Большой расход дров

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Большой расход дров

  • В этой теме 49 ответов, 20 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #205302
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    ПМ wrote:

    я бы сдохла от жары в +27

     

    Ну так и я про что? У каждого своя комфортная температура. Что русскому хорошо, то немцу смерть и т.п. Вобщем, при разговорах о потреблении энергоносителей для отопления указывайте, пожалуйста, ту температуру, что вы считаете комфортной. И, желательно, при этом указывайте еще температуру окружающей среды..

    А то вот  буквально недавно, температура теплоносителя +70 градусов, внутри +25, снаружи -43 и ощущается как прохладно.. по полу сквозняк…

    #205300
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    В спальне 20-21, в остальных помещениях 22-23. Ниже холодно, Выше жарко)

    Пол дерево, холодный. Где палас, там нормально. Общая площадь ~130кв.м.. Расход на сезон, примерно, 18-20 м3.

    КПД котла низкое. С нормальным котлом наверное на 15-20% будет ниже расход.

    #205299
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    scaner1981 wrote:
    Евген wrote:
    При 22 на уровне груди, температура пола 20.

    Ну вот видите… У каждого свое понятие о комфортной температуре. Для вас достаточно +20 на уровне пола. Мне же надо минимум +23. а отсюда  и лишние затраты на отопление….

    Тут конечно каждый о своем. И имеет право. Но есть еще вещи полезные и вредные. Можно есть одни сладости или пить пиво круглосуточно. Можно нежиться в тепле и лежать на диване в свое удовольствие. Можно еще свалить все на конституцию и гены (и свое понятие о комфортности). Но организм будет деградировать от этих подачек. ДЕГРАДИРОВАТЬ Карл. И никак иначе. 

    #205298
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Wasil wrote:
    BMV1 wrote:
    AVANbI4 wrote:

    А что Вам мешает поставить 4 по 250л ТА. Ну и для воды так-же увеличить количество емкостей?

    стоимость.

    Кубовая емкость стоит рубля 4 всего,

    а 0,25 куба по 7 тыр каждый

    0,2 куба по 150-600р/шт. — бочка.

    у меня стоит заводской стальной гидроразделитель на 250 литров за 7 килорублей

    шаманить в систему отопления обычную металлическую бочку 200-литровую я бы побоялся.

    Пластиковую бочку 200-ку тоже просто так хрен впаяешь в систему, чтобы было надежно и герметично.

    а заводские бочки герметичные и с щтатными отводами и  переходниками стоят неоправданно дорого

    #205336
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
    Komissar wrote:

    Я, что бы не запускать вентиляцию, запускал комнатный кондёр, он мне отлично влагу собирал — до двух ведер в день (строительных по 12 литров), в штатном режиме 0,7 утром и 0,7 вечером. Две зимы работал круглосуточно.

    Бытовой осушитель воздуха для сушки нового дома…

    Увидел у соседа, например, такой

    https://www.ozon.ru/context/detail/id/146422725/?gclid=EAIaIQobChMIw9GHkPPv3wIVWKqaCh2wgAHQEAQYASABEgLR6vD_BwE&gclsrc=aw.ds

    Очень удобная штука в пол киловатта мощности…

    Если нет проблемы с приточкой, т.е. избытком углекислого газа, то лучше это, имхо

    #205337
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    RDm wrote:
    Komissar wrote:

    Я, что бы не запускать вентиляцию, запускал комнатный кондёр, он мне отлично влагу собирал — до двух ведер в день (строительных по 12 литров), в штатном режиме 0,7 утром и 0,7 вечером. Две зимы работал круглосуточно.

    Бытовой осушитель воздуха для сушки нового дома…

    Увидел у соседа, например, такой

    https://www.ozon.ru/context/detail/id/146422725/?gclid=EAIaIQobChMIw9GHkPPv3wIVWKqaCh2wgAHQEAQYASABEgLR6vD_BwE&gclsrc=aw.ds

    Очень удобная штука в пол киловатта мощности…

    Если нет проблемы с приточкой, т.е. избытком углекислого газа, то лучше это, имхо

    где-то я такую хрень видел на днях….

    #205343
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Британские физиологи составили таблицу-инструкцию:

    выше 21 градуса – температура дискомфорта,

    выше 24 – температура, которая повышает риск сердечных приступов.

    Нижний порог комфорта – 18 градусов.

    От 16 до 18 – температура нормальная, риски невысоки, и такая температура держится в пяти миллионах домов Королевства. 

    Германия:  Существуют даже специальные рекомендации для температурного режима помещений. Для зала достаточно 20 градусов тепла, для ванной до 22 градусов, в спальных комнатах необходимо 16-18 градусов тепла. В мало используемых помещениях (туалетах, кладовых и др.) Температура воздуха должна быть 14-16 градусов тепла.

    «Если позволяют обстоятельства (отсутствие маленьких детей), то поддерживайте температуру прохладнее. Уменьшив температуру в помещениях на 1 градус вы экономите до 6% тепловой энергии. Снижение температуры с 24 градусов до 20 градусов обеспечит до 24% экономии тепла»- свидетельствуют рекомендации. 

    Прониклась.

     Пошла выключила отопление  (в комнате сейчас +25, мне жарко…)

     Кстати — вместе с отоплением лучше выключить циркулярный насос — тогда температура в комнатах дольше держится

    #411303
    SchuninSchunin
    Участник
    • Наука, Воскресенская

    В деревнях дрова всегда  считались сухими  только на 2й, а лучше на 3й год сушки. Первый год- полтора сохли на улице, затем перекладывали под навес и там досушивались до кондиции. Под навесом  был двух годовой запас дров. Баню топили исключительно дровами 3го года сушки. Те, что в городе продают как «сухие » дрова —  это максимум пару месяцев полежали на улице и летят такие дрова  со страшной силой.  Например в нашей деревенской бане для протопки кирпичной печи было достаточно полторы охапки березовых дров (3 годовалых), сейчас  дров первого года сушки уходит до 3 охапок.

    #411369
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Дрова закупаю всегда в начале зимы (на следующий год естественно), когда дорога в лес появляется у поставщиков. Чаще это летне-осеняя рубка.

    Хранить дрова 2 или 3 года, это же сколько места нужно?

    #411371
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дрова всегда заготавливают текущей зимой на следующую зиму. Потому и пользуются они практически большегодовалые. Этого времен .вполне достаточно для того, чтоб они просохли до кондиции (колотые). Чем дольше — тем они не становятся суше. Они становятся естественной влажности, равно как и пиломатериал. А три года — это предельный срок, который можно хранить дрова. Дальше они деградируют. Потому дрова заготавливают максимум на две зимы вперед. Так делают просто запасливые хозяева. При таком раскладе никогда не получится такого случая, когда при суровой зиме дров нехватило. Всегда есть двойной запас, с которого можно перехватить.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 50 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.