База фермы для простой двускатки — вопрос внутри

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. База фермы для простой двускатки — вопрос внутри

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4772
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Хорошо известны простые фермы для двускаток. Чем больше база — тем сложнее конструкция:

     

    Начиная с 4 метров появляется горизонтальная база. Но это в применении к деревянным коробкам.

    Правда ли, что если косоуры лежат на мауэрлатах, а мауэрлаты крепко привинчены к каменной стене, горизонтальную балку лучше поднять на середину стропил?

    И материала меньше уйдет, и потолок будет выше (актуально для хозпостроек и гаражей) ?

    #56870
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а цифирьки на рисунке — это расстояние в метрах?

    #56871
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    точно так

    #56872
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Есть такой сайт: http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html — там все подробно о крышах.

    Есть такая программа SCAD https://www.scadgroup.com:443/). В ее составе есть утилита Декор — которая позволяет просчитать оптимальное размещение ригилей и схваток. 

     

    Зы программу видел на рутрекере.

    #56873
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    у меня сейчас подобные размышления по выбору.

    Че-то ссыкатно за средние стропила, не получилось бы со временем  китайской крыши седлом. 

    Посмотрел "секреты древних мастеров". Да они блин коньковый центр поддержки укрепляли как могли:

    #56874
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Еще же обрешотка будет. Она тоже придает жесткость конструкции.

    #56875
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Посмотрел "секреты древних мастеров". Да они блин коньковый центр поддержки укрепляли как могли:

    Сейчас это менее актуально, или не актуально вообще. Раньше чем крыли крыши? А сейчас? Отсюда и пляски.

    Еще же обрешотка будет. Она тоже придает жесткость конструкции.

    ))))))))) Обрешетка слабо укрепляет; с ней как был параллелограмм, так и остался. А вот листа покрытия намного сильней работают по диагонали.

    #56876
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Ну так.. как считаете — можно нижнюю балку поднять и сделать ферму в виде буквы А, а не треугольником ?

    Ноги все равно на кирпиче стоят, поди никуда не убегут  

    #56879
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    мой вариант. думаю, надо ли или не надо добавлять опоры под центральные стропила…

    стропила 200х50х6м + брусок 50х50

    #56880
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    #56881
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Угол наклона крыши какой?

    #56882
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    43-45`

    #56883
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    а чердак под мансарду?

    #56884
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    да. мансарда. выше доп.прогонов — холодный чердак

    #56885
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    У меня пролет такой же — 8.5 метров. Но угол наклона крыши был 21 градус и холодный чердак. Поэтому я могу городить под крышей что угодно. По моим расчетам стропил 5х20 с шагом 600 хватало под нашу снеговую нагрузку и без прогонов. 

    Вот кстати этот вариант крыши http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28.html

    Для расчета использовалась программа скад — см. ссылку выше. Можно взять экселевский файл  http://okolowiki.ru/files/stropila.rar.

    Еще на форумхоусе есть пользователи Termit.spb и aqualand которые дают неплохие советы 

    #56886
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Угол 45 не обламывает, т.к. высота стены 1,7-3м; такой уклон смотриться лучше; нагрузка снега меньше…

    По экселу и считал, но от советов никогда не отказываюсь… уж лучше перестраховаться…

    А стропила на чем собирались: гвоздях, шурупах или болтах?

    большое спасибо

    #56887
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Крышу собирался делать сам. Всю зиму голову ломал. В итоге делала бригада. Все решения ее. 

    Крепление гвозди и скобы 6х300. Прогон, стойки и маурлат — брус 180х180, стропила — плаха 150х50.  Но у меня чердак холодный. Нету тех проблем которые прийдется решать вам.

    #56888
    Османов ИгорьОсманов Игорь
    Участник
    • Томск

    Добрый вечер поделитесь сколько обошлась крыша и тел бригады

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru