Битва томских технологий за кошелек: ленточка или ФБС ?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Битва томских технологий за кошелек: ленточка или ФБС ?

  • В этой теме 15 участников и 36 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44326
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    да и зимой тоже, пока зимники стоят успевают завозить

    #44327
    kamkam
    Участник
    • Томск

     Если кто забыл — в этой теме http://imhodom.ru/node/739 долго обсуждали конструкцию подвала из ФБС

    #44328
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Фиг с ним, с подвалом.

    ФБСки нередко рассматриваются как прочное основание для коробки. Ну например, под деревянный сруб — лить ленту или бросить блоки? Я так посмотрю из практике вокруг блоками многие пользуются, и даже кусками свай. 

    Так что не согласен я с тем, что блоки и ленточка из разной оперы и разных функций. В строительных академиях, может и так, а на практике — это прямые конкуренты при выборе способа оборудования места под коробку.

    #44329
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нет, ну "многие пользуются" это из серии "миллионы мух не могу ошибаться", если подрозумевается МЗФ то только лента, блоки без армопояса прочность конструкции никогда не обеспечат все равно. 

    #44330
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А нужен ли этот подвал…. Лишняя заморочка и трата денег. Может просто лента и дом на ней……

    #44331
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как показывает (мой) жизненный опыт — на фиг не нужен. Противоприродное это дело — в землю зарываться. От ядрёну взрыву подвал не спасёт, а для картошки-моркошки лучше отдельный погреб вырыть, по-соседству с домом.

    #44332
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как показывает (мой) жизненный опыт — на фиг не нужен. Противоприродное это дело — в землю зарываться. От ядрёну взрыву подвал не спасёт, а для картошки-моркошки лучше отдельный погреб вырыть, по-соседству с домом.

    А как показывает мой жизненный опыт — нужен. И зарываться в землю очень даже выгодно и удобно иногда. И что нам теперь опытами меряться?

    НО. Блоки для отапливаемого подвала — не айс. Бетон очень теплоемкий и теплопроницаемый материал. Лучше чтонить другое на стены. На холодный в принципе пойдет. И учитывайте что летом стены из ФБСок будут мокрые; особенно у холодного.

    а для картошки-моркошки лучше отдельный погреб вырыть, по-соседству с домом….

    Ройте юноша…. А я бы предпочел бы прямо из подвала в погреб ходить.

    Так что не согласен я с тем, что блоки и ленточка из разной оперы и разных функций….

    Дык и ладно. Тока смешивать МАТЕРИАЛ И КОНСТРУКТИВ — НЕ КОНСТРУКТИВНО.

    МЗФ из ФБС невозможно сделать (без армопояса). То бишь без дополнительной ленточки, что есть — абсурд. Речь ессно не про деревянный дом. Можно конечно перевязкой обойтись, но опять же это будут целые стены.

    #44333
    antonanton
    Участник
    • Томск

    А миксер мановский с транспортером не пойдёт? Я себе им столбики один заливал, очень понравилось. 

    Хотя, вверх он плохо подаёт, лента прокручивается. А вот по размаху распределять просто песня.

    #44334
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    "а фбски это простейший железобетон"

    извините,  а с каких пор ФБС стал ЖЕЛЕЗОбетоном? O-o

    #44335
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    есть и армированные

    #44336
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    а ты этого зверя встречал?

    #44337
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Для овощей я тоже думал в цоколе сделать помещение, но не придумал как. Если весь подвал утеплён нормально, то погреба там уже не получится. Как сделать холодной только часть? Решил, что под гаражом сделаю.

    А про необходимость подвала это уже в непримиримый спор "остроконечников" и "тупоконечников" превращается. Подвал полезен для освобождения самого удобного 1 этажа от котельной и подсобных помещений. Я туда и баню (сауну) разместить хочу, чтобы лишние постройки на небольшой территории не городить. Если грунтовые воды далеко, а под капитальный дом типа кирпичного с бетонными перекрытиями в любом случае немало бетона в землю зарыть придется с нашей глубиной промерзания, то глупо это не использовать. К тому же все отмечают, что в утеплённом подвале приемлемая для технического этажа температура держится без дополнительного отопления, а это уже долговременная экономия энергоресурсов. Внешняя отделка подвалу не нужна. В общем при желании плюсов можно найти достаточно. Каких-то бешеных расходов на постройку подвала по сравнению с надземным этажом я не обнаружил (если грунтовые воды конечно далеко).

    #44338
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Решил, что под гаражом сделаю.

    А я что-то "очкую" с этими гаражными погребами, если честно. Выхлопы, мазут и прочая фигня… Хз, хз…

    #44339
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    2Заец (что-то 2й раз подряд "Ответить" не сработало ):

    юноша….

      

    Ройте

    Не буду. В городе полно складов с напичканными всем подряд полками — строительные, продуктовые, хозяйственные. И за хранение денег не берут! Пошёл, купил, что надо, и не паришься.

    И что нам теперь опытами меряться?

    Да зачем же?!  Я, ведь, своим поделился, ты — своим. Человеки сами, пускай, решают, как им ловчее.

    зы: предложение по "печенькам" в силе.

     

    #44340
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Для овощей я тоже думал в цоколе сделать помещение, но не придумал как. Если весь подвал утеплён нормально, то погреба там уже не получится. Как сделать холодной только часть?

    Задача очень интересная и сложная. С ходу не решить. Но из подвала ход вполне реально сделать.

    Подвал полезен для освобождения самого удобного 1 этажа от котельной и подсобных помещений. Я туда и баню (сауну) разместить хочу,

    Насчет бани эт вы лишнее загнули: неудачная мысль, более того — глупейшая.

    В городе полно складов с напичканными всем подряд полками — строительные, продуктовые, хозяйственные.

    ????? Ни  в жисть не соглашусь. Лексей, мот быь мои рассуждения по поводу своих продуктов тебе покажутся маниакальным бредом огородного фаната, но тем не менее: то, что продается в городе на 99 % — шняга (часто даже с очень приличным видом). Понять это умозрительно невозможно. Только прочуствовать и то достаточно медленно.

    #44341
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вован, договорились, в случае чего я к тебе обращусь! :wink:

    зы: ну, не огородник я. по мне лучше сад — посадил кустик/деревце, и пушай само растёт.

    #44342
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.