Болгарские Правила : куда искры, закусывания, снятие гайки…

ИмхоДом Форумы руки из плечей Болгарские Правила : куда искры, закусывания, снятие гайки…

  • В этой теме 16 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12122
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    При шлифовке дерева все понятно, нужно направлять шлифовальную стружку от себя, тут ни каких эксцессов и быть не может. То же самое происходит если мы зачищаем или шлифуем металл, просто направляем искры от себя и даже если диск разлетится, то все равно осколки полетят в направлении от вас, туда же куда летят искры при шлифовке.

    Но когда мы начинаем резать металл вместе с искрами появляется теоретическая возможность отдачи — это мгновенная реакция на зажатый диск. Зажатие приводит к моментальной остановке вращающегося механизма болгарки, что приводит к тому, что неуправляемая болгарка  начинает свое движении в направлении вращения диска.

    При резке металла у нас однозначно есть искры, а так же есть теоретическая вероятность разрушения диска, а так же теоретическая вероятность зажатия болгарки. Мы можем резать искрами от себя и искрами на себя (см. схему вверху)

    А что производители пишут в инструкции? Black & Decker:

    1. Держите инструмент максимально крепко и обязательно используйте дополнительную ручку для фиксации двумя руками. Логично, возможно при крепкой фиксации инструмент и некуда не политит, вы сможете его удержать.
    2. Ваши руки никогда не должны находится вблизи диска болгарки. 
    3. Не стойте в зоне куда может прилететь болгарка. Даже сноска, что отдача будет толкать инструмент будет толкать инструмент в сторону противоположную направлению движению круга в месте стопорения.

    К удивлению, производитель даже не думал указывать в какую сторону нужно запускать искры. Конечно же, из текста видно, что если нужно остерегаться летящего в вас инструмента, то само собой искры в этом случае летят от вас. Т.е. — не нужно стоять там, куда полетят искры болгарки (а вместе с ними и осколки диска), или сам инструмент.

    А вы в какую сторону пускаете искры при резке металла?

    #204142
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    И как это пилить от себя?  И линии реза не видно, и болгарка прыгает, а не вгрызается.

    По-моему дилемма надуманная.

    #204143
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    всегда пилю от себя. да и все отрезные машины работают так.

    если пилить к себе, то при закусывании диска болгарка попытается вырваться из рук вниз, разжав пальцы. а если пилить от себя, то при закусывании она дергается вверх и наоборот еще сильнее впечатывается ручками в руки, и отпустить ее вероятность гораздо меньше

    если я ничего не путаю, несколько лет назад здесь подобную тему разжевывали.

    #204144
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может опрос сделать из этой темы?

    #204145
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Судя по спорам в интернете и ютубе, это вопрос риторический.

    Лично я держу так, как мне удобнее всего. И это, как правило, искры на себя. Тут еще вариант "левша/правша" тоже роль играет. 

    Но чем удобнее держать, тем меньше шансов, что диск закусит. А шансы прилететь чего-либо, одинаковы в любом варианте, самое главное, защиту не снимать)).

     

    #204146
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    внимание вопрос: делая распил горизонтально, куда направление пила?

    #204147
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    внимание вопрос: делая распил горизонтально, куда направление пила?

    По технике безопастности или правилам работы: вращение резущего диска против часой стрелки, т.е искры летят на вас…

    Я привык по другому и режу не правильно : искры от себя, болгарка движется по линии реза к себе, если закусит …то сильно, но что бы этого не происходило можно все предусмотреть 

    #204148
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Такое впечатление, что человек, который режет металл, полный дрищ и не удержит болгарку…..

    Как кому удобно и безопасно,тот так и режет. Я режу,когда искры летят от себя и жив, здоров. И напряженных конструкций перерезано километры.

    Да зажимает, да разлетаются диски,но осколки летят ОТ меня,а не между ног. Бывали отдачи, но болгарку не выбрасывало из рук. Единственное,что на 230-й болгарке, мощностью в 2,2 кВт, стараюсь не стирать диск меньше 150-го диаметра, так как угловая скорость с истиранием диска возрастает мама не горюй, просто этот диск ставлю на 150-ю болгарку и выполняю ей другие работы. Да и когда диск, от меня находится слева, как-то неудобно "прицеливаться".

    И всё же повторюсь: Кому как. Дело вкуса.

    #204140
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    лучше давайте устроим замес: кто как борется с заклиниванием гайки после закусывания диска?

    а также методы предотвращения заклинивания гайки.

    полгода уже валяется болгарка с закушенным 230-м диском, все руки не доходят разобрать…

    на маленькой 120-й болгарке я после того как погнул штатный ключ  в свое время

    сточил гайку с 2 сторон на плоскость, чтобы можно было ухватить ее газовым ключом

    #204141
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:

    лучше давайте устроим замес: кто как борется с заклиниванием гайки после закусывания диска?

    а также методы предотвращения заклинивания гайки.

    полгода уже валяется болгарка с закушенным 230-м диском, все руки не доходят разобрать…

    на маленькой 120-й болгарке я после того как погнул штатный ключ  в свое время

    сточил гайку с 2 сторон на плоскость, чтобы можно было ухватить ее газовым ключом

    был же где то здесь (на сайте) ролик, как с помощью деревяшки откручивали заклинившую гайку

    все гениальное — просто

    /или не здесь видел…/

    #204149
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    BMV1 wrote:

    лучше давайте устроим замес: кто как борется с заклиниванием гайки после закусывания диска?

    а также методы предотвращения заклинивания гайки.

    полгода уже валяется болгарка с закушенным 230-м диском, все руки не доходят разобрать…

    на маленькой 120-й болгарке я после того как погнул штатный ключ  в свое время

    сточил гайку с 2 сторон на плоскость, чтобы можно было ухватить ее газовым ключом

    закусывает даже с картонными шайбами?

    #204150
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    BMV1 wrote:

    лучше давайте устроим замес: кто как борется с заклиниванием гайки после закусывания диска?

    а также методы предотвращения заклинивания гайки.

    полгода уже валяется болгарка с закушенным 230-м диском, все руки не доходят разобрать…

    на маленькой 120-й болгарке я после того как погнул штатный ключ  в свое время

    сточил гайку с 2 сторон на плоскость, чтобы можно было ухватить ее газовым ключом

    На 230ке как то скручивал большим газовым. Вдвоем. 

    #204151
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    BMV1 wrote:

    лучше давайте устроим замес: кто как борется с заклиниванием гайки после закусывания диска?

    а также методы предотвращения заклинивания гайки.

    полгода уже валяется болгарка с закушенным 230-м диском, все руки не доходят разобрать…

    на маленькой 120-й болгарке я после того как погнул штатный ключ  в свое время

    сточил гайку с 2 сторон на плоскость, чтобы можно было ухватить ее газовым ключом

    Даа было дело… Теперь только с шайбой из-под тетрпака

    #204152
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    mob123 wrote:

    Даа было дело… Теперь только с шайбой из-под тетрпака

    О! ТЕТРАПАК! Гениально! у него реально скользкие стенки!

    А как лучше — золотинкой к диску или к гайке?

    а я дурак из обычного картона резал и думал: "почему не помогает???"

    #204153
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Обычную картонку под диск раньше подкладывал, сейчас просто немного затягиваю гайку "от руки". Все отлично потом откручивается.

    #204154
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Тетропак рулит, проверено!

    #204155
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Спасибо за тетропак!

    Сам использую прокладку из толстого полиэтилена, каждый раз смотрю и думаю, когдаж ты спалвишься/износишься, и каждый раз думаю из чего бы сделать на замену…

    #204156
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Komissar wrote:

    Спасибо за тетропак!

    Сам использую прокладку из толстого полиэтилена, каждый раз смотрю и думаю, когдаж ты спалвишься/износишься, и каждый раз думаю из чего бы сделать на замену…

    а если из бутылки минералки вырезать? из боковой стенки?

    #204157
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    BMV1 wrote:
    Komissar wrote:

    Спасибо за тетропак!

    Сам использую прокладку из толстого полиэтилена, каждый раз смотрю и думаю, когдаж ты спалвишься/износишься, и каждый раз думаю из чего бы сделать на замену…

    а если из бутылки минералки вырезать? из боковой стенки?

    Думаю, вариант хороший, надо пробовать.

    #204158
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Перестало зажимать диски ровно с того момента, как я перестал их со всей дури затягивать при установке. Поставил, потянул ключом вполсилы и все. А иногда даже и ключом не тяну, пальцами закрутил покрепче и все, лишь бы диск не болтался, сам затянется как надо. Никогда никаких шайбочек не прокладываю, просто не нужно. И да, резьба шпинделя и гайки должна быть чистой, можно слегка спрыснуть вэдэхой и протереть.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru