Баня в подвале — кто-нибудь делал?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Баня в подвале — кто-нибудь делал?

Помечено: 

  • В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано АватарМатвей.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #507867
    sai-visai-vi
    Участник
    • Томск

    Есть идея по поводу организации бани в подвале. Есть все коммуникации, места не занимает, в дом возвращаться удобно. Да и финны так сплошь и рядом делают!

    Вопрос: сильно ли пострадает атмосфера температурная в соседнем помещении? Там соленья-варенья на полках и вся картошка. Стена общая обычная в два кирпича. Внутри бани сделать изоляцию специальной фольгой и утеплителем. Примерно так:

    Ваши отзывы о удобстве или неудобстве бани в подвальном помещении?

    #507880
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Еще одна возможная проблема такой бани — конденсат. Если она влажная. Поэтому нужна хорошая паро и теплоизоляция от стен и пола. И вентиляция соответственно.

    #507886
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вопрос как дымоход делать? или электрокаменка?

    #507888
    sai-visai-vi
    Участник
    • Томск

    вопрос как дымоход делать? или электрокаменка?

    В боковую стену и вдоль стены.

    Хотя и электро вариант не исключен

     

    #507896
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    углов 90 градусов и горизонтальных участков лучше избегать

    #507901
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    в городских квартирах делают сауну — ничего, видел сауну на балконе — тоже хорошо. Тем более, стена в 2 кирпича.

    #507906
    ДженниДженни
    Участник
    • Томск

    Сауной в подвале пользуемся много лет. Перекрытия бетонные, Пол утеплен керамзитом. Сама сауна изолирована теплой фольгой и + утеплителем.

    За стенкой (капитальная) тоже хранятся овощи, но серьезного влияния на них мы не заметили. Принудительной вентиляции нет, есть форточки наверху в зоне душа. Так и проветриваем. Сауной пользуемся где-то раз-два в месяц. Очень довольны. Единственное, в прошлом году пережили серьезное подтопление (оказалось, по вине соседей). Пришлось мужу ремонтировать ее. Утеплитель надо было заменить.

     

    #507907
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У друга сауна в подвале, проблем вроде нет. Но я любитель нормальной бани с веничком, а она у него сделана на улице. Раз так сделал, значит есть нюансы от воздействия пара на жилые строения.

    #508047
    patrickpatrick
    Участник
    • Томск

    У тестя сауна в подвале, удобно. Никаких проблем, если все правильно сделать.

    #563683
    АватарМатвей
    Участник
    • Томск

    Тут есть несколько подводных камней, о которых не стоит забывать: Если не обеспечить ПРАВИЛЬНО организованной и достаточной вентиляции, то возможно скопление углекислого газа (СО2) в помещении подвальной бани, т.к. он тяжелее воздуха. Кроме того, есть опасность повышенной концентрации угарного газа (СО), не смотря на то, что угарный газ значительно легче углекислого газа и немного легче воздуха (0.97 от удельного веса воздуха), он может скапливаться в верхних частях помещений, где нет соответствующей вентиляции.

    Отсюда вывод:
    1.В подвальной баньке обязательно должен быть «приямок» в качестве которого удобно использовать ёмкость для слива воды, куда будет «стекать» углекислый газ пока он может образовываться при топке печи. Этот приямок должен сообщаться и с поддувалом печи, чтобы тяга печи помогала вентиляции.
    2. После протопки печи, необходимо проветрить баню, открыв вентиляционные отверстия в верхней части всех помещений, а если печь непрерывного действия, то периодически проветривать баню таким образом от застоя угарного газа.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru