Базальтовая сетка как креатив для современного забора

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Базальтовая сетка как креатив для современного забора

Помечено: 

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарkoly.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #514287
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск
    На вид как металл, но это базальт

    Это – базальтовая нить. Лоза, в буквальном смысле сделанная из камня, претендует на звание материала без недостатков.

    Идея делать волокно из камня пришла в голову французу Полю Де в далеком в 1923 году. Изобретение было запатентовано в США, но не вызвало особого интереса. Намного позже, в 80 гг., этими разработками заинтересовались в СССР. И даже наладили производство. К сожалению, несовершенство технологий затормозило развитие перспективного направления.

    Забор из базальтовой нити: не горит, не гниет, не ломается

    Сейчас же базальтовая нить переживает второе рождение. Чтобы понять, в чем ее преимущества, рассмотрим технологию ее изготовления. Сырьем, как нетрудно догадаться, служит базальт. Это, по сути, расплавленная магма, вышедшая из жерла вулкана и застывшая на открытом воздухе. Запасы данного минерала поистине неиссякаемы.

    В процессе производства измельченный камень плавят в печи при температуре 1500ºС и пропускают через пластины с отверстиями (фильеры). Застывший расплав вытягивают и наматывают на катушки. Есть и другие способы получения волокна — раздув потоком сжатого воздуха и разбрызгивание центробежными устройствами.

    Из тонкой нити, созданной тем или иным способом, и формируют лозу для плетения забора. Как мы видим, никаких потенциально опасных химических добавок технология не требует. Материал в полной мере отвечает современным требованиям по части экологической чистоты.

    Но химическая инертность – не единственный и даже не основной плюс базальтовой нити. Она практически «неубиваема». Каменное волокно совершенно не боится воды и огня. Оно почти невосприимчиво к воздействию кислот, щелочей и солей.

    Рабочий диапазон температур базальтовой нити – от – 200ºС до + 600ºС. Этому материалу не страшны ни самый сильный мороз, ни открытое пламя

    Базальтовая нить не подвержена органическому разложению и способна служить долгие десятилетия. Также стоит отметить высокую механическую прочность, магнитную и электрическую инертность этого волокна.

    Так в чем же проблема? Почему заборы из базальтовой нити не ограждают каждый участок?

    Дело в том, что каменное волокно получило широкое распространение относительно недавно. У потребителя просто не было возможности изучить все его преимущества. Да, сегодня предложений по заборам «из жерла вулкана» довольно мало, и все же они есть. Погонный метр ограждения на металлических столбах обойдется в сумму 1200-2000 руб.

    Но есть основания считать, что в ближайшие годы ассортимент такой продукции будет становиться все шире, цены существенно снизятся и через пару лет широко выйдет на рынок частного заборостроения.

    bazalt72.top

    #514294
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неремонтопригоден, имхо

    #514338
    Ана стас и яАна стас и я
    Участник
    • Томск

    Если вместе со столбами — цена вполне конкурентноспособная.

    Рассмотрим предложения.

    #514339
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сам дизайн очень клевый. Появилась таки свежесть в заборовидении, а то чето подзадолбали эти профлисты и прочие важные кирпичи. Можно ж ведь не только из базальту слабать.

    #514362
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, что-то не договаривают про этот материал. Либо он не такой прочный, из за свойств базальта при малой толщине. Либо в нём присутствует эпоксидное связующее, тогда пор экологичность и безопасность при нагреве можно забыть.

    #514383
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Базальтовая сетка для кладки режется на ура обычным канцелярским ножом. Не думаю, что показанная на фото сетка на заборе устоит перед лезвием. Задача базальтовой сетки — концентрация статичных нагрузок, предотвращать трещины и растяжения больших масс. Использовать её на заборе — красиво, конечно, и абсолютно бессмысленно, имхо.

    #542345
    АватарПтаха
    Участник
    • Томск

    Предложение заманчивое (в заголовке) — но сначала разберитесь в материале, особенно сейчас, когда кругом подделки и «оптимизация материалов». И на солнце разваливается 🙁

    #542372
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    На Алишке заборный базальт в рулонах продается, есть весьма художественный

    #561006
    Аватарkoly
    Участник
    • Томск

    Разница в цене технической базальтовой сетки и художественной довольно ощутима. Дороже профлиста получается.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru