Большой расход дров

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Большой расход дров

  • В этой теме 49 ответов, 20 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #205341
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сухие дрова еще сутки выдерживаю дома, для удаления уличной влаги. Тогда легко растопить. Три 20 л. ведра с дровами всегда стоят в прихожей

    #205334
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Всегда заготавливаю дрова за год. Разница достаточно большая, между годовалыми и летними, по моим прикидкам 15% КПД точно.

    #205335
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мне не нравятся сухие. Горят жарко. Рабочая тем-ра достигается быстро. Но с сгорают быстро. На ночь не хватает. Был бы ТА — другое дело. А так, растапливаюсь сухими для быстрого достижения рабочей тем-ры и прожига дымохода, а потом закладываю сырые. На всю ночь хватает.

    #205342
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    мы не топим всю ночь

     прогорит две закладки и на задвижку угли

    ночью электрокотел

    #205315
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    А мне не нравятся сухие. Горят жарко. Рабочая тем-ра достигается быстро. Но с сгорают быстро. На ночь не хватает. Был бы ТА — другое дело. А так, растапливаюсь сухими для быстрого достижения рабочей тем-ры и прожига дымохода, а потом закладываю сырые. На всю ночь хватает.

    дымоход в таком режиме не засоряется?

    сосед по такой-же схеме топит — раз в неделю лазит чистить уличную часть трубы (стальная 150-ка с утеплением — обмотана минватой)

    смолой на стенках налипает —  затягивает отверстие до полного нуля!

    ТА очень полезная вещь! Если место позволяет и соображаловка!

    я вот когда строил не догадался сразу в цоколь поставить кубовую емкость. А теперь она ни в одну дверь не пролезет

    поставил на 250 литров — все равно гораздо лучше чем ничего!

    и с накопителем для воды та-же беда — не догадался в свое время кубовик в цоколь закинуть пока не было верхних этажей, теперь на 200 литров только запас в системе.

    #205314
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:

    …я вот когда строил не догадался сразу в цоколь поставить кубовую емкость. А теперь она ни в одну дверь не пролезет

    поставил на 250 литров — все равно гораздо лучше чем ничего!

    и с накопителем для воды та-же беда — не догадался в свое время кубовик в цоколь закинуть пока не было верхних этажей, теперь на 200 литров только запас в системе.

    А что Вам мешает поставить 4 по 250л ТА. Ну и для воды так-же увеличить количество емкостей?

    #205313
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    AVANbI4 wrote:
    BMV1 wrote:

    …я вот когда строил не догадался сразу в цоколь поставить кубовую емкость. А теперь она ни в одну дверь не пролезет

    поставил на 250 литров — все равно гораздо лучше чем ничего!

    и с накопителем для воды та-же беда — не догадался в свое время кубовик в цоколь закинуть пока не было верхних этажей, теперь на 200 литров только запас в системе.

    А что Вам мешает поставить 4 по 250л ТА. Ну и для воды так-же увеличить количество емкостей?

    а если поднапрячься — можно получить какие-нибудь доп. преимущества от нескольких емкостей. У всякого решения есть плюсы и минусы.

    #205316
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    дымоход в таком режиме не засоряется?

    За 8 лет еще ни разу не чистил. Труба 200м. Тяга избыточная.  Рабочее положение шибера — закрытый на 50% (ручка повернута на 45 градусов). Я просто при розжиге первой партией даю полной гари при полностью открытом шибере. На сухих дровах. Для быстрого набора рабочей тем-ры и для сжигания всей каки в котле и дымоходе. И только потом закладываю сыроватые дрова. Если топлюсь углём, то режим "шаит" тоже приводит к смолообразованию. Но тот же первый розжиг-прожиг решает эту проблему.

    #205317
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Я в данном случае использую небольшие чурки. 2 штуки кладу и они тлеют пол ночи)

    #205312
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    AVANbI4 wrote:

    А что Вам мешает поставить 4 по 250л ТА. Ну и для воды так-же увеличить количество емкостей?

    стоимость.

    Кубовая емкость стоит рубля 4 всего,

    а 0,25 куба по 7 тыр каждый

    #205311
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:

    Труба 200м. Тяга избыточная.  

    Саныч, в циферках не ошиблись, часом?

    у меня на 3 этажа с мансардой дымоход 12 метров всего от котла до навершия вертикальной части и 1,5 метра горизонталки

    #205310
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:
    AVANbI4 wrote:

    А что Вам мешает поставить 4 по 250л ТА. Ну и для воды так-же увеличить количество емкостей?

    стоимость.

    Кубовая емкость стоит рубля 4 всего,

    а 0,25 куба по 7 тыр каждый

    0,2 куба по 150-600р/шт. — бочка.

    #205308
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:
    Саныч wrote:

    Труба 200м. Тяга избыточная.  

    Саныч, в циферках не ошиблись, часом?

    у меня на 3 этажа с мансардой дымоход 12 метров всего от котла до навершия вертикальной части и 1,5 метра горизонталки

    Не. С циферкой порядок. Буковку недописал. 200 мм.диаметр..

    #205309
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    А купить БУ ёмкость, разрезать, занести и сварить на месте?

    #205307
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Друзья, тут такая ситуация. Решил я поотапливаться только 3 кВт котлом и был удивлён. 3 кВт котел стабильно держит температуру в доме 22 град. Только позавчера, когда похолодало на ночь делал протопки твердотопом. Т.е за более чем 12 часов температура в доме не упала ни на градус, хотя на улице минус 25 . Правда принудительную вентиляцию отключил. Возникает резонный вопрос, а на кой эти дрова, если газик дров с доставкой стоит 6 т.р, в котором 3-3,5 складометра дров, которые я сжигаю за месяц, если затраты на электроэнергию выходят почти такие же. Хотя возможно сдесь, что-то не так. Или котел мой совсем с низким КПД, или дрова сырые так на много хуже или потому что стал использовать принудительную циркуляцию в системе отопления, по ощущениям принудиловка эффективнее. Хотелось бы услышать ваше мнение.

    #205305
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    сколько денег на электричество?

    так?

    3х24х30,4х2,35=5143,68

     это кроме остальных электроприборов

     но да — постоянно включенный котел держит постоянную темп.

    #205306
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Евген wrote:
    стабильно держит температуру в доме 22 град.

     

    Так-то, 22 градуса на уровне груди — это капец как холодно..Значит пол — около 18 градусов (а скоре даже и ниже), т.е. уже босиком не походишь и детей по нему ползать не отпустишь…

    А так, комфортная температура для каждого своя. Для меня, дома должно быть около 25-27 градусов. Что говорят про это буржуйские (и наши энергоэффективные) нормы — мне пофиг. У них комфортной в доме считается от +15, но при этом в доме ходят в свитере и в обуви. Лично мне комфортнее при +27  и дома босиком, а из верхней одежды — трусы и майка….

    #205303
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    При 22 на уровне груди, температура пола 20. Остальных электрлприборов,постоянно работающих, кроме насоса нет.Выходит да 3×24×30,4×2,35=5143,68. Посмотрим сколько будет по факту.

    #205304
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Евген wrote:
    При 22 на уровне груди, температура пола 20.

    Ну вот видите… У каждого свое понятие о комфортной температуре. Для вас достаточно +20 на уровне пола. Мне же надо минимум +23. а отсюда  и лишние затраты на отопление….

    #205301
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я бы сдохла от жары в +27

     у меня сейчас "на уровне груди" +24, я сижу босиком

     пол не утеплен, просто земля ниже пола на  0,5 м

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.