдаст не хуже.

    приезжая топим в доме печь — несколько полешек и теплотень до вечера, а кайф от живого огня вообще ни с чем не сравним. Печь настоящая, сложенная из кирпича.

    Ну прям сказка какато: несколько полешек в кирпичную печь и теплотень в доме????? …еще и до вечера…..еще и приезжая…..

    Из предыдущего поста более правдивые рассказы:

    …..Ежели полностью кирпичная печь в бани то топить такую баню придётся начинать с утра и только к вечеру можно будет париться, и держать тепло будет пару дней, дров уйдёт вагон и маленькая тележка……

    Кому верить?

    #514429
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Кому верить?

    Дмитрию!

    Иногда зимой приезжаем к знакомым на дачу — у них сложен небольшой камин из кирпича. Так вот пару и даже четыре дровишек не разогревают внешние стенки кирпича — как были холодные так и остаются. Тепло идёт только с фронта пока горят дрова.

    #514458
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Вопрос глубоко религиозный, на нём сломано немеряно клавиатур на форумах. Когда я осознал, что разлюбил баню из-за того что много лет ходил в сауны и бани с железяками, я погрузился в изучение вопроса, чтобы сделать для себя любимого так, как люблю именно я.

    Кирпичная печь проигрывает железякам по скорости готовности — однозначно. Если не подходит кирпичная — почитайте на зелёном форуме про Скоропарку. И быстро, и режимы русской бани, а не душегубки.

    Я остановился на кирпичной. Основные предложения на рынке рассчитаны на барские усадьбы, отсюда и миф про крылья боинга и тп. Говорят ещё что печники не любят связываться именно с банными печами по разным причинам. С отопительно-варочными гемора меньше. Нашёл проект 4х4 кирпича в плане, сделал фундамент. Печной кирпич и шамотный для футеровки топки, задвижки, колосники, дверки и вся прочая мелочь обошлись около 30 т.р. Сначала закупил кирпич из этой суммы на 18 т.р примерно, остальное по мере продвижения работ. Т.к. руки у меня не очень и времени — только иногда по выходным, то и работы растянулись с октября по май. Для ускорения процесса и чтобы не таскать кирпич на горбу на крышу, после разделки сделал переход на вермикулитовую трубу, обошлось дорого, там 4,5 метра, но с кирпичом я бы помер по лестницам скакать.

    Итог меня радует. режим использования в этом году такой: (Начало мая — конец сентября)

    Заезд на дачу в пятницу вечером — сжигаем охапку дров (если не топили в среду) утром в сб. есть горячая вода. Если планируем баню в субботу, топим по полной программе, или переносим на воскресенье. Потом в бане тепло и есть горячая вода до утра среды. В среду чуть подтапливаем, если не уезжаем в город.

    А главное, удовольствие от парения в нормальных условиях, как в детстве. И жена, которая плохо жару переносит и никогда в саунах не сидит, приучилась к бане и я её парю вениками в щадящем режиме.

     

    #514537
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Постепенно тема о выборе между электро- и классической печью перешла в плоскость «кирпичная или железная» ))

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru