Битва томских технологий за кошелек: ленточка или ФБС ?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Битва томских технологий за кошелек: ленточка или ФБС ?

  • В этой теме 15 участников и 36 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3199
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    К  нам "в редакцию" обратился  владелец одного из ЖБИ-заводов, которых в Томске и окресностях со времен СССР осталось немало.

    Сейчас довозится новое оборудование и к сезону мы получим еще одного игрока по железобетону на нашем рынке. И это хорошо — чем больше продукции, тем нам застройщикам, лучше.

    Вопрос вот в чем: уходить в производство дорожных плит и прочих пром-плит, или посмотреть на рынок небольших застроек, в плане ФБС?

    чего бы хотел понять: выгодно ли сейчас использовать фбс-ки или ленточку не переплюнешь?

    я исходил из количества штук 70 фбсок  (это уже дом с подвалом) рублей в 220 — против рублей 300 за подобную же ленту с фундаментом. Вроде как выгодно получается, на мой взгляд  "продвинутого дилетанта". А что скажут профессиональные застройщики?

    плюс фбсок: быстро кинул и пошел коробку складывать. На крышу реально за сезон выйти

    минус ленточки: месяца 2 потеряно, пиломатериал, бетон утрамбовать как на заводе надо постараться.

    минус фбсок — непонятки с прочностью соединений,  поясом армирования.

     

    Вообщем, прошу высказываться.

    кстати, возможно СП по ФБС-блокам, если все окажется зашибись, как выглядит на первый взгляд )

    #44307
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    я конечно не профи, но мое мнение такое: если рассматривать 2 ленточных фундамента — монолитный или из фсб, то лично мой выбор — однозначно монолит. ФСБ проигрывает тем, что надо особое внимаени уделить гидроизоляции плюс фсб имеют свойства "садится". В интернете много примеров того, что дома с трещинами на фсб, понимаю, что нарушена технология, но монолит все же вызывает больше доверия. Не знаю как на счет "быстро кинул", если бы они весили по 5 кг, а то кран же надо да еще армпояса делать. А при монолитном фундаменте нельзя коробку за сезон под крышу поставить что ли?

    #44308
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Всё относительно и зависит от проекта, у меня на данный момент стоимость фбс+укладка выходит ориентировочно на 30 тысячи дороже чем аналогичная по объёмам ленточка+арматура+опалубка, доставка у бетона для ленты должна подешевле быть, но требуется бетононасос и большие трудозатраты для устройства опалубки и армирования. ФБС же потребуют отдельно еще заказ раствора и крана, но трудозатрат в разы меньше. По сути всё зависит от размеров фундамента и его сложности.

     

    СП кстати заманчивая штука.

    #44309
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если трещины на стене, то не правильно технологию использовали. Скорее всего нету подошвы бетонной внизу цоколя, на который потом ставят блоки, или заармирована не правильно, или размеры ленточки не под такую нагрузку. Или подушку отсыпки совсем не делали, чтобы пучение грунта не давило на стену. Скажите где пучение грунта на глубине 2-3 метра???  А когда стройку не закончивают и промерзание идет еще ниже через помещение цоколя. Мало кто заканчивает стройку таких домов прям почти под ключ с отоплением.

    Нужно все в комплексе делать бетон и ФБС, тогда будет все отлично…

    #44310
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Можно съэкономить на дорогущем бетононасосе. Раньше же как то укладывали бетон. Просто на часик трактору побольше заплатить, чтобы эстакаду нагреб для камаза….

    А блоки можно сложить за 1 день, проверено.

    #44311
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А почем фбс-ки запланировали брать? новые или бу?  

    *** какого размерчика и сколько штук 

    #44312
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Монолит прочнее, надёжнее (цельная армированная конструкция). Меньше толщина стены нужна для той же прочности. По материалам выходит значительно дешевле. Но возни намного больше с перестановкой опалубки, затраты на опалубку (смотря какую), времени больше требуется. Сама заливка быстро происходит.

    У ФБС достоинство только в скорости. Но с учетом трудозатрат и по деньгам может выгоднее получиться. При высоком УГВ можно первый ряд даже в воду устанавливать. На ненадёжных грунтах можно сочетать монолитное основание и верхний пояс, а стенки блоками быстро поднять. Между блоками для прочности армировать нужно, что делают нечасто.

    Я монолит делал, но часть стенок сверху пришлось тоже блоками выкладывать, где по высоте миксер не доставал уже. Бетононасос дороже. Так что в меньшем количестве, но блоки часто идут даже там, где на них не ориентируешься как на основной материал.

    #44314
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ну т.е. "для себя" лучше ленточка, для заказчика — фбс ?  есть и такой подход. :wink:

     

    а по какой цене фбс-ки могут быть интересны для частника — у кого какое мнение?

    #44315
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ФСБ — это не много из другой оперы.

    #44316
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    тоже интересует СП по фбс-блокам!

    #44317
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    любой крупный (или средний) завод по производству ЖБ изделий не сможет предложить адекватные цены на свою продукцию для частника… у них в себестоимости будет сидеть (причём оправдано) столько накладушек… жуть….

    а фбски это простейший железобетон который можно производить при наличии форм и пропарки на любом бетонном узле… вот там то их брать и надо…

    большому производству разменивать "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ" в виде дорожной плиты на фбски — это извините меня как серпом по одному месту. Кстати форма для производства 6 фбсок 24*6*6 стоит в новосибе 450 тыщь…. так что вопрос вашего ЗАВОДА … для меня странный…..

    #44318
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Че то все в кучу свалили. Непонятен позыв темы. В первую очередь надо исходить из конструкции основания дома а не примерять под неизвестный фундамент неизвестные технологии. И обычная лента — это всегда МЗФ, который из блоков практически бессмысленно делать. А ФБСки — никак не лента, а целые стены (подвала). И везде свои прибамбасы. Зачем бежать впереди паровоза?

    #44319
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    прафф Заяц…

    #44313
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    dadadada, ну я же говорю от размеров многое зависит,  у меня будет проще бетононасос заказывать

    #44320
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну видимо прощупывают все ветви ассортимента, для начала бизнеса это нормально, имхо.

    А что, дорожные плиты — это дефсит?  не знал…

    #44321
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Непонятен позыв темы.

    Это вопрос из кошелька. Если стены типа подвал получаются по цене так же как мелкозаглубленный фундамент-ленточка,

    то жена застройщика в панамке начинает дергать мужа за рукав и говорить: 

    "Вась, разуй глазья! За энти же деньги мы можем еще и подвал тебе под самогонный аппарат поставить, и построиться за неделю!"

     

    вот позыв темы — больше удовольствия за те же деньги

    #44322
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Т.е. Вы сами ответили на свой вопрос о том какие цены на ФБС интересны частному застройщику

    #44323
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    "Вась, разуй глазья! За энти же деньги мы можем еще и подвал тебе под самогонный аппарат поставить, и построиться за неделю!"

    Мань, сама дура! В землю закопаться мы всегда успеем! Обустройство гидроизоляции и прочей хрени обойдётся нам в лишний геморрой. Лучше мы на ж/б-плите ещё пол-этажа надстроим. :wink:

    #44324
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    + 1. У знакомых через дорогу яркий пример — закопался, все деньги вложил в подвал.. кое-как догнал первый этаж, про второй уже речи нет… 

    Никогда нормальный сухой подвал не будет равен стоимости ленты. Всегда в разы существенно дороже. Думаю, даже если блоки будут дадут бесплатно — подвал все равно выйдет дороже )

    #44325
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    в лето их вагонами гонят на севера, под нефтянников и газовиков… на сотни лямов….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.